masashikohkeさんの映画レビュー・感想・評価

masashikohke

masashikohke

映画(677)
ドラマ(13)
アニメ(0)

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.0

戦後間もない作品。私ならすぐに、目には目を、となりそうですが、そこは紳士。感慨深いところはあるが、細切れに見てしまったので、もう一回ちゃんと見たい。

空白(2021年製作の映画)

3.8

あんだけ恐ろしい親父にバレる事を考えると、あんなに逃げるでしょうね。裏の事務所に連れていかれた後に脱走するってなかなかの気合いですわ。地方スーパーの店長の気持ちもわからんでも無いが、でも、あの鬼ダッシ>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

アンチテーゼ戦争。パパのバイオリンのくだりは痺れる。なんと言っても校長が最高。肥溜めの中を一日中漁ってても、「ふーん、頑張れよ」と。原作未読なので早く読みたい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

3歳娘が飽きて&怖いとなってしまい、最後45分ぐらい離席。。沈める作戦までは見れた。その後は口頭で聞くレベルで。
シンゴジラと比較して、あっちは会議室が多めだったのに対して、ゴジラ登場シーンは多くて楽
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.8

傍若無人なキャラ達が良いな。あと、各設定も類を見ないなと。先ず、動物園爆破で、猛獣も出てきて大変だが動じない、とか最初からやばい。嫁を黙らすときは、酒のビンを自分のアタマでかち割るとか、普通に首吊って>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

クレヨンしんちゃんはいつ見ても最高だね。でも、映画で子供向けはドラえもんが別格すぎるな。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

このストーリーなら、なぜ本人来ないのか。
劇団ひとりには荷が重いかと。あと、テンポが悪い気がする。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

他に類を見ない、究極の選択。普通に殺人だが、状況が状況。故障で重力オフになる時などなんと恐ろしいことか。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

振動でヒップホップを楽しむ絶倫じいさんに最初から楽しい。フランス版も早くみたい。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

なんで謝ってんのかな??と思ったけど、秘密兵器があったのね。天才の気持ちは全く解らんが、ママの考え方は素敵だと思う。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

地球のおへそ、っていうストーリーが感動的。地球のお腹が具合悪くなってるってね。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

お姉ちゃんが鼻から水ブォーってなったり、皆キャラが立ってて、とても面白い。1作目からの続きでスタートしてるってとこも良い。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.2

時空超えたり、時間軸がなんかすごい事になってて、すごく良い。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

とんでもない逆境に身を置いて、プレイするのがどんなに大変かがよくわかる。クラッシックは絶たれ、ポピュラー路線との事だが、あのbarでの演奏のようなバンド路線やJAZZなどに行けば、どんなに気が楽だった>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.2

実際はもっと酷い人だと聞くが。貧しい環境からの小さいウチに栄光→挫折→ダメになる、の典型例も多かったんだろうなと思う。だから、小さいうちは、学力とか遊ぶとかは普通の女の子の暮らしを経験させ、テニスで世>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.9

ジャームッシュ感、なかなかキツイ題材だがなかなか良い感じも出てる武士道、RZA、ブラックムービー感、イコライザー感、、、それぞれは良い味でてるが、なんと噛み合わせの悪いことか。

前半はRZAの音楽が
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

4.7

暴動というか、戦争レベル。負の連鎖。
が、やはりラストでしょうか。

冒頭の長回しはyoutubeにメイキングありましたが、圧巻。セバスチャンを忘れかけてたが、花壇で土いじりをしてた人ですね。

はりぼて(2020年製作の映画)

4.3

縮図なんでしょうね。。
「スポットライト」みたいにリメイクすればものすごいものが作れるネタだと思うが、権力とカネが必要なんでしょう。
快挙だし、クラウドファンディングとかもあるからもっと明るみに出して
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.3

これらの大島映画の影響もあるのだと思うが、枝野さんの後任になれるかも(4候補の票よみではトップ?)と結構マジで思ってしまった。

泉さんに敗れるも政調会長へ。それも22年8月に辞意と、いまや野党第一党
>>続きを読む

バビロン(1980年製作の映画)

4.7

70年代後半のイギリスのルーボーイ、ソンマンたちの話。余計な説明は無い(皆解ってる。)が、シュッとしとる感じではなく、あくまでハーコー。
ミキサー無くタンテ1台で。Dee Jayスタイル、hiphop
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.6

最後の電話とか、発覚後の201での会話とか、お兄ちゃんの苦渋の対応が辛すぎる

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.4

「ここに運は無く、死ぬのは弱いから」「目を離すな」などジェレミーレナーが激渋い。実際の雪は嫌いだけど、雪映画は好きだなぁ。

シャイラク(2015年製作の映画)

3.8

シカゴの年間の殺人被害者数▶︎イラクの戦死者数の話は驚いた。
サウンドシステム組んでのムラムラ作戦はウケる。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.7

コロナ禍であんまり大音量で音楽聞けないので、久々に聞くと体動くし、涙出そうになる。
上映も終了間近なのに、結構人入ってたけど、誰一人踊ってない😤1人でガンガン首振って揺れてたよ。なんとかなんねぇかな東
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.1

一晩中泣いてるのくだりは、よかったなあ。もう少し小さい子供の子育てストーリーかと思ったらまぁまぁ大きかった。。良くある話感は否めません。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

ジャパニーズ ブレイキングバッド的な。コメディ具合が良いなぁ、ピアノ弾いてたあいつとの絡みも良いなぁ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

なるほど、命は元々もとは宇宙から生まれたわけだから、亡くなるときは宇宙に帰っていくのか?

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

堕落しすぎた人間が太り過ぎて歩けもしないという設定が感慨深い。

>|