るなさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ロンが可愛い!最高にかわいい
ジニーがかわいそうですね
ただトムリドルが好きすぎるのでこの映画は本当に最高、最&高

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

双子がハーマイオニーを挟んでわちゃわちゃするシーンがめっちゃ好き、良い
あと泣いた
こここら怒涛の死人ラッシュ

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

原作の方がよかった〜と言ってしまいがちだけどそれは良くないですよね
小松菜奈ちゃんがかわいかった

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.1

まじで怖かった、トラウマ
大人になってみてからサンの孤独や恐怖葛藤などを知った
コダマが小さい時の弟に似てる
さやえんどうみたいな映画

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

「君の名は。」を観た後輩と一緒に……真後ろに友達のカップルが偶然いてめっちゃ気まずかった
なんだろう、盛り上がり方が雑というか、なんかあっけなかったような…
感動はした! でも最後の手繋いでるシーンす
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

友達にゴリ押しされて見た、吹き替えじゃなくて字幕で見たかったな〜

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だけど泣ける泣ける言われすぎて全く泣けなかった……し、途中のはまだみなみちゃんの演技にイライラしてしまって集中できなかった、けどそういう性格のヒロインだったんだろうなと思うと相性が良くなかった>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

期待してなかったけど先に見た母と妹が良かったと大絶賛だった、おもしろかった
最後うそでしょ〜😢ってなったけど、よかったな、よかったですよ
泣けます

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.3

あんまり覚えてないけど、ハウルはかっこよかった。
見直したいね

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

野村周平くん棒読みじゃない?大丈夫?
カネダ、ガチインキャぽくて好き
ニコず〜っとまっすぐニコでよかったよ!
雷蔵がまんまだったな
ジャイボほぼなんもしゃべらんやんけ、と思ったけどまあ原作もそんなもん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

何回も観た〜
元々ハリポタが好きだったので世界観にすぐ馴染めてよかった
リタとの関係が気になりつつ、コミュ障か結ばれるまでを2時間で観れてよかったです

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

最初のインパクト。あれで映画に引き込まれる そんなに新しい映画ではないけどちゃっちいな〜とおも思わなくてよかった!
蛆虫のシーンは気持ち悪かった

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

泣く泣く、いやいうほどでもないっていう感想をたくさん観てから観ましたが
うるっときました、ただギャン泣きしてる人が四人くらいいて、ぐすぐす言ってるの見てたら涙が引っ込んだ。
でも子供向けなのにご都合主
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

親に勧められて観た
「ええええ〜!?!?」ってなるよって言われてまさかな〜と思ったら
「ええええ〜!?!?」ってなった

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一時期未来人と付き合いたい!って言ってた。影響されやすいので

「未来で待ってる」って言うシーンずるくないですか?ずるすぎでしょ
未来のこと色々考えて鬱になったりもした

怒り(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソーセージパーティーと観てしまって落差に友達と愕然としたし、広瀬すずさんの演技がうますぎて胸糞悪くなって苦しかった
本当は綾野剛さんと妻夫木さんを性的な目で観ようと思っていたのに……

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーツ×アクションはえっちすぎます、えっち警察ピピピピ〜!
シャッキとしたスーツアクション最高です。ゴールデンサークルの方見てないからまだハリー死んだままなんだよな……
友達も映画館で観て「えっ…」っ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい時から何回も観てるけど、背中についた子供の靴下を剥がすシーンとかあのドアのレールのところでばたばたばったんするのめちゃくちゃに好き、もう好みでしかない
あのトカゲくんはどこいっちゃったのかな……
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有名なやつだよ〜って言われてパッケージに笑いながら借りた。
怖いかと言われれば怖くないがぞっとはする。あの双子の女の子結局よくわからんかったのにシャツにまでなったな(買った)
続編みたいなの出てたから
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーはいいや〜って思ってたら妹が借りてきて、一緒に観てすごく感動してそれからディズニー観るようになったからラプンツェルありがとう。
ディズニーのヒーローヒロインたちはちゃんと結ばれるまでキスしな
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パッケージが気になって借りた。その時洋物のホラーサスペンスにハマっていた
エスター、可愛いのに怖い、怖いけど可愛い。チョーカーや手首のアクセサリーが傷痕を隠すものだと知ってぞくっとしたし、エンドロール
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.5

勧められて観たけど「まあそうだよね〜」と途中から冷めてしまったな……泣こう泣こうって思ったのがよくなかった
ここまで自分のこと好きになってくれる人欲しい〜と思った

良い話だった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時付き合っていた人が細田守さんの作品好きだったのですすめられて「時をかける少女」と一緒に観た。
神木くんが声当ててる〜!ってテンション上がった
あの手紙のシーン泣かざるを得ないでしょ、泣いた。あれは
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妹がいるのでサツキの気持ちがわかる。
「もう知らない!」ってなるもん、わかるよ。
ギリ心が綺麗なときに初めて観たので、「トトロ会いたい!」って思ってたんだけど、若干その時からトトロのこと怖かった。食べ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車の中で観たのに泣きそうになった(泣いてはない)
エルサがしがらみから解放され、あの氷の城を作る時に本当に泣きそうだった。
あとオラフが自分が溶けてしまうことも厭わずアナのために暖炉に火をくべてるの感
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
湯葉のシーン、泣いてしまいそうだったしこれは少し泣いた。
自身の恋愛と重ね合わせてしまったがこんな物語になる程綺麗でも汚くも素敵でもない(これが現実〜)
カレーの味がする映画でした
ラップ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌聞くとすごくノスタルジーな気持ちになって泣いてしまいそうになる(泣きはしない)
誰にでもある何でもないちょっとモヤモヤする日もキキにとってはすごく落ち込んでしまう要因になったりするの、すごくリア
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
ウォンカ可愛すぎて一時期ほんとに夢見てた、付き合いたすぎて
父親と再会したときにぎこちなく抱き合うの可愛い
ポップでキュートな感じで寓話みたいなおしおきするのたまらなかったな。
歯科矯正具の
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もののけ姫は怖かったのに、怖くなかった。年齢を重ねれば重ねるほど「ああそうか」った思うところがたくさんで、最近は観てたら泣きそうになるようになった(泣いてはない)
りんが好き。姉御肌〜 「お前心配した
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

いつ観たか忘れたけどもう何回も観てる。
初めて観たときは、グロいの苦手なんだよな〜って思いながら観たけどラブストーリーだった〜
ハンニバルのが好き(ラブストーリー色強めなので)
原作の本は未読です

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

漫画のあとに観たのであのシーン入れて欲しかったここやって欲しかった〜って思うけど2時間で14巻纏めたらこうなるんだな!と思った
漫画読まずに観たらどんな風に目に映るんだろうなってそれがとっても気になり
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

友達が課題で観ないといけなくて、付き添いで行った。お恥ずかしながらQueenの存在を知りませんでしたが、ちょっと泣いた
この映画の後たくさんスターの伝記みたいな映画増えたからこれ売れたんだろうな〜って
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

高校生の時に初めて観たと記憶しています。その後も何度か観ていますがマチルダがお洋服を着替えてものまねショーするシーンが可愛くてたまらない〜
stingの曲も切なさを引き立てて涙腺にグッとくる(泣いたこ
>>続きを読む

|<