luaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.2

展開は予想できるけど二人の演技力堪能しました~おめ
2022/16

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

いやーーめちゃよかったなあ
自分の夢を娘、孫に押し付けていたエブリン、普通の子供と同じ生活であることを押し付けていたフランク。 想う方向性は違うけれど二人ともメアリーに自分のエゴを通していたのかなと思
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

どんなときでも、金と権力と地位が第一軸のひとっているんだなあと。滑稽でいて、欲望に素直な人たちなのだなとむしろ感心。何が正しいのか、本当の意味での透明性など存在しない現代社会では、自分の周りの大切な人>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

4.0

一度は見たことあるような既視感があったけれど、楽しく見れた。GG以来のレイトン、かわいいし演技上手い。クロアチアきれいだな~
2022/11

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

設定がおもしろい!シュガーラッシュを感じた。モブキャラにも人生がある。私たちの物語だ。
2022/10

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.5

いや、同じ世界の話?!
女たち、つよっっなんか元気貰いました。サイモンは救いようがないクズ。はあ、不条理。。。って思ってたら、tinderまだやってるんか!つよすぎ
3人目の女性つよすぎ。oh my
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すべてサラサラ~と流れてしまって一つ一つのエピソードが薄いのが少し残念だった。全員片思いだった冒頭30分はよかったな~
姉弟になった2人もう少しみたかったな会話もほぼないので。最後もさらっとバラバラに
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

原作を読みながら鑑賞。
キャストとキャラクターは完全一致🙆
2021/5

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

わたしもサマーに振り回された、と思っていた。
サマーは自分の気持ちに正直だっただけ、トムとは運命を感じなかっただけじゃないかな。fateっていい響きだね~
2022/4

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

疲れているときにみてはいけない映画。一度では理解が及びません。
事前に情報を1ミリも入れないでみました。映像、音楽、俳優、全てうつくしくて美しすぎて眠りについてしまいました。
あとからあらすじを読んで
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

関係者へのヒアリングからあらましが明らかになっていく構成、自分も事件を追っている側のような感覚だった。どんなに純粋な夢を持っているからといって幸せが待っているわけではない不条理よなのぞみちゃん
202
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.8

何度みても条件反射的に涙でる。リリー・コリンズのせいだ、、
2021/67

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.1

相変わらずジェイコブ一択だけど、後半ちょいしつこいかな
ベラがキスすればいいっしょ~みたいな感じのなのかなんなのか
2021/65

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.6

特に盛り上がりはないけどジェイコブメインのエピソードだから🐺 圧倒的二番手最高、、、🍷
2021/64

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

英語の勉強になるかなおもててへへ
若いロブステン美しすぎる!
2021/63

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

原作大好きマン
海老原はもっとおっさんって感じがよかったにゃ全体的にスタイリッシュ
2021/62

#生きている(2020年製作の映画)

3.9

軽くみられるゾンビ映画。ハラハラドキドキというより安心してみられる。
最後メール沢山きていたところ、翻訳ほしいー
2021/59

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.5

結婚おめでとおおおおおおお!!!めっっちゃ嬉しい涙涙
ということで久々に視聴。こんな結末だったっけ?ってなったり、こんなシーンあったかってなりましたが、エモさ限界突破しすぎて何故か涙溢れてました。
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

女性側が応じたから悪いんだろ、とか何だかんだ女性が悪者にされがちなセクハラ。この話が、実話ならホントに最悪、、
マーゴットは素直でちょっと抜けてる役が多いな
2021/55

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.6

流し見でみてもエマかわいい
インターネットに匿名性もなくプライバシーも全くなくなったら、誹謗中傷失くなったとしても、どこかの国家がオープンデータを利用するようになるよなぁあはは。
2021/54