LCCさんの映画レビュー・感想・評価

LCC

LCC

  • List view
  • Grid view

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.2

最後クソ笑った
友達四人で見てたから笑い声出さないようにするのに必死だった

ホラーを求めてたので評価は低いです
ただ友達とほんまに時間がある時に見たら面白いかも

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.9

ミアがめちゃかわいい髪型
石壁のトンネル抜けるところとかすごい
ブライアンがFBIでワイワイやってるのもいい

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

アジア系のセクシーな女の子がいい
麻薬捜査にかかる警察秘書も良き
ヨットに飛び乗るのも良き

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

おもろかった
ミアが可愛い、潜入捜査ってのが知られるのもよかった

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.2

良くも悪くもアニメ映画って感じ。
海外の内政干渉やら、シビュラシステムによる平和の輸入やら、言葉がいい。
そのあたりの世界観を知れたのと、最後のエンディングに「名前のない怪物」が来たのは最高に熱い、そ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.7

霜月の成長具合を高く評価。
あと僻地、青森のお話ってことで世界観を感じてれ面白いし、かつての放射能除去のために潜在犯が働かされるみたいなありそうな話も大好き

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.0

三部作の中では一番好き。
序盤のほんわか要素が強くて、サイコパスではあまりなかったホンワカを享受できた。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.9

面白かった。
素人目で見てもツッコミどころはあるが、面白かった。

単純にストーリーとかなかなかない感じだし。
話の展開としてかなりテキパキしてた、テンポよく進むからちょうどいい。

SFだなとは思う
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.9

正直、前作が本当に大好きあまり期待をさせてもらってた。
好きだからこそ厳し目に評価してこれ。

単純に戦闘シーンはなんだかんだ盛り上がるからいいと思う。
ただ、すごい中途半端。前作のどっしりとした、ザ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

やっぱおもれーわ。
ワクワク感がたまらん。破壊シーンも非常に芸術性を感じるスッキリする。
ただストーリーとかあんま覚えてないけど、戦闘シーンが良いから高評価な印象になる笑
非常に見応えがある作品。
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。
壁というのがひとつ大きなポイントとしてあって、その次に得体のしれない敵との戦い。

そのどちらもがしっかりと活かされて面白かった。一番のやはりポイントは「量」の多さ。軍勢との戦闘シーンは
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

3.4

思ったよりは面白いなと感じた。
このへんの時代関係とかあんまり詳しくないけど、日本で言う縄文時代くらいなのかな?

正直顔が似てて区別がつかなかったところはあった笑
ただ民族であったり、その時代の信仰
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.0

なんとなくで見てみたら普通に面白かった作品。

何はともあれ「世界観」これが大好物。
貧民層と富裕層、それぞれの階層的社会や、別個の独立した地域があったり、世界観がとにかく好き。
最後が思ったよりちょ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

4.5

子どもの頃よく見ていた作品を作業用にいいかなと思いアマプラで流していたが、やはり見入ってしまった。
単純にキャスティングから話の作り方、魅せ方がうまいと思う。
登場人物の演技力で引き込まれる感じ。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

俺の中では終始見入ってしまった作品。
何ポイントも釘付けにさせるシーンがあって全く飽きなかった。
確かに話はちょっと難しいところや、あれここどうなってこうなったんだ?と思うところもあるが、、、、それを
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

うん、いい映画。言うことなし。
演技がうまい、演出がうまい。
全く飽きない。
最後、お店入ってどういう感じになるのかだけなかなか想像ができなくて、もうちょっとだけ作って欲しかった気もする。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

面白かった。
最初から最後まで全く退屈にならない。
掛けあいも面白いしで演技もいい。
展開も面白いわで、最後までチョコたっぷり。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

すごいよく出来た映画。
キャストもちょうどいい。まじでピッタリの配役で、みんな演技うまい。
いろいろ考えさせられるという点でもいい映画。