ヨシカワさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヨシカワ

ヨシカワ

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.6

Dead by Daylightのカニバルそのまま。

ゲームから入ると、肉フックとかレザーフェイスの動きとかそのままで楽しかったし、なんならちょっとかわいいなとも思ってしまった。

内容に関しては古
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

セリフのないシーンの描写が綺麗。
アルコール依存のストーリー好きだった。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

中盤暇で仕方なかったけど、前半あれだけ散々やっても終盤たった1人にやられる感じは色々とよかった。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.9

色々な原典を見た感じ。
アクションはいつの時代も必要。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

設定としてはわかりやすくてシンプルな内容だったけど、そのシンプルさに対して全く退屈させない3Dと映像技術の進化を体感した。

いきなり音も映像もあのクオリティで作られると、この先他の映画ではどんな差別
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

死ぬまでにやりたい事・やりたくなくともやった事ない事って無限にあって、それでもいざ自分が死ぬとなるまで行動に移せないのが人生なら、今からでも遅い事って沢山あると改めて思った。
ただそれらも全て周りの誰
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

人が変わるきっかけって色々あると思うが、この映画からは笑う事と、笑える状況の根本的な大切さを感じた。
たとえ失礼でも馬鹿馬鹿しくても人によっては傷つく事でも、この人の言葉なら素直に笑えるっていう関係性
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

恋愛映画ほとんど観たことないし、なんなら途中までこんな世界悲しすぎると思ってたけど、やはり映画という特性上最後まで観たら色々と考える事が多くてよかった。
素直に悲しんだり嘆いたり良かったなぁと思ったり
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

ひたすら重々しい。
最初から最後まで正義について考えさせられる。
あとおっさん強すぎ。

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

4.0

特に事件や問題が起こるわけでは無く、淡々と戦争と死について向き合っていく映画。
当然美化はされてるんだろうけど、文化や価値観を知る上でも質が高い良いものを観たな、という感じ。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.8

あーあ、もうめちゃくちゃや…から最後ひっくり返ってスッキリ終わった。
若い頃もヒュー・ジャックマンかっけえ。