よっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

よっこ

よっこ

映画(421)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

最後に奥さんが抱きついて「手紙ありがとう」と囁くところ大好き。
また観たいです。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

リサがすごい。
アイスクリーム屋さんの場面爽快。
スザンナもにっこり。
リサがデイジーを自殺に追い込んだのは怖かったけど、リサの言う通りデイジーも、きっかけを作りたかった、いずれ自ら命を絶っていたでし
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.4

実話に基づく物語。
難しくて私の頭では、よくわかりませんでした。
最後に出て来た高齢の御婦人は本人なのかしら?

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.7

アニーのようにあそこまでしたら、
いくら幼い時からの親友でも元には戻れないのでは?

卒業(1967年製作の映画)

4.0

公開されてすぐ母に連れられて姉と3人で日比谷で見ました。
全く意味が分からず母が「あなたたちには早すぎたわね」と言った事と裸のダンサーが、乳首に飾りをつけて回していた事しか頭に残らなかったです。
大人
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

-

あらすじは最初からわかりきってました。
最後の方、ヒロイン?は綺麗になっていたので、それも。おかしい。それにしてもメイクって凄いです。
コメディだからあんまり考えちゃダメですね。
下ネタもともと好きじ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人で幸せになって欲しかった。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

演技力がすごかったです。
最後はリチャード・ギアが可哀想でしたが、そこが面白いので仕方ないです。
なんとも言えない終わり方でした。

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.6

出会って2週間で大丈夫??って思った。黒人でも白人でも親は反対するのでは?

砂上の法廷(2015年製作の映画)

4.0

キアヌ・リーヴスは素敵でした。
助手の弁護士は何のために出てたのかな。
お母さんがブリジットジョーンズの日記のレニー・ゼルウィガーだと後で知ってびっくり。顔立ちは綺麗だけど肌の汚い、唇の上の縦ジワので
>>続きを読む

フェンス(2016年製作の映画)

2.9

最初から早口の長いセリフで疲れてしまった。演技凄いなーと思ったけど。