ろさんの映画レビュー・感想・評価

ろ

映画(176)
ドラマ(1)
アニメ(0)

第9地区(2009年製作の映画)

3.2

ちょいちょいグロい

ヴィカス好きになれない〜

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.0

AIに政治とか全部任せてしまったら、戦争無くなったりするのかな

セブン(1995年製作の映画)

3.6

殺し方がむごい

サイコパスは自分をサイコパスとは思わない

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

サイコパス味を感じる

痛快だけどそこがちょっと怖い

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

殺し方が痛々しくて見るの辛いけど、清々しかった

一度始めてしまったら後戻りはできない

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.4

生きるってだけで、本来相当なエネルギーが必要なこと

今日も息をして生きる。

ーーー
改めて最近の映画やアニメは、全てを言葉で説明している作品が本当に多いんだな

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

1.8

意味わからん、「神はすごい」でいいか?

サムのための★1.8

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

見やすかったし、おもしろい

最後の一言で、なんとも言えない感情になった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

オープニングと終盤のキミがいればが良かったな〜

爆発しょぼかったのとコナンくんのアクションあんまりだったのが残念だけどおもしろかった!哀ちゃんにも幸せになって欲しい

RRR(2022年製作の映画)

3.8

初インド映画

濃密な3時間だった、大袈裟感に慣れたらすごい面白くなってきた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

スラムダンクファンのための映画

スラムダンクファンの私からしたら最高で普通に泣いた

井上先生が監督までしてるって知らなかった、オープニングの演出好きだなあ…
10-FEETも良かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

ここの映像が見せたい!このセリフを言わせたい!って切り貼りしたような感じ、ちぐはぐで違和感

話の内容も浅い、映像美と音楽は良かった◎

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

登場人物のイカれ具合と
話の繋がり方と
バカっぽい演出もあり
めちゃくちゃおもしろかった

2時間越えだけど退屈した時もなかった!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

ソックスかわいいけど、最初から最後まで山内

ストーリー浅め

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

ワンダヴィビョンちゃんと見てから見て良かった◎

普通にホラーじゃん!聞いてないよ(笑)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

ピーター・パーカー好き(笑)

「大いなる力には大いなる責任が伴う」
ピーターはちゃんと理解した、こうやって大人になっていくのかな

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

期待してなかったけど意外とおもしろかった、次どうなるんだろ〜

アンジー美しすぎ

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

1.2

原作が好きすぎるが故、1.2作目は未鑑賞だったけど、舞台挨拶に誘われて本作を鑑賞

キャストや演技よりもCGのクオリティにがっかり、ちょっとしか出てこない脇役に豪華なキャスト配役するくらいならもっとC
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.1

途中までいい感じだったのに、なんか大怪獣バトル始まって、ん?ってなった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

やっと知れたナターシャの過去

強くてかっこよくて、大好き

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

爽快感抜群!笑える要素もあっておもしろかった〜

スーパーヒーローというより等身大の高校生って感じがして、スパイダーマンは応援したくなるね

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

終わってしまった、、、映画館で見たかったな

やっぱりトニー・スタークが1番かっこいい

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

普通におもしろかったし、コールソン見れて嬉しい…!

猫はか、かわいかった、うん、、

さあ、これでエンドゲーム見る準備は整ったぞ

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

キャシーの立ち回り完璧で好き(笑)

ただ虫は気持ち悪いのでやっぱりアントマンだけは吹替で見た

終わり方えぐい

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.9

うーん、エンドゲームを見るための映画?書いといて欲しかった

見所はたくさんあるけど、うーーん

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

やっぱりアベンジャーズの中でブラックパンサーが1番まとも