ふがしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふがし

ふがし

映画(493)
ドラマ(17)
アニメ(0)

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.7

切ないファンタジー。面白かった。

イケメンオオカミ少年。
食べ方とかめちゃめちゃリアルっていうか、そこ演技力凄って思ってしまった。

韓国映画はストーリーの展開が面白い。
年数経ってからの再会とかも
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

怖かった〜〜!!
ホラー又耐性上がったわ。

最後におーなるほどね、そうきますか。
何か色々モヤモヤ感が残るけど、中々内容も面白かった。
でも解説とか読んでたら中々奥が深い、、、

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.5

何何めっちゃ良い映画!!
終始笑顔で見れるー。

ラストのラストが気になるお相手はあなたなの?ってなったけど、10年前の映画やからね(笑)

全体的に愛が溢れる、最後のメッセージもグッてきた。

早く
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

2022年初映画に感動の映画に出会えて嬉しい!

もう、ラストは涙涙。
映画でこんなに泣いたの初かも。
歳のせいもあるけど笑
人は皆、大事な人達に見守られ生きてるのかもしれない。
見えてないだけで♡

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

3.2

あの元教師の老人は長男の父親なのでは?と思いましたが、どうでしょう?

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.2

韓国版山村紅葉と剛力彩芽コンビ!!

2時間サスペンスか!と思いきや、終盤の犯人の追跡劇はなかなかのもの。

梨泰院クラスのトニーとイカゲームのアリが出ててオー!ってなった。笑

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

ジョーカーの演技がすごい!
彼の演技をもっと見たかった。すごく悔やまれる。

クリスチャンベイルのバットマン、マイケルキートンからだいぶ慣れて来た。

ただ、バットマンの内容は毎回難しい!

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.1

主人公の今後の行く末が気になるなぁ〜。

ブルージャスミン2とかでないかな?
多分出ないから妄想しとこ。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.2

素晴らしい映画!
同時多発テロと同じ年の話とは思えない。

映画を見て、日本は四季に恵まれてて平和ボケの国だなとつくづく。

自転車をどうやって使うのかなと思ったら、なるほど〜と。

ベイビーブラザー(2010年製作の映画)

3.7

ベビーちゃんが可愛くて風景も綺麗なので飽きない。
お兄ちゃん不器用で脆いけど心根はとても優しい青年。又3人で過ごせたらいいね。

次男君は西洋版窪田君!

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

ダンス有りの映画は楽しいな!
黒人さん相手に華麗なタップをするギョンスは凄いと思う。

やっぱり最後の最後まで油断出来ないのが韓国映画。何で〜ってもういいやんか(怒)って思ってしまうけど、そこがやっぱ
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.8

最後の結末が悲しくても、愛に溢れた最後かで見終わった後の感じ方が違う。

この映画は辛さの中にもハッピーが沢山、最後は心が温まった。

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.4

今読んでる本にこの題材になった方の話が出てきたので。

常に人のためにと、もうとことんやり切る。 
富裕層の秘訣。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザ映画やから仕方ないけど、痛いシーン多いな。

松坂桃李の演技が凄い!
豚小屋で大上のジッポ探す一連のシーンとか。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

4歳に迷子になったサルー。
途中、人身売買や孤児院で性的虐待受けなくて良かったけど、この映画にはそういった社会問題が沢山組み込まれてる。

主人公が大人になった俳優さん、ホテルムンバイにも出てた。カッ
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.7

ざっくり言うとジェットコースターに乗り降りた者に、主人公が予知し悲惨な死に方をしていく話。

ストーリー的には面白いけど、死に方がグロい。ホームセンターのとこなんて見てれなかったな。ウォーキングデッド
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

ラストはこの家族が幸せになりますようにと祈る思いで見てた。

キャストがめちゃ良い。
田中裕子のセリフが一つ一つ心に染みる。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.8

中村倫也見たさに。
火曜日がやっぱり可愛い。

観た印象が薄く、ここに残さなかったらこの映画を見た事を数年後忘れてそう。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

本当に悪い奴らだな。
道警の今では出世してる奴ら、最悪だ!

綾野剛の演技が怖い!けど、改めて凄い役者さん。

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.9

今年は20年の節目。

運命って数秒違っただけでも分かれてくる。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

お洒落すぎて、子供ちゃんには難しいんでないかな?ディズニーなのに。

101のクルエラより、心優しいカッコいいクルエラ。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.3

韓国→イタリアの順で。

イタリアの方が言い回しがシンプルで分かり易い。
こんなゲーム流行ったら崩壊する家庭やグループが続発しそー!!

日本版も見たいなー

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

お金は表裏一体。

ウシジマ君の過去も知れて、繋がりも分かって面白い!
4作品の中で一番感動したし、ハラハラしたかな。
ウシジマ君は最後は自分との葛藤。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

2.8

今回はネットワークビジネスとキャバクラの〜お話。
美味しい話なんてないよね〜。

キャストがイマイチやったけど、楽しめたかな。
途中から倍速で見たけど。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.2

ホストにハマると怖っーー。
ハマったのがBTSで良かった。

女の人は身体でお金返せるから男よりマシね。

キャストが豪華!面白かった!
菅田将暉と中尾明慶は2人共お馬鹿だなー。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.3

内容的にはミナミの帝王と変わりなく、ただ、債務者が若者。
子供が大学生になったら見てほしい映画。

大島優子と林遣都の共演見てて♡
大島優子の演技、さすが子役出身!AKBはオマケやね。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

ディズニー絡みだからか、ティムバートン感があまりなかった。残念。

全体的に描写が暗く、テントの中での映像ばかりで飽きてくる。

ラストはすごく良かった!!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

名作。
94年の作品も見たくなった。

メリル・ストリープが出てるので嬉しい。
ジョーは最後あの男さんで良かった。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

流し見で見てたので、現実なのか妄想なのかちょっと?な場面も。
愛担当のキーラナイトレイを元カノ?って思ってしまったり(笑)

ウィルスミスの役が切ない。同じ子を持つ親として自分は人生欲張り過ぎなんじゃ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

最後まで飽きずに見れた!
ハルク男前になってて、迫力満載で映画館で見たかったー。

敵強強すぎー最後までハラハラ。
ハルクの敵を倒す前の溜息つく表情が何とも可愛い。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

ヴェノム、意外とキュート。
コレクションしたいわ。

最初のいきさつが長過ぎて、ラスト敵直ぐ倒しちゃって敵弱ってなった。