Makiさんの映画レビュー・感想・評価

Maki

Maki

映画(253)
ドラマ(27)
アニメ(0)

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

-

変な映画‼️


きっと何かしらの意味があるのだろうけど、考えても無駄な気がするので、変だなあ〜と思いながら見た。シュールすぎる

ヴァローラム最高議長

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

180分が本当にあっという間だった。

オッペンハイマーという人間の生涯、戦争というテーマ、そしてエンターテイメントとしての映画、どの面で見てもとても興味深くて面白くて凄い作品。

まず、テーマとは完
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

笑っちゃうところが多かった。特に後半!

ニム強そうでしっかりしてて、ホラーがコントにならないように締まる役割で安心してたのになあ〜。中盤ところどころ怪しいところもあったけど、ニムのおかげでリアリティ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

精神疾患、発達障害を持っているでたろう息子と、愛を知らぬ故に見返りを受け取れぬことで歪んだ母の間に起きた、哀しく壮大なすれ違いの物語。

ボーからすると本当に悪気はないし悩んでいるのかもしれないけれど
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

色々なことを感じ考えているけれど、100%相手にそれを伝えることはできないし、他人の気持ちを100%理解することも不可能だ。
誰かをわかりたいという気持ち、
わかってもらいたいけど伝えられない気持ち、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争、母の死、再婚、新たな命。
死にたくなるような、無常な現実に揉まれながら、苦悩する少年が、それを少しずつ受け止め、これからどう生きていくかの道筋を見つけるまでの物語だった。

1人石の中=幻想の世
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった。
自分も、誰かにとって、出会えただけで何だか得してる気分になれる、辛いことで思い出した時でもおかしくて笑顔になれる、世之介みたいな存在になりたいなあと思った。
最後の「今を生きる」で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

不器用だったりバカだったり喧嘩早かったり、みんなダメな部分があるけど、それを補い合い「ありのまま」を認め合うガーディアンズのメンバーの愛に何度もうるっときた。
全員が本当に愛おしくて、ずっと見ていたか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

うーーーん。。
シン〜の中では良くも悪くも1番地味。

シンウルトラマンみたいな寒いアニメノリみたいな演出がない代わりに、スタイリッシュ勘違い棒読みが連発してて逆にキツかった。

人の気持ちを考えるの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バカなギャグと派手なカンフーにのせた、誰しもが抱える「自分の人生」に対する深いメッセージ。

前半はとにかく詳しい説明もあまりないまま、エブリンと同じ立場で訳のわからなすぎる状況に巻き込まれていく。そ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.4

心に闇を抱え、ひっそりと暮らすチャーリーが、高校1年目で最高の出会いをする。自分を重ねながら、チャーリーを応援しながら見てた。

パトリックはじめ、はみ出し者たちがみんないい奴すぎる。明らかにパトリッ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

この「何かありそうで何もない」ぐらいの規模の話めちゃくちゃ良い。
下北沢という一つの街の上で起こる、青のちょっとした出来事があった数日間。

結局、最初と最後で変わったこと、ほぼない。浮気してた成田凌
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

スカヨハとアダムドライバーが良すぎた。
結局、人間なんてどちらも頑固で2人で居続けたらぶつかる部分が絶対にある。

自分も、小学校の頃両親が離婚したから、なんだか見慣れた光景を見ているようだった。それ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.1

女性側からすると、流れでいい感じになっただけ、「たかがキス」しただけ、なんだろうけど、これまで人に受け入れてもらったことのない拗らせ童貞側からするとそれは自分にとってあまりにも大きすぎるイベントになっ>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

狂ってる。
もう、全てが嫌だし、どうなってもいいや、、、、の精神を煮詰めまくって最高に狂ったシェフ。

他のはどうかわからないけど、きっとあのチーズバーガーだけは間違いなく美味いんだろうな。。

気味
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

1よりは好き。

エンタメ性は前作よりかなり強くなっていたし、前半は映画か?と思うような感じもあったけど、
後半の謎が解け初めてからは今回も予想を裏切られるような展開がしっかりあって楽しめた。

エド
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

何も考えずに見れる、ちょうどいいコメディ映画。爺さんになっても仲良い関係、いいなあ、、

呪詛(2022年製作の映画)

4.1

親ガチャ失敗 lv.100

ストーリーやキャラ設定は、まあホラー映画にそこまで求めないからいい。
初アジアンホラー。欧米のホラーよりも、体の神経にゾワっと訴えかけてくるような恐ろしさや気持ち悪さがあ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ評判良くて、どうしても映画館で見たくて、わざわざネカフェで漫画を一気読み+アニメ視聴という万全の体制で観に行った。

山王との試合だけで、2時間持つのか?と少し不安だったけど、リョータの過
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

流石にありえんやろというフィクションすぎる部分と、当てはまる人には死ぬほど当てはまる妙なリアリティが織り混ざった、ファンタジーでグロテスクな恋愛映画。

最近の「マッチングアプリで出会って恋して捨てら
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

チャドウィックボーズマンを失ったのがあまりに大きすぎるし、その穴はどうしても埋まらないし、埋めようがない。

ただ、この映画は、評価も本筋も正直「ティチャラ追悼」ありきで成り立っていると思う。それ以外
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったNOPE/ノープをついに鑑賞!

映画界に蔓延る白人中心な考えに対するアンチテーゼという、ジョーダンピールらしい社会派なテーマが織り込まれていながら、SFスリラーとしても演出や展開含め
>>続きを読む

>|