Moonaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.1

かわいい映画、終わり方好き!曲も聞いたことあって好き!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

なんか癖になる感じ分かる。タランティーノぽい。こういう一周する系の映画好き。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

不思議な映画だった、夢の中みたいな。続きが気になる。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カイザーソゼの存在を唯一一人知らなかったあたりから、ん??こいつか??とはなってたけど、キートンがでっち上げられた時、あぁ違ったのか…でも冒頭のシーンではキートンが追い詰められてた…?ん??やっぱり?>>続きを読む

ウェーブ 98(2015年製作の映画)

3.1

ショートフィルムにハマってた時に見た記憶。ロシアとウクライナの衝突がある今また見返したい。レバノンの監督。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

目がきゅるんきゅるんのミニオンが可愛すぎた、クルー仲間と見れて幸

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.3

日本の描き方が面白かった。新幹線感がないのなんでだろうと思ったら、窓の映像がスピード感なかった、新快速くらいの感覚。原作読んでないからかストーリー分かりにくかった。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

軽ーく見れるハッピーなストーリー、クリスマスのデコレーション可愛くて幸🎄

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのとちょっと違ったけど、時空の考え方は面白かった。孤独だろうなぁ。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

爽やかな飲み物みたいな映画だった。名言たくさん心に染みた。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ死ぬの早すぎん?!思ってたほどじゃなかったけどストーリーは嫌いじゃない。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ここで終わり?!ってなってもた、その後「現実」を目にしたとき、どう思ったのかとかどう見えるのかとかがすっごく気になる。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

ただただ可愛い映画、この年代と雰囲気大好き😘マイバイブルのキューティーブロンドも見たくなった💕

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

4.0

何だか見ていて心地よい、ほんとうに潮風が吹いてきそうな感じの映画だった。おじいちゃんたち可愛い。老後からの友情って楽しそう。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

字幕、やっぱりミーナの人凄すぎる最高、タロンも最高、めっちゃ良きすき🥰

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.6

のんびり見れる映画、景色とか雰囲気素敵だった。恋愛挟んでほしくなかった気もするけど、不思議な雰囲気の映画だからいっか。

パリのランデブー(1994年製作の映画)

3.4

だらだら一話ずつ見ていった、そういう雰囲気の映画。私は一話目が好きだったな。

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.2

軽ーく観れるコメディ、ポジティブなのかアホなのか分かんないけど楽しいっていいよね。

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.2

思いっきりコメディなんだけどちょっと可愛さを感じた、思いっきり笑いたい時はやっぱ私的にはハングオーバー。でもジムキャリーすげーってなる映画。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

終わり方好き。ちょっと狂気を感じる部分もあったけどそこも含めて好き。生きるためのサバイブ力を身につけておこうと思った。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

ところどころの描写が可愛すぎてほっこりしてた、素敵な映画。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

すごく良かった、心に響いた。いろんな葛藤がある中で、取捨選択していくってすごく難しいけど、何かを選んで何かを切り捨てた時にそれを応援してくれる人がいるって素晴らしいことだなと思った。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.6

久々にほっこりできる映画に出会えた、1.2どっちも可愛いいい💕

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死後の世界って、その人の想像力に委ねられててそれぞれある気がするんだけど、こんなに綺麗だったらいいなと思った。ストーリーは報われなくて悲しい、しんどい。シアーシャはやっぱり素敵。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

いろんな思い出と共に見た。考えること語り合いたかったなぁ。永遠はないけどつらい。

リスペクト(2021年製作の映画)

3.6

すごくパワー貰った。カラーパープル思い出しながら見た。音楽の力。