Lsさんの映画レビュー・感想・評価

Ls

Ls

  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いし俳優も衣装も美術も音楽も最高なんだけど
バービーでやる必要あったんだろうか。

最初からケンは付属品だし、期待をもたせて落とすってところにモヤっとした。
現実世界でいう女性としての権利を確立さ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ればよかった。
原作ファンなので世界観壊されてたら嫌だなと思ってレンタルで観れるのを待ってた。

行間の埋め方が上手いので突然オリジナル要素(映画部とか)が出ても全然違和感がなかった。
ユー
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

鬱が酷くなり現代モノの映像作品などを観るのが苦痛で、
舞台が日本じゃない昔の洋画を選んで観た。
明るくもなく暗すぎる訳でもなく観やすかった。
なんでもっと早く観なかったんだろう。
面白かったし癒された
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作ファンです。
観て良かった。製作陣の本気を見ました。
めちゃくちゃ時間と手間とお金掛かってるなあ…と思いながら観てました。
ここまで丁寧に撮ってくださり、ありがとうございました。
続編楽しみに待っ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

2年以上待ってようやく観ることができました。
今までの映画を知ってるとより楽しめる映画になっていて、何回も観たかったんですけど、なかなか外出できなくて一回しか観れませんでした。

ミニオンたくさん観れ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

ノリとテンポといい、展開など、日本のアニメでよく見かける感じがした。ピクサーだと思って見ると裏切られるかも。
日本のアニメ調にしたら最近のプリキュアっぽい立ち位置かなぁ…。毒親とか個性とかEDの感じと
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

足を引っ張る→最悪の展開になる→思いもよらない方法で解決する…が耐えられないのであんまり楽しく観れなかった。

吹き替え不安だったけど思いのほか合っていたし違和感なかった。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんかコメディ映画観たいな〜と思って、たまたまネトフリで見かけたので予告見たらめっちゃ面白そうで観た。

面白いんだけど、主人公の性格がひねくれててあんまり好きじゃなかった。
ラストがちょっとモヤモヤ
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

主人公に感情移入してしまってあまりの責任の重さで押しつぶされそうになった。
見るタイミングが悪かったかも。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

ミュージカル映画
あんまり得意ではなくて冒頭10分くらいしか観れてない。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

ちょっと前に観た。テンポいいし話も面白い。頭空っぽにして観れる。
若手声優かなーと思ってたら千葉雄大で意外だった。上手いし癖のない聴き取りやすい声で全然違和感がなかった。千葉雄大ってこんな演技上手いの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

最強のふたりっぽいなと思ってずっと先延ばしにしてた映画。
ステレオタイプの黒人と違って世間離れしたような恵まれた環境で育ったドクが新鮮だった。逆に白人の差別意識はステレオタイプそのもの。しかしその中で
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

ところどころ下品だけど登場人物がみんな個性的で面白い。やや綺麗すぎるラストだったけどまあそれまでも面白かったので気にならない。
ジャケ写?ポスター?がダサいのが残念。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

当時コロナの影響で映画館で観れなかったのでネトフリで観ました。
最初から最後まで面白かった。
無駄がないからテンポも良くぽんぽん話が進んでいき、気づけば2時間半過ぎていた。
最後の方の展開がまだ理解し
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

一作目よりはインパクトは薄い。
ストーリーもつまらない。
登場人物の母親や彼氏や彼女がすごく嫌な人間に描かれている反面、犬が天使に見えた。
吹き替えで観たら主人公の声がところどころ下手で気になって調べ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.7

あるワンシーンのためだけに観た映画
伊藤英明の肉体美が目福
グロい

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.0

話題性だけで観たけど、酒が好きじゃないので面白いとは感じなかった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

中村倫也の声がヘニョヘニョ
それ以外は満足
原作改変も別に気にならなかった
宮殿までの行進パレードがめちゃくちゃ好き

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0

あー躁鬱の人ってそういうところあるよねって映画。わりとリアル。
ストーリーが好きじゃなくて最後まで見たか覚えてない。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

毎回泣く
泣きたい時はこれを観る
高木渉の声がけっこう良い

>|