ちゃんもさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんも

ちゃんも

映画(19)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とにかく優しい映画。
顔が変形して生まれてしまった主人公と
その周囲がどう変化していくかの物語。

同じ物語を各登場人物の視点で描かれる所は好き。強いて言えば父親母親目線のストーリーももう少し見たかっ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

アニメシーズン4まで
視聴してから行きました。
ボールの音、シューズの音、会場の声が
すごくリアルです。
仲間がいるって、1つのことに
一緒に全力になれるって良いよなあ。
キラキラした映画です。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

静かで優しくて暖かい映画。
職場のみなさんが素敵。

PMS持ちの者からしたら萌音さんの
感情が変わっていく様がリアルで
「第三者からはこう見えてるんだ」って
胸が痛くなりました。
私の場合は泣きまく
>>続きを読む

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

4.8

PTP活動当時のファンです。
当時洋楽ロックみたいなかっこいいバンドがいると界隈で話題になり、
初めて見たのはRSRだったと思います。
それから彼らのライブの虜になり
約10回程足を運べたのは良い思い
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

素敵な空気感の映画。

「人間は同じ箱に入った別の星の宇宙人」

って言葉すごく共感出来たなあ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

WBCで日本が優勝したテンションのまま
何故か行きたくなり初鑑賞。

後半30分は色んな感情が混じり
(今日の試合と昔の自分と)
涙が頬を流れていた。
初めてあのラストシーンを読んだ
中学生の自分がフ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

人生見た映画ベスト5の中に
間違いなく食い込んでくる作品。
これは映画館で見るべき映画!

終わった後開始より間違いなく
体温は2,3度上昇していたし
握り締めた右手は汗で光ってました。
熱かったーー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

マーヴェリックの方を
先に見てこちらも鑑賞。
なるほど....!こういう経緯があったのね。
上手く繋がってますね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

映画館で見ていなかったことを後悔。
後半30分は嘘みたいに声を上げて
泣いてしまった。

主人公ルビーは
ろう者家族の中で唯一聴者。
大好きな音楽の道に進みたいが
家族のケアもしなくてはならず...
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.5

テレビ版が好きで何度も見てました。
今回はその4年後のお話。

劇場版も良かった!
ですが全体的には暗めのシーンが多く、
つらい気持ちになってしまいました。
もっとワイワイしてる
ムサニが見たかった!
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

あったかい。
とにかくあったかい映画。

大切な人と美味しいものを
美味しいねって言い合いながら
食べるって本当に良いな。

独り身には羨ましくて
グサグサ刺さる時もありましたが...

見て本当に良
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作、アニメ共に最新まで
追ってる状態で視聴。

...全体的に素直に良かった!
実写化成功してるんじゃないでしょうか!

ストーリー的にはドラケンが
刺される8.3抗争までになっています。
そこまで
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前編見てから、原作マンガを
全て読み返して挑んだ今作。

全体的に脚本はきっちり原作に沿って
描かれていたんだなあと納得。
前編よりは比較的受け入れて見られました。
ちびうさとエリオスの関係性も
見て
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザとは...
家族とは...
善とは...悪とは....

色々考えさせられる作品だった。

主人公ケン坊は父親が
ヤクザじゃなかったら真っ当な
人生を生きられていたんだろうか。

ケン坊はどこま
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

2.5

原作と旧アニメの記憶のみで
crystalは未視聴の者です。
久々のセーラムーンを見た感想は....
「うーーーん...?なんだこの違和感」

懐古厨にはなりたくないのですが!
どうしても旧アニメの作
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んでいるし
結末はどうなるか知っているのに
涙が止まらなかった。
全集中しすぎて見終わった後の
疲労感と焦燥感といったらないよ。

これは煉獄さんの為に作られた映画だわ。
漫画ではあっさり終
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくインセプションが好きで
同じ監督だし見てみるかーくらいの
軽い気持ちで見ました。

ナメてた。

予備知識も全くなく見たもんで
溢れる情報量に脳が追いつかないまま
映像が流れていくもんで、
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暖かい話で泣かせに
かかってます感満載の映画。
「4回泣く」のキャッチコピーはやめた方が良いと思う。

まあそれに釣られて泣くんですけども。
松重さんと薬師丸さんには見事にやられた。

お話的にはコー
>>続きを読む