LuneMatinさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

LuneMatin

LuneMatin

映画(508)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ビューティフル・チャンス 優しい3つの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

こんなに優しい世界が溢れれば、世界はもっと平和なのに。でもそんな優しい世界を邪魔するものはやっぱりあって。最後はそれに優しい世界が打ち勝ったのがよかった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

「あなたは絶対騙される」という謳い文句に乗せられ観賞。
ほー!そういうオチかぁ、気づかんかったな…と思ってたら最後の最後にもう一発のどんでん返し。最後の驚きのための106分という感じ。途中でダラけてし
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.0

CRISPRが発見されたことによって、映画の冒頭で表示されていた「そう遠くない未来」が本当にやってきてしまいそうな現在。映画を観てなおさら、遺伝子編集は出来る限り行っちゃダメだと痛感した。目の色や身長>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.3

登場人物みんな狂ってて、気持ち悪いな〜という感情が漂う映画でした。でもラストにかけて、みんな急に人間らしさが戻ってくる。そして最後は切なさに包まれました。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

なんだこの秀逸に練られたストーリーはっ⁉︎
って、パニックになるくらい衝撃的でした。
最後の方になってジワジワともしかして…っていう展開になり、ラストには開いた口が塞がらないレベルの結末が!最高でした
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

前回よりもアクションシーンが多かったかな?
2人の関係性も素敵。

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.0

王道ラブコメストーリーといった感じ。
主人公が相手へのラブソングを歌ってキスするというシーンを何度見てきたことか…。笑

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

アクションミステリー映画。
名推理はお手の物だが私生活は抜けているホームズと、医者でありきちんとした性格のワトソンの名コンビのやりとりが好きでした。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

久しぶりにこういうアクション映画を見ました。おしゃれで、音楽も素敵で、テンポも良くて…。見ていて楽しくて、あっという間に時間が経った印象。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

まさに今現在の状況。映画みたいな出来事が実際に起こるもんなんだなぁって何度も思ってたけど、こうやって映画を観てしまうとより一層強く思う。いつもはただのフィクション映画として観るだけなんだろうけど、今だ>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.5

確か小学生の時に観たはずだけど、もう一度観たくて鑑賞。小学校の図書館でこの原作を借りては何度も何度も読んでたなぁ。でもあんなに読んでいたのにもかかわらず、不思議なことに内容は全然覚えていなくて。久しぶ>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.5

久しぶりにファンタジー映画を見たくて観賞。見ている間は童心に戻ったようなそんな感覚。小さい頃はこういう子どもが主人公のファンタジー映画たくさん見たなーとか、神社の裏の森を駆け回ってたなー、空想のリスの>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

シングルでいることについての映画。
自分が独りで孤独を感じているときに見たら、独身の捉え方を変えることができそう。
この世界では、一人でいることがあたかも悪いことみたいにみなされているけど、実はそうじ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.2

ドラマシリーズ This is us が大好きで、ずっと見たかった映画。第1章から第5章までの全てが繋がった時、感動と幸せな気持ちで胸がいっぱいになりました。あの時、あれがなかったからこのような結末に>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

途中で誰のことも信用できなくなる感じが怖い。こういう主人公が記憶を失ってる系の物語は、主人公と一緒に過去を紐解いていく感じが私はたまらなく好き。最後はハッピーエンド。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.7

久しぶりに心にスーッと染みる映画を観ました。女の友情はやっぱり大切。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.9

人生を潤すためには、一体何が必要なのか。
最低限必要なものは何なのか。
結局、愛。

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

2.8

うーん、期待していただけにちょっと残念な印象。なんというかストーリーがあっさり。母、父、マネージャーのヴラド、友達とか恋愛とか、周りの人間とのストーリーが全て浅い。常に主人公の考えてることが読めない感>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

もし自分が医者から病気を宣告され、将来の夢への道を絶たれてしまえば、きっとそこですぐに諦めてしまうだろう。きっとほとんどの人間がそうなのではないだろうか?
でも彼はそのいばらの道を突き進んだ。彼のよう
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズの曲は数曲聞いたことあるレベルの私でも楽しめた映画!
もしもこの世界の人々がビートルズを知らなかったら?っていう設定もよかったし、時々クスッと笑えるあの感じも好みのタイプでした。
ジョンレノ
>>続きを読む