よっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

よっこ

よっこ

映画(419)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アナザー・ハッピー・デイ ふぞろいな家族たち(2011年製作の映画)

3.1

もっと涙あり笑いあり感動ありの映画かと思って観たのでガッカリしました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

気持ち悪い映画。
クリスチャンが熊をかぶせられた様子はなんだか笑えた。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんと、最後瓦礫にはジャックも乗れたわ。

完璧な家族になる方法(2021年製作の映画)

2.9

娘は綺麗な子でした。
でもそれだけ。
つまらない映画でした。

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

4.0

好きな映画でした。ちょっとコミカルでちょっと悲しく、心温まる作品。
ディカプリオは可愛くてかっこいい。若い頃は不良っぽくて優しい、こういう役が似合っていたんだな、と改めて思いました。
メリル・ストリー
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

私はアメリカのコメディ映画であんまり笑えた事がないんです。
この映画は何ヵ所も笑えました。ほっこりしました。
ただ、いじめっ子の上級生をおじいちゃんとその仲間がゴミ箱に入れてこらしめる場面は汚いのが先
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

アメリカン・ビューティ
アメリカ発祥の深紅のバラとビューティ、ふたつの意味が有ると後で知って、なるほど、と思いました。
ケヴィン・スペイシー好き。

愛すべき夫妻の秘密(2021年製作の映画)

3.3

アイラブルーシーを楽しんで観てた思い出があるので観てみました。
アメリカでは放映時間にお店がすくほど人気があったんですね。

刑事ハンサム(2017年製作の映画)

2.6

面白くなかった。主人公の孤独はそのままでなんも変わらない気がした。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.4

子育てってそんなに大変じゃなかったです。楽しかった。
高齢出産で、専業主婦だったからかな。

ザ・シークレット(2006年製作の映画)

4.0

面白かった。だけどよくわからないところが有って、もう一度観たくなりました。

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

4.0

楽しめました。
ロバート・レッドフォードの劣化、この辺で止まって欲しかったな。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

ビルが燃え、それが見える中での電話。
家への電話。恐怖で出られなかった息子。ずーっと誰にも話せなかった。
心の葛藤。
暗かったけど心に残る作品でした。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.1

俺たちニュースキャスターの人かな?と思って観てました。ずっと面白かった。

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.9

無理が多過ぎて感動というところまでいかなかったけど、観てよかったです。

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

2.9

予告編を見てブルック・シールズの変わりように興味を持って見てしまった。
あんなに綺麗だったのに何が彼女を変えてしまったんだろう。ノーズシャドウが濃くて、ゲイだったら素敵!な顔になってた。
怖かった。
>>続きを読む

クリスマスは家族で(2016年製作の映画)

4.1

好きな映画。
普通に先が見えたけど楽しかったです。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒットした時映画館で観た映画。本も読んだと思う。
前と違う感動が有りました。息子と娘の事は理解出来てなかった。
クリント・イーストウッドはなんて素敵なんだろう。メリル・・ストリープも顔だけでなく少女に
>>続きを読む

疑いの中で(2019年製作の映画)

2.9

怖かったです。
老婦人は何故鍵を捨てたんだろう。
出て行ってほしくなかった?意地悪?改心させようとの優しさ?恐怖の中で出来るのは凄い。命をかけての行動。

鈴虫の鳴き声はチェコでは嫌な音なのね。
私も
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

4.0

ひとつのアパートだけの場面で飽きさせないのはすごいなーと思った。