YukiShiraiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

全方向に皮肉を効かせていくスタイルww
いやリアルに考えると笑えないシチュエーションなのだが、俳優陣の演技でシニカルな笑いの中に押し付けがましくないメッセージが見事に伝わったわ!しゅごい!

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

のっけからハイテンションあーんどノンストップアクション!
そんな気分の時はオススメ
巻き込み被害が甚大系のやつデスww

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

イケイケお宝強奪アクション!
しゃべくり倒すライアン・レイノルズ良き良き。
色んなロケ地でわちゃわちゃする系で大変楽しめましたわ

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.9

なんか観れちゃうB級サスペンスアクション。
私観てただけなのに右腕が死ぬwwってなった

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.5

お洒落でテンポのいいスパイアクション。
ロイ・ミラーはトムクルーズ演じるキャラの中でも好きな方かも!
タイトルのナイトはknightなのね。面倒見のいいチャーミングで強い騎士な感じが超良かった!
キャ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高でしたぁぁぁぁ!
何度も何度も前作を観てて細かいセリフなんかは覚えてしまったくらいなので、そこをなぞるようなセルフオマージュたっぷりでニヤニヤしたりうるうるしたりとエモが大渋滞起こしますw
トムの
>>続きを読む

クロガラス1(2019年製作の映画)

2.9

裏社会系ホストもののジェネリックっぽいやつ

無口ボスとチャラ男とコミュ障美人はこの手の作品のテンプレートなのか

オールド・ナイブス(2022年製作の映画)

3.0

元スパイなのに詰めが色々甘いけどそこそこ引き込まれて観た
ドンパチもどんでん返しもないけどジワーっと進んでいく系

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

1.1

アクションはすごいが面白くはない。
ミスキャストの妙が妙になっていない。
コメディパートが全て台無しにしてる感がハンパないノヨネ

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.8

カメラワークとアングルが上手くてハラハラドキドキ緊張させられっぱなしですた!
ラストは…嫌いじゃないっすよ〜ww

メタルヘッド(2010年製作の映画)

3.6

前向きさを取り戻す大切さのメッセージ性とハードロックが絶妙に混ざり合ってないマーブル加減を良しとするか無しとするかで分かれそうな一品
ハードロックのクチじゃない時に食べちゃったからちょっとしんどかった

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.5

全く期待しないで観たら大当たるどバトラーやん!
ずーっとハラハラドキドキで完走
隕石ディザスターものは絶望感がパねぇぜ!!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

イイヨイイヨー
弾薬、血糊は多目でございます!

ベタコのソウルのイメージがつよつよだったボブ・オデンカークですが渋くてキレッキレで大変よろしいっ!

そしてクリストファーロイドが元気にショットガンぶ
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.5

大好物のケビンベーコンのリベンジもの!

分厚くて食べ応えのあるベーコンでした!
いいおダシも出ておりましたし、後半はカリッカリに焼けていて大変美味しゅうございましたw

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.0

極限状態サバイバルにありがちな
・かんしゃくを起こして喧嘩腰になるバカ
とか
・自暴自棄になって貴重な装備をダメにするバカ
などが一切出てこないスマートな寒冷地サバイバル作品である。いやスマートってか
>>続きを読む

プライベート・ベンジャミン(1980年製作の映画)

3.0

アイメイクが落ちてなおこんなに可愛いとか反則ゥ!

多分公開当時観てたらもっと星多かったと思うw

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

役所広司はすごいなー
完全に【三上さん】だった
デイケアホームの雑談のシーンはめっちゃ緊張したw

この内容でこのタイトル、、なんか考えさせられますわ。

…ところでスマホの変換の1発目が《役所工事》
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

ハラハラして、心を打たれて、感動して涙も流れたけれど、観賞後はモヤモヤモヤモヤ…

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.9

まぁわかるけど小学生レベルの下ネタ散りばめすぎ問題だわ
ミツバチくんのくだりはくだらなすぎてワロタw

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.9

自分がすんごい頭悪くなったのかと本気で心配になる→皆さまのレビュー見て心の底からホッとするw

まず"特定のものが逆行する"ってトコが理解不可能過ぎて脳にロックが掛かって全然ハナシ入ってこねぇ!
逆行
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

あら〜コレはいい感じのラブコメ〜
後半の庭に大集結するとこ最高かよw

ボディカメラ(2020年製作の映画)

2.1

とっ散らかってますねー
ボディカムものはもっと面白くなるポテンシャルあるんですよー
ホラーじゃないのが観たいのですががが

レモンサワー頼んだらコンク系のウソっぽ〜いレモン味のやつが来て(あっ…!でも
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.7

終盤、小栗旬のセリフ
「なんだよそれっ…!」
が私の心の声とリンクしたw