lunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

luna

luna

映画(996)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.6

レイチェルが歌手役っていうから
観るしかなかった!
展開が思いゆくような流れになり
コメディも入ってて
何も考えないで楽しめた映画は久々に観た!
ラストの、、指に注目
ほんと可愛い😂

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

広い荒野に佇む1台のキャンピングカー
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
1人の女性は、これ以上の失う物をなくして
自分らしい生き方をしていく
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
誰に言
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
minari / ミナリ ( 2020 )
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

水辺に育つミナリ
韓国では食材から薬草、幅広く使われる多様性のある野菜。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
皆さんは、恋を〝もの〟に例えたことはあるかな?
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
私はないから、とっても新鮮な気持ち
今の恋を例えるなら ブランコ かな😯笑
そんな私の話は置いと
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6


人生に正解はない。
得意な分野で活躍してる人、
趣味を充実させ楽しんでる人
何もしなくたって幸せな人。

ただ何かしらの可能性を信じて
成功を志す姿をみて影響を受けないものは
居ないのでは
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5



願いが叶うことは代償を追う
だが、大切なことを再認識させてくれる
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
想像していた以上に
メッセージを与えられ感動で2度程ぽろぽろ 𓂃
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
80年代
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.9


冷め切ったスープのような家族が、
エイブの大好きな料理で深く温まる物語

エイブを演じるのはストレンジャーシングスのウィルでおなじみのノア・シュナップくん。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

あぁ、鬼滅面白いなあ。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
大スクリーンで大迫力
想像以上の映像のクオリティで
見終わった後、普段ら尽きたくない ため息つきました。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
アニメ化さ
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.6


この2人が熱演をする
人だけど人ではない、、

真実を知った彼等は
追われる身となってしまう

いつか、こんな時代がくるのかな?

大分、法を犯してはいるが
各箇所の製造はありえそう、、
むしろ、皆
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7

フェアウェル / the Farewell
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
いい嘘。悪い嘘。
人にとって、受け取り方は変わる
そして、文化の違いによって
こんなにも差を感じる
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
〝難しいものを、難しいと受け入れろ〟
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
クリストファーノーランの挑戦状を受けたところ
2回
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
改めて、好きなことを没頭してやりこなす
姿はかっこいいなあ!!とおもった
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
それが、スケボーであっても
勉強、仕事
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

コンクリートから響き渡る音
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ずっと見てられる
いつの間にか もっともっと、って。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
A24が贈る90年代を連想させる青春映画
映画館の大スクリ
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.7

若者が集うバー 『St. Elmo's 』で
友人の事故をきっかけに
大学時代に仲が良かった7人の男女が再開をする。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
甘酸っぱい80年代の青春ストーリー
ㅤㅤㅤ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

ダンケルク IMAXで鑑賞𓏥

機会を逃し観れていなかった今作品
大スクリーンに加え、IMAXやってることを知り
これは良きタイミング。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
観終わって思った事、、IM
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
〝ガラクタの中に輝いてた物がいっぱいあったろう?
「大切なもの」全て埋もれてしまう前に 〟
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.3

ヒロアカにハマってしまった
私からすると
こんなもう一つのストーリーが
あって良いの?って思うほどの興奮!
ラストシーンはずぅと鳥肌でした!

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.2

青く塗られた壁
なぜだかは親しみがあり
家へ帰ってきたかのような安心感𓏥
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
フィンランドの難民問題を描いたヒューマンドラマ
シリアの内戦
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

-

自国の痛い過去を描く映画
人々が変わろうとしているんだと
韓国の歴史を学べます

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
新感覚プレイリスト・ムービー

私の中でトラウマ映画となりました。
久々に来たかもこの感覚
この作品見た後、映画観れんくて
最近やっと一歩踏
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.1

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
降り続くニューヨークの雨
降り止まぬニューヨークの出会い
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

アリゾナの大学で記者を夢みる少女
生まれや育ちがニ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語 / Little Women
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
映画三昧なわたしの好きな作品ベスト10の中に入るのではないだろう
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

梨泰院クラスにどハマりし
彼の作品を探ってみよう!と
観ました!!

期待以上に面白かったです。

二人の純粋で正義感の強い
警察官の卵。

右も左も分からない彼らが
事件の裏側に巻き込ませてしまう
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.6

好きなTaylorのドキュメンタリー作品
やっと観れました ♥︎
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
私は彼女が好きになってから10年が経ちます
学生だった時に #lovestory に出逢い
英語か
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

Wi-Fi . . . Wi-Fi . . .
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Bluetooth . . .
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Coffee . . .Coffee . . .
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

難しい!!人間って難しい!!
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
愛でも友情でもない強烈なものを求め
彼等は生きている
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

無人島に流され1人。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
いつ何が起こるか分からない
それが人生
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
この主人公は、不運なのか幸運なのか

一緒に生活を送ってるような
リアリティあるス
>>続きを読む