doffleさんの映画レビュー・感想・評価

doffle

doffle

映画(34)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

結局、人間は外的要因からの影響を
強く受けるんだな〜と。

噂通り、気持ち悪い。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

ファンタジー要素が強すぎて
う〜ん…

ホラーが苦手であまり観ない人からしたら
驚かすシーンなどが少なくて観やすい👻

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.7

真っ直ぐなさまるん(浜辺美波)に感動💯

ザ・ラブコメを
久しぶりに観たいと思って鑑賞。


正直期待してなかったけど…
フレッシュで一直線な姿って
本当に健気で可愛い!!!!!
自分も素直に生きてい
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.1

想像以上に面白いのでおすすめ🍒

見た目も中身も相反する2人だけど
真っ直ぐな気持ちから生まれる友情が💯

ロリータの深キョンも可愛いし
レディースの土屋アンナも美しかった…

ちょっと古い映画だから
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた💧💧

ママがいなくても
血が繋がっていなくても
強い親子愛が生まれることを教えてくれた。

結末はショックだけど
笑顔がいっぱいの幸せな気持ちになれる映画でした💯

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

豪華キャスト💯

刑事事件の割には
ハラハラしなかったけど
軽い気持ちで観れた

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.6

ディズニーシーに行きたくなった!!!🌏💫

なんとなく気になってて
次作主演のドウェインジョンソンを観るために
1を観たけど気楽に楽しめた!

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.7

知らなくて良いこともある。

本当にそうだと思うけど
信頼できるような誠実な人達が
周りにいてくれるのが一番。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.5

後半から面白くなる。

男のプライドを懸けた
ライバルでもあり良き友でもあり。

プレイボーイなジェームスも良いけど
理論派のニキの方が男らしくて好きだな🏎💭

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

前作のストーリーの方が
わかりやすくて面白かったけど
続編もありそうなので楽しみ🐺🌴
(そろそろあっても良いのでは?)

相変わらず
ロック様がかっこよかったです。

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.8

何度も泣いてしまった…

スホ母に対して
「自分だけが悲しいとでも思ってるの?」
と言った遺族の気持ちもわかるし、
スホ母が夜中に泣いてしまうことに対して
「あのせいで2度も受験に落ちた」
と言った隣
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

4.0

想像以上だった💯✨

軽く見れるし
最後はちゃんと感動して
泣いてしまった

チュ・ジンモがキムタクすぎた(笑)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロック様~!

ドウェイン・ジョンソン目当てで観たから、ヘリで仲間と逃げてるシーンが、サイじゃなかったらワイスピじゃん〜ってなりながら観れた🚁🦏🌿

個人的なジュマンジあるあるは、
「中盤から面白くな
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

ザ・アドベンチャー!

ドウェイン・ジョンソンのジュマンジを観るために、シリーズ最初から観ることに。

アドベンチャー系の面白さと
この時代らしいCGが観れる面白さがあった💯
老若男女、笑いながらハラ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピの中で、ブライアンは生き続けてた💯

シリーズを追うごとに
スケールが大きくなって
"走り屋"感よりも"正義の味方"感が
強くなってるけど
やっぱり好きだな〜〜〜。

リトル・Bも大きくなって
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりディズニープリンセスは素敵💐

ディズニープリンセスの実写版を観る度、
「あ〜私も夢見て良いんだあ〜」
って感じる、、、、

歳を重ねるごとに
小さい頃抱いていた憧れを
シンプルに抱けなくなっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

ジャスミンの"スピーチレス"は
毎回グッとくる。

劇場、レンタル、金曜ロードショーと
観るのは3回目だけど
ナオミ・スコットが美しく、強く、カッコいい。

悪役を含めて
みんな素直だなぁ…

ディズ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.2

シンプルで観やすかった。

深く考えずにスーッと観れる。
内容も良い意味で軽くて、面白い。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.2

「この世は遊び場よ」

そのくらいのマインドで
良いことも悪いことも含めて
自分の人生を楽しみたいな

SAY YES!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

やっと観れた

仕事とプライベートの両立って、誰もが悩む永遠の課題なんだな〜と💯

画面に映る全てが美しい。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

涙で海できた。

ずっと前から見たくて、やっと家族で観れた。家族全員で泣いた。

ヨングとイェスンが無邪気で…強い親子愛。
ヨングのために、独房のみんなが団結して協力する姿もよかったなあ。

自分の普
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

以前から気になっていて、やっと観れた。

ジュールズは「仕事命」って人で、理解のない人からは「キツい人」だと言われてしまうけど、一つのものに、あれほど熱中できるのは素晴らしいと思う。

ベンさんの包み
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

ワイスピ感はあまり感じられず…
別作品として観るのがおすすめかな🌿

これはこれで面白かったけど、ワイスピ感のあるストリートレースがもっと観たいなあああ!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

「いやいやドム‼️」みたいになるシーンだったり、ツッコミどころ多くて楽しかった。

同じ女性として、レティが強く芯のある女性でカッコ良かった。レティのような心の余裕がある女性に憧れるなあ。

赤ちゃん
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

伝説の作品になったと思う。

俳優の死による注目が大きいと思うけど、本当にワイスピシリーズは、ファミリーを大切に思うマインドがかっこいいなあ〜〜。

OSTもすごく作品と合ってる✨

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

シリーズ内の最初の方と比べると、"変化"が大きいけど、ワクワクさせられるし面白い。

"変化"が大きい分、現実味はないかもしれないけど、映画だからこそ夢があっていいなあ💯

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

規模が大きすぎて「あり得ないでしょ!!」ってなるけど、すごくハラハラドキドキさせられる!

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

シリーズ内の今後の展開に重要な作品。

あとから見返すと、この辺りのファミリーのメンバーがすごく好きだなあ‼️

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

作品内容の時系列としては謎だけど、舞台がTOKYOなのは凄く嬉しい。

少し前に、挿入歌のフリースタイルも流行ってたし、東京のギャルたちが集まってて、なんだかワクワクした💖💖

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

相変わらず、シリーズ1作品目と同じくカーレースの描写が多くて好きだなあ💯

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

シリーズを見てる最中だけど、これが一番好きかも。

車メインで、男のロマンって感じがすごくカッコいい。時代のカルチャーもいいなあ。

何度も観たい。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.1

主人公のキャラクターが可愛くて思わず応援したくなっちゃうストーリー。
何より、90sファッションが可愛すぎる!!!

ストーリーが短くて、みんなのファッションが可愛いから何度でも観たいかも。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

これからの自分の生き方を考えるきっかけになった。

自分の人生を自分がしたいように、もっとチャレンジして楽しんで生きていきたいと思った。

そして、映画内の2人のように、このバケットリストを1人で行う
>>続きを読む