AzusAさんの映画レビュー・感想・評価

AzusA

AzusA

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

5.0

大好きな映画のひとつです。
IMDbで予告編を見てずーっと気になっていたので、日本版DVDは出てないですがUK版Blu-rayに日本語字幕と吹き替えが入っていたので、購入して鑑賞しました。
アナ・ケン
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

2.0

世界観がすごすぎてよく分からないところもありましたが、みなさんが言うように映画というよりアートかもしれないですね。
ビートルズで知ってる劇中曲は、
Across The Univers
Black B
>>続きを読む

恋するCafe(2010年製作の映画)

2.0

cafeに集まる人々の群像ラブストーリーかと思いきや…。
まさかの展開でした。
ファンタジー要素もサスペンス?要素もありつつ…。
最後はちょっとよく分からなかったですww
このタイトルなら群像ラブスト
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

ファウンドフッテージなのが本当に良かったと思います。
実際あり得ないことを現実っぽく見れて、迫力も感じました。
デイン・デハーンの演技が素晴らしいです。
後半になるにつれてのアンドリューの狂気とか、最
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

2.0

病気の少女の話で、そこにラブストーリーも加わるというのはちょっとありがちかなぁ…という感じでした。
でも、登場人物の大袈裟でない感情表現が現実味があってよかったです。
特にお父さん!
堪えていた思いを
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

4.0

フランス映画かぁ…と思っていたのですが、フタを開けてみると本当に可愛らしい映画でした!
クラスメイト一人一人がとってもキュート!!
子供向けですが、主人公たちに癒され、大人も楽しめます♡
ムーンライズ
>>続きを読む

恋は3,000マイルを越えて(2009年製作の映画)

3.0

メラニー・ロランとジャスティン・バーサお似合いで可愛かったけど、ストーリーのテンポはフランス映画らしいあの独特な感じ。
会ったことのない人に恋心を抱くという点はアメリそっくりでした!主人公の女の子が恋
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

5.0

マーティン目当てで見ました。
けど、ルパート君可愛かったし、ビル・ナイ渋くてカッコよかったし、エミリー・ブラントも小悪魔な感じがキュートで大満足です!
ファビアンとディクソンのレンブラントのくだりが笑
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

2.5

カルテットは歌わない!!って引っ張っておきながら、ラストは案外あっさりしてました。
でも介護士?の女性も老人ホームの人々も暖かく素敵な映画だったとおもいます。
レジーが素敵でした♡
おじいちゃんだけど
>>続きを読む

Jの悲劇(2004年製作の映画)

2.5

いろいろ推測はしましたが、最終的にダニクレがストーカーされてた理由はそれなの?!と驚きましたw
「何だか分かってるんだろ?」と言うような焦らしが良い意味でイライラしましたねw
BGMがとても印象的でし
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンらしいゆるーい感じですが、パステルでふわふわした色使いがストーリーにピッタリで可愛らしいです。
エドワード・ノートンのハーフパンツとか、頼りないブルース・ウィリスとか、島の大人たち
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

言わずと知れたクリスマス映画&ラブストーリー映画の王道!
オムニバスだから飽きずに見れますよね♪
色んな恋愛の形があるから、終わり方もハッピーエンドだけじゃない。
ちょっと切ないストーリーもあるけど、
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

5.0

ジェームズ・マカヴォイがとにかく王子様です♡
カッコいい!!
大好きなラブストーリーの1つです。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.5

ダンスの大会のシーンは面白かったです。
でも賭けの内容がイマイチ分からず…(´Д` )
破天荒に暴れたり喚き散らすジェニファー・ローレンスとブラッドリー・クーパーが良かったですが、心理描写があまり読み
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

いろいろなところに伏線が巡らされていたのに、それを見逃していて監督の思うつぼでしたw
アクションも頭脳戦で飽きずに楽しめます。
予想の出来ないラストでした。
いい意味で裏切られた感じ。
キャストそれぞ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハングオーバーしてほしかったなー。とか思ってたらww
珍しくアランの恋愛模様も描かれ、新鮮でした。
最後の最後のステュは衝撃を受けました。((((;゚Д゚)))))))