くればさんの映画レビュー・感想・評価

くれば

くれば

映画(87)
ドラマ(7)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

3.4

後味は良くないし、ドラムのハイテンポが耳につくのか、ハラハラした緊張感が最初から最後まで抜けない。天才を生むための厳しい練習が昭和感強いし、格闘技みたいなぶつかり合いが見ていて苦しい。フレッチャーの仕>>続きを読む

フィガロに恋して(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーは単純だけど、勇気を貰える映画で素敵だった😌

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

前向きな姿勢と諦めない気持ち。彼を見ていると生きている限り何だって出来るような気がしたし、人間の本来持ってる能力ってもっともっと凄いんだと思えた。最悪な状況でも楽しんでいる姿が本当に素敵だった。

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

アクションとか凄いんだけど凄すぎて疲れる笑 しかも結構難しい

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ヴィヴィアンが徐々に洗練されていく様や格差の中でも堂々と生きるヴィヴィアンとそれに魅了されるエドワードも素敵。
見てて爽快だしハッピーだった。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

恋にもタイミングとかいろいろあるけど、それでも本当に運命の人とは最終的には結ばれるものなんだなぁと、、
ちゃんとした恋愛したいなぁ、、まじで素敵だった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

南部へ行くに連れて黒人差別が色濃くなっていくのがリアルで日本人ボケした私にはとても刺激のある素敵な作品だった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

あまりにもいい…。自分が何者なのか模索する若い人にぜひ見て欲しい映画

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

ウィルの変わっていく姿に感動させられる。見てて気持ちの良い映画。

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.3

久々に見入っちゃう映画だった!ベネチアも綺麗で見応えありな作品☺️

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

全てにおいて良かった!久々に胸が熱くなる映画だった!音楽も最高!!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

展開は読めちゃうけど、音楽が好きな人なら何となくずっと見入ってしまう映画

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.3

マイインターン、ホリデー辺りが好きな人にオススメ!久々に楽しく最後まで見入った映画だった☺️

>|