たらこさんの映画レビュー・感想・評価

たらこ

たらこ

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

これを見た時ちょうどジェノベーゼパスタを食べていて、今でもジェノベーゼパスタは食べれない。
気持ち悪さが散りばめられていて、この映画が好きという人を私は好きになれない。倫理よりもアート的な美しさを信ず
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

ヤベーしか言えなくなる映画
終わった後にヤバすぎて映画館が笑いで溢れていたのが印象的。絶対に映画館で見るべき映画。ドルビーシネマも楽しみ。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前作より好きかもしれない。
ミステリーはシャーロック関連のドラマ・映画を大体見ている人にとっては凄い部類では無いかもしれないけど、楽しめる範疇だと思う。

ヘンリーカヴィルのシャーロックの尺がめちゃく
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

4.0

ロメール初観賞。
既視感の無い関係性や話の流れで飽きなかった。オチがあるストーリーではなく、見た当初これは何を伝えたいんだろうと思ってしまったのは、それまで起承転結や因果をしっかりさせた映画しか見てこ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

しばらく引きずった。2回以上は惨すぎて見れないかもしれない。どうして自分の利益にならないのにこの3人をここまで追い詰めたのか理解できないし、法律って裁判って結局何がしたいんだろうと思ってしまった。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

なんだかんだ言ってこれが一番好きかも。
魔法に対してワクワクする感じがあるし、学校のシーンが多いから。
色々妄想が膨らむ。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

おもしろーーーー!!!!面白いなこれ!!!!!!!って最初なって最後までそれが持続してくれるし、最後のシーンで痺れるーーーー!!!!ってなる。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

エズラくんが魔法の杖を持ててよかったです。

物語がここから面白くなるって感じだった。早く続編こい!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

少しの減点を大量加点が凌駕するタイプの映画。
音楽が良すぎて感情の涙が心の底から押し出されてきてしまう。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

5.0

村山さんが強すぎるし好きすぎる。村山さんが生きてるの本当嬉しい。カッコいいと可愛いの奇跡の共存。
何回見ても興奮度が下がらないのがおかしい。
見てる時ヤバイしか考えてないから、終わった後の記憶がない。
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

-

普通のアメコミ映画だなって思ってしまうのは、既にエンドゲームまでのMCUをほとんど見てしまったからかな。
兵器をなくすために最強の兵器を作るとはな!みたいなことを敵が言ってて、それなっておもった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

ヤンキーすぎて好き。ベロ出して挑発したところニヤニヤしちゃう。
あなたに証明することはないって言葉を与えてくれたことに感謝してる。

万引き家族(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

警察がすげえムカついた。表情とか女の子と男の子に猫なで声で話しかけるところとか。
根本的な解決はしないけど、自分が悪いと思ったことは邪魔してくる第三者って…

前半はこの家族に絶対的な絆があると思った
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

映画館で観れてよかった。
アラビアンナイトとフレンドライクミーが特に好き。IMAXで観たかったな。
ディズニーシーにいる感覚に陥る瞬間があった。音楽のせいかな。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ敵おるやんw

最後の親友との共闘は熱い
でも死ぬんや…ええ…

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

ザ洋画て感じ。ヒーロー映画だしストーリーが読めすぎても別に気にならなかったけど、それにしても女の人叫びすぎじゃない?
でも電車のシーンはよきよきの実。

タグ(2018年製作の映画)

4.0

みんな好きなやつ。ノンフィクションじゃないのがバカすぎるw

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

歯の浮くような台詞ばかりの邦画ラブストーリーじゃなくて驚いた。本当に素敵なカップルなのに、考えれば考えるほどせつなくて報われない。
でも、この2人は愛し合ったことを後悔しないんだろうなあ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

どこのTSUTAYAでも表紙を見せて置いてあるのでどんなもんかと見てみれば。
早く言えよ!!!クッソ面白いわ!!!!3時間すぐに過ぎた!!!

…ほんまTSUTAYA優秀やな。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

なんで音楽系の部活ってこんなボロクソ言われながらやらなきゃいけないんだろうね。昔の顧問を思い出して、殺意しか出てこなかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

2018年、神映画多すぎるよ!!!!!!

一番泣いた。最後、なんで泣いてるのか分からなかった。

見た後にQueenを調べて、さらに好きになる。なんでこの時代に生まれなかったんだ?タイムマシンを開発
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

予告編見て絶対おもろいやんと思ってたけど、ずるいわ…好きすぎるわ…
アメコミヒーローやんこんなん…

見る前にネタバレサイトを見なければよかったと心から思う。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

主人公の人生を家族が強制的に決めようとする所で、苦しくて泣いた。

ストーリーは結構推測しやすかったけど、馴染みのないラテン系の音楽を浴びてカタルシスが起きた。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

好きすぎるので、自分の感想を固定したくない。感動じゃなくてコメディ!!!!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

なんか、職人さんの手元を見続けた時のような時間の経ち方だった。
本当に少ししか出ないキャラクターに主演級のキャストさんが起用されていて、一人一人の仕事がとても重要でそれぞれに大きな決断や覚悟があるんだ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

大好き、何回も見てしまう。とにかくお腹が減る。
カロリー高めでも、この映画を見ながら食べればカロリーゼロ理論が適用される。はず。