Harukaさんの映画レビュー・感想・評価

Haruka

Haruka

映画(630)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.2

出演してる俳優陣が素晴らしい


余韻が何とも言えない作品

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

すごく好き

2人の空気感から全てが最高

ジェシーがセリーヌを誘う誘い文句がもう素敵

「これは未来から現在へのタイムトラベル、若い頃失ったかも知れない何かを探す旅。君は”何も失っていない自分”を発
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

久々にこんな素敵な映画と出会えた気がします。

泣いて、心が洗われる作品

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

ティモシー・シャラメの美しさよ、本当に綺麗なお顔

続編が気になる

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

アンソニー・ホプキンスの卓越した演技力によって、自然と見入ってしまった

表情一つで全てを語れる表現力が凄まじい

アンソニー・ホプキンスはどうしても「羊たちの沈黙」の怖いおじさんのイメージが強いけれ
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.2

ライヤン・レイノルズ目当てで鑑賞
相変わらず彼の演技力はすごいけど、
うーん、とにかくクレイジーな作品笑

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

35年以上前に作られたにもかかわらず、色褪せない作品

音楽が好きすぎる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画館で観る以外の選択肢なし

リアルに拘った映像・音が最高でした。
メイキング映像とか、舞台裏を知れば知るほど好きになる作品

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.1

「どんな人間になるかは他人でなくて自分が決める」

「人生は自分次第」

メッセージとしてはありきりかもしれないけれど、とても今オススメの作品


久々に好きだなと思った作品
映画全体の雰囲気がとても
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

何も考えず、純粋に楽しめた作品
面白く、意外にもロマンチックで◎

NEED SUNGLASSES🕶

観察者(2021年製作の映画)

3.7

失礼ながらB級映画かなと期待せずに観ていたところ、ラスト20分は予想外のどんでん返しがあり、個人的には楽しめた

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

Ayy it′s my birthday and I ain't gonna pick up the phone♪
(主人公の携帯の着信音)

誕生日に殺されるという最悪のシチュエーションを繰り返す殺
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

『己の弱さや
不甲斐なさに
どれだけ打ちのめされようと
心を燃やせ
歯を喰いしばって前を向け』


今作は煉獄さんに尽きる…名言ばかりで、煉獄さんの台詞を含め全て好きになって、煉獄さんのお母さんの言葉
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

「始まりはいつも終わりの始まり」だけど、終わることによって始まることもある

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.4

ウディアレンらしく色づかいが綺麗で視覚では楽しめるけど、ちょっと重いというか、痛いというか、、

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

タランティーノ作品、待ってました


ブラピ×ディカプリオに…
あのシャロン・テート事件を織り交ぜて…
Once upon a time....in Hollywood


相変わらずのタランティー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

みなさま、お久しぶりです。
長らくおやすみしていました。

久々のレビューはこの作品から

声を失った1人の女性と、人魚?と思われる不思議な生物"彼"のラブファンタジー The Shape of Wa
>>続きを読む

>|