lovynさんの映画レビュー・感想・評価

lovyn

lovyn

映画(440)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

議員の孫娘が誘拐され自らの罪を記者会見を要求される話。
堤真一がいい演技してるよね!映画としての入りは良い感じやけどオチはスカされた感もあるな。
周りの役者で雰囲気作ってるけど犯人は最初の時点でわかっ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

行方不明の息子が帰って来たら別の子供であった母親の奮闘劇。
100年ぐらい前の実話である衝撃。
絞首刑を執行員以外も見れる時代だったのも驚き。今でもいい加減な警察はどこかにおるんやろな。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

カラオケが上手くなりたいヤクザと合唱部の中学生の話。
カラオケ大会の流れ良かったです!

オールド(2021年製作の映画)

3.9

あるビーチでは1日が何年も進む、よく出来た話でまとめ方も良かったとは思います。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

雪のアンデス山脈に墜落しサバイバルをして生存した事実を元にした映画。
30年前の「生きてこそ」も元ネタは同じではあるが今の撮影技術、見せ方などで進化しています。
有名な話なのでリアルにサバイバルな部分
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.2

結婚式前夜の飲み会後に目覚めた場所がマンホール内の男の脱出劇。
ワンシチュエーションでほぼ進む流れも現代のSNSを使った流れで面白い。
何故マンホール内にいたのか?の伏線回収も強引だが形になっており悪
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.2

主人公の女の子が問題児だがそれ以上に実家に戻った後がやばかった!って話。

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.2

イタリアのヴェネツィアに旅行に来たスペイン人5人組が事件に巻き込まれる話。
海外で少し馬鹿騒ぎし過ぎた結果こうなった部分があるのかと考えると自業自得。

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.3

実際にあった渋谷ホームレス殺人事件に着想を得た作品。
そこそこ有名な方が出ているけど…
面白そうな展開やのに最後の方で尻すぼみ。

板谷由夏さんが主演なので作品の質は上がってますね。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

42人も殺人を犯していた訪問看護師と彼を裁く検事の話。
自分の身内が痴呆症とかになり要介護になって疲れ果てたら考えるのでしょうか?
介護施設に預けるのもお金がかかる。
今後高齢化社会が進みどうなってい
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

盲目の娼婦が連続殺人鬼に追われるイタリア映画。
演出が古臭い部分はありますが嫌いじゃない。BGMの使い方が昭和でしたね。

潔白(2020年製作の映画)

3.3

葬式でマッコリを飲んだ複数人が死亡した事件の容疑者である母を弁護する娘の話。
和歌山カレー事件?的な感じで面白い。
母が痴呆症、弟が知的障害を持っておりつんでいる状況からの覆し何良き。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

行方不明になった母をネットなどのデジタルツールを使って探す娘の話。
前作も観ていて引き込まれたけど今回も良かった!
ただ途中分かりづらいとこがあったなぁ。
そこだけがちょっとマイナスやけど。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

子供用AI人形が巻き起こすSFホラー。
100年後はこういう事が実際に起こる可能性があるかも。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

戦後まもない時期にゴジラが出てくる話。
シン・ゴジラより男女のストーリーが中心に進むので面白いかな。
脇を固める俳優陣が良い味を出しており良き。
最後もまとめ方は良かった、後味悪くないのでエエと思いま
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

山小屋で過ごしていた家族の元に謎の4組が拘束し「家族の3人のうち、犠牲になる1人を選べ」と選択させる。
雰囲気はシャマランならではあるし音楽もそうやね。
独特な終わり方も特徴であまり他にはない。
ただ
>>続きを読む

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.2

スペインがワールドカップ決勝戦で沸く日に銀行に窃盗を試みるスリラー系映画。

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.5

眼の見えないペットシッターが泊まり込み案件中に強盗団と鉢合わせするスリラー映画。
眼の見えない人用のアプリでFPS的な銃撃有りです展開は悪くないし最後の流れも締まりは良い。
だけど主人公ので女の性格が
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.1

同じ宗教に入っている男女3人が無人島で生活する話。
なんやろかオモロい感じはするけど中だるみしたわ。

冬薔薇(2022年製作の映画)

2.5

伊藤健太郎の演技も上手いというかちょっとクソ野郎ぶりが様になっていてよかった。

永山絢斗の演技は1番良かった!
他の俳優陣も良かったがストーリーがいまいちなのが勿体無い。

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.2

児童福祉施設から向け出した少年の話。
都会じゃない港がある田舎の雰囲気や役者の演技も良い感じ。
オダギリジョーの演技って独特だな〜と改めて思いました。

クレーマー case1(2008年製作の映画)

3.6

お客様相談室の電話処理係に来た謎のクレーマーによる恐怖のサスペンス映画。
評価は良くないけど見やすくて分かりやすいから嫌いじゃない。音声が安く仕上げてるのが分かるし有名どころが出てない、演技も上手くな
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

プレステゲームのグランツーリスモが上手な奴を本物のレーサーに育てる実際にあったお話を映画化。
ホンマに?って感じですが面白い事やってんな〜と関心しました!
レーサーになった方も相当頑張って訓練等された
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

結婚式を題材にしたドタバタコメディ映画。
三谷幸喜作品かと思ったらバカリズムでした!
よく出来た作品で面白く仕上がっております!

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.6

人生を売り買い出来る未来を描いた映画。
ストーリーは非常に興味深く最初は丁寧な感じでしたが中盤以降少し強引な展開になってしまった感があります。
最後の着地点、まとめ方は悪くないけど。
最後の方でそれぞ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.6

江戸時代に日本地図を作ったとされる伊能忠敬を題材に大河ドラマを作りたいと奮闘する映画。
中井貴一がいれば100パーセント面白い!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

地上600mの鉄塔に登った女性クライマー2人がテッペンでハシゴが落ちて取り残される話。
いい感じで高所の怖さが出ており観ていて怖い!
あの高さとスペースで行動出来るのが凄すぎるしよくスマホの電池がもっ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.2

新築マンションに引っ越してきてすぐに巨大なシンクホールの地下に落下したマンションでのサバイバルコメディ映画。
BGMがコメディな時があり観ていて楽な感じが悪くない!
気軽に観れるし日本だと余りこんな感
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

亡くなった夫が誰なのか?
凄く引きつけるストーリーで夫Xを調べていく展開は引き込まれました。
出ている役者の演技も秀逸で独特の雰囲気がありました。強烈な個性があるキャラなどがいないので淡々と進んで行き
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

1章では生徒の親視点で先生達が怪物に見えていたが2章では担任の男性目線で見え方ががらりと変わる。
3章では小学生目線でまた印象が変わり何が怪物か分からなくなりました。
ただ演出的に1章での担任の不可解
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

夫が出て行き小さい宗教にハマったパート勤めの主婦の映画。
夫役の光石研は良い演技やね。
ムロツヨシがどこにおったか分からんかった。

>|