decoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • decoさんの鑑賞したアニメ
deco

deco

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

めちゃくちゃ美味しい材料を、素材の味を活かさずにカレー味にしちゃったみたいな印象
発想の勝ちだしたしかに作画もすごかったんだけど、物語として後半普通のアニメとして面白い、に収まっちゃった

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.6

やれやれ系無双主人公モノだけど不快感はほとんどなくて面白かった ツッコミどころは御愛嬌だけど、気持ちよく観られる

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.1

めっちゃ良かったー。 とらドラだと思ったら化物語だった。
ファンタジーなんだけどただのファンタジーじゃないというか、理解できる葛藤をうまくファンタジーに落とし込んだ感じ。
古賀がめちゃ可愛かったけど話
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.7

リアルさとファンタジーの加減が素晴らしい
最高のスポ根アニメ

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.1

思春期ならではの「夜」と「夜更かし」へのあこがれと、
その卒業まで描くのかなと思ったらそんなことはなかった。
そんなことはなかったし、考えてみれば今でも夜更かしからは卒業できてないなとも思ったし、楽し
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.7

歴史ものって、結末は分かりきった状態で見るものだけど、
それをびわというキャラクターが案内してくれることで同じ視点で観ることができて、切なさと美しさに胸が苦しくなった。。

何もわからず翻弄されてみん
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.4

人を選ばんものではあるけど、
そんななんかめっちゃ笑うでもなく流し見くらいでいい感じですね

0

スペース☆ダンディ(2014年製作のアニメ)

3.4

なんかすげー面白かったような気がするんだけど、改めて思い返すとそうでもなかったよな、、

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

面白かった面白かった よくできた群像劇って楽しいよね
ちょっと怖いけど、、

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

4.2

固茹で厨ニ感やっぱりいいよね タバコ吸いたくなる

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.9

テンポの良さ、爽快感、素晴らしい
よく考えたらオレツエー作品なんだけど、そう感じさせないのはなんでなんだろ。

0

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(2017年製作のアニメ)

4.5

原作の丁寧なアニメ化でとてもよかった。
元がしっかりしてるのもあるのかもしれないけど、アニメ化ってこうあってほしいね。
ティーかわいい。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.2

ファンタジーすぎるけど、良い話でした。また旅に出たいなぁ。
ゆよゆっぺが曲書いてて笑った

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.5

ひたすらに楽しい 群像劇だし時系列もごちゃるので一気に観て楽しみたい

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

4.0

僕は子供が出てくればいいんだと思う。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

「泣ける」とか「心温まる」とかいう表現が陳腐に感じるくらい素敵な作品でした。

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

5.0

人生で1番良かったアニメ 毎話暖かさに涙目になってた

0