karenさんの映画レビュー・感想・評価

karen

karen

映画(65)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

きっとヴィヴィアンの無邪気な所に惚れたんじゃないかなって思う。
お金をもっていても愛はお金では買えないし、お金が無くても無条件に愛する人を見つけて幸せになれるんだなって実感した。
自分に正直になること
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

4.7

一軍の女の子たちが可愛すぎるし男の子たちはかっこよすぎた
経験を通して変わっていくことって大事だなって思った

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

アラジンは嘘つきだったりすこし遊び人っぽい感じがして危険だと思った。でもジャスミンは心がしっかりしていて自分の芯を持っていて、失敗を恐れずに強く前進しようと努力している姿が本当にかっこよかった。ジャス>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

姉妹揃って美女すぎるし、それぞれ趣を置くところは違っても自分の芯や意見をしっかり持っていて尊敬できる。誰に何を言われようと気にせずに強く生きる主人公のようにかっこいい女の子になりたい。
恋に落ちちゃっ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.2

シンデレラの破天荒な感じや夢を大きく抱く感じはすごく原作と同じだったけれど、王子の自分の意見をしっかり言うところや継母や異兄弟の少し優しいところは原作と違って、どちらもすごくいいキャラクター設定だと思>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

ザックとゼンデイヤのデュエットはすごく泣きそうになった、愛に境遇や人種は関係ない。家族や友情や仲間はどんなものよりも大切にするべきなんだろうなと思った。どんなに虐げられても強くかっこよく芯を持って生き>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.6

今まで見た恋愛映画の中で一番ビビッと来たし本当に素敵で心に残った。地位や名誉のために始めたことなのに恋に落ちちゃうのはアリがちだけど、これが高校生って言うのはなかなかないからすごく面白かった。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.1

最初はえ?あれ?って思うことが多かったけど、お互いがお互いを騙して騙される感じがすごくテンポが良くて面白かった。
本当の愛はどんなスタートでも見つけられるし、1度しくじってしまってもすぐに取り戻すこと
>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

4.2

え?ってなる結末だったけれど本当にメグがいい人すぎるし、ゼッドはメグのことを第一に考えていて健気だった。やっぱりアメリカのチアリーダーは本当に可愛いしかっこいい。終わっちゃった😭って感じだったけど、続>>続きを読む

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

4.3

自分の居場所を見つけたい気持ちはすごく共感できた。でもゼッド達の自分たちから離れて言ってしまうんじゃないかという恐怖もすごくわかる。

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

5.0

ゼッドが性格も顔もスポーツ万能なところもメグに一途なところも全部かっこいいし、メグは白髪でもブロンドでも本当に可愛い。チアリーダーにすごく憧れた。

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.6

キャメロンボイスがなくなってしまったことが本当に悲しいけれど、彼がこんなに素敵な作品とカルロスという最高のキャラクターを思い出に残してくれた事が本当に幸せ。
友情は何にでも打ち勝つし、最後は家族も友情
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.5

本当の愛は魔法にも勝てるっていうのが本当に素敵だった。ベンのマルに一途な感じが本当にあまあまで可愛い。イヴィの美しさと強さが本当にかっこいいし、カルロスの可愛い雰囲気もかっこいい雰囲気も全部素敵だった>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.7

世界観がファンタジーだけどすごく面白くて、それぞれの性格や助け合う感じが本当にディズニーっぽくて最高だった。歌とダンスがとにかくかっこいいし全部私のタイプの力強い音楽で大好き。最後みんなで力を合わせて>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

強く自分の心を大事にして自分の気持ちに真っ直ぐ向き合って生きれば、自分の目指したいところにたどり着くことが出来るし、愛にも出会うことができるんだなって感じた。キラキラ輝いていてすごく素敵だった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

リズムがとにかく楽しいし、すべてがカラフルでとっても素敵だった。欲深い人達は報われないんだろうなって思った。楽しいのに学ばされる映画だった。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.4

アメリカの高校生の生活がよくわかった。自分のことをよくわかってくれる人は案外身近にいるし、その人のことは大切にするべきだと学んだ。私も彼のような自分のことをわかってくれる人に出会いたい。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.8

権力や社会からどう思われるかとか沢山絡まってくる厄介な立場だけど、自分たちの愛を大切にして国民に認められていく姿がとても勇敢だった。世界がこのようになればいいと思う。緊急時だけ使う電話で助けてくれたの>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.8

ザックがとにかくかっこいい。経験を活かしていくことってすごく大事だと感じた。経験があるから結果的に成功できたけれど、まだ学生のうちは経験が少ないから、どれだけの経験をするのかが大事だと感じた。

僕の巡査(2022年製作の映画)

1.8

ハッピーな部分はほぼないぐらい切ないし悲しい。女の人がすごくかわいそうだし、男の人たちの自分の意思を突き通しすぎじゃないかなって感じた。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.7

17Againと一緒で、経験をしたからこそ結末を幸せにできたんだと思う。名誉や地位に囚われずに自分の身の周りの人を大事にすることが必要だと思った。

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

4.6

とにかく4人がかっこいい。強くて美しいけれど時々脆い感じが女の子の儚さを象徴的に表していると思う。男女関係なく人を愛することは自分を変えていくことになるんだなと思った。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

画質も場所もすべてが美しかった。盛り上がるところは少なくてずっと切なくて悲しくて、結末も本当に悲しい。でも人を愛する気持ちは素敵な事だと思った。健気で本当に素敵な恋だった。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.7

お金や名誉や外見が全てではないし、本当の愛はそれらに打ち勝つことが分かった。人に優しくできる人は絶対に自分も幸せになれると思う。

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

4.5

自分の本当の気持ち悪い見つけるのって大変だけど、それを打ち明けることで自分の大切なものをゲットできるんだと思う。

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.6

純粋な恋がすごく可愛かったし、Zombiesと一緒でアメリカのチアリーダーのスクールカースト上位感が半端じゃなかった。アリアナのThank you nextのMVにある、音楽テープをベッドの上で聴きな>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.9

アメリカでも同じで女の子たちのカーストは怖いなって思った。なにがあっても一緒にいて自分のことを肯定してくれる友達の大切さを学んだ。見た目や地位や名誉のために何でもするところが女子高生っていう感じだった>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.7

すべてが夢みたいで素敵だったし、あんな高校生活を送りたい。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

まさかの結末すぎて泣きそうだった、もはや泣いたかもしれない。切なかったけど、自分の気持ちを大事にして愛のために戦うジョンが本当にかっこよかったし勇敢だった。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.9

ジョンは1回も微笑まないし、とにかく絶望っていう感じがすごい伝わってくる。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

おすすめされて何も考えずに必死で見たけど、すごくタイプだった。戦うシーンのテンポ感がすごく早くてかっこいいし、愛のために自分を犠牲にして戦うのが本当にかっこいいと思った。キアヌ・リーブスがかっこよすぎ>>続きを読む

>|