すんさんの映画レビュー・感想・評価

すん

すん

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

面白くなってきた…
一旦止めてトイレ行ってこよ!
で戻ってきて再生したら映画終わった😄

何も分からないままである不安感が
感染する。

お母さん、根は悪い人じゃないんだろうけど
ちょっとうるさい😂

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.0

AIが心を持って反撃とか
施設ごと爆破とか
めっちゃありがちだけど
大量のミニロボットのお掃除シーン大好き。
ワクワクした😄

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.1

この監督っぽい!!

最初の暴動からかなり無理あるけど
なんか明るいグロさで
飽きずに見れた

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.3

ハロウィンにちなんだチープなホラーかと思っちゃうジャケットとタイトルだけど
評価通りにおもしろい。
主人公が冷静で常に視聴者の思う通りにツッコミ入れてくれるからスッキリする笑

シリアスなシーンで
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.4



なんかずっっとハアハア息切れしながら
同じ怯え顔してて本当に鬱陶しい。

お互いの思い打ち明けて
ちょっといい感じになったりしてるんだから
妻の不安はあながち間違っていない。

最後の雷のシーン
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

マイク可哀想🥲🥲
めっちゃ他殺😭
こーいう生き残りゲームって
血みどろ仲間割れするけど
比較的仲良しでよかった笑
暑いとか寒いとか高いとか
わかりやすいピンチがハラハラした!

変な家(2024年製作の映画)

3.2

映画になるとこうなっちゃうのかあ…という感想。
話題作りというか、見せ場!って感じのシーンが無理やりねじ込まれててちょっと冷める。
チェーンソーババアとか。
川栄の正体に疑惑が向けられるシーンとか。
>>続きを読む

ナニー(2022年製作の映画)

3.0

ややネタバレ注意⚠️

怖くも無い、奇妙でもない、
ただ頑張る母親と
ちょっと腹立つ雇い主家族との日々が8割。
要所要所でポイントになるセリフがあったり、雇い主の母親とアイシャが対照的で
母親としての
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.1

怖くてキモイけどなんか綺麗で
うえ……ってならない。不思議。
なんかもう、ここまで生き物という概念を覆されると
ここは誰?わたしはどこ?状態なるね。
シマーの外に出て
なんかヤイヤイ言ってるけど
どー
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.2

キモくてグロくて不気味で怖い、みたいのを期待して見たらダメなやつ。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.5

なんかお金かかってそうなのに
内容面白くなくて勿体ない🥲
ペラい言葉並べまくるリーダーのおばさんきついなぁ🤣🤣

エンドロール直前
頭皮ズルムケになって
うわ。😟って感じで捨てるの好き

監禁救命士(2016年製作の映画)

3.0

シンプルでいいと思う😃

監禁系の映画って必ず
主犯1人と頭悪い人の2人組なの王道なのかな笑
大体後者を色仕掛けで騙す展開あるよね

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

悪魔系のホラーたくさんあるけど
分かりやすくて好き。
動物の悪魔絡んでて
呪われた人が四つん這いになるの怖すぎい。

体調不良が見てて辛かった。
エクソシストとかもそうだけど、
悪魔祓いの儀式上手くい
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.0

なんでこんな評価高いんだ?
とにかくシンプルなグロい映画。

未亡人臨月妊婦が謎の女に
赤ちゃん狙われ、
助けに来た警官やら知り合いやら、
本人と血みどろバトルを繰り広げる。

こーいう緊迫した場面で
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

この女優さん怖い🥹
なんか幼い立ち振る舞いとか言動、
声色急に変わるとことか
貼り付けたような笑顔とか
色々とホントにやばい人みたい。

カカシのシーン、ほんとあたおかで怖い(笑)
急に私は人妻よ!!
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.0

なんでティーンって意地悪なんだろうか。
子供の頃って意地悪だよね。
なにかきっかけがあった訳じゃないけど、
ブスだとかデブだとか
容姿の意地悪を容赦なく言ってたな。
小学校の帽子のゴムをよく口に入れて
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

なんか展開読めるし
すごく色んな映画で見たことあるくだりが多い…。

登場人物が誰もイイヤツじゃないから
どんな結末でも、ふーんってなる

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

なるほどお。
予想外の展開で面白かった。

この人、この場所、オカシイ!って
唱える人って大体孤立して
頭おかしい人認定されてって
誰も信じてくれなくてモヤモヤするけど、
その時間短くてよかった。
>>続きを読む

Room for rent(原題)(2017年製作の映画)

3.0

どうなるどうなる??!!
っていうワクワク感のまま進み、
結局何もめくれずに終わった。

老人になると周り見えなくなってしまうもんなのかなあ。
恋して若作りしていく様子は痛々しい

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.0

すみません、ちょっと寝てしまいました。


POVにしたり
固定カメラにしたり
色々楽しいのだけど
怖いことが特に起こらない。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

すみません、ちょっと寝てしまいました。


なんか2やるってなったら

キモすぎるとか全米が吐いたとか
途中退室続出!とか
広告たくさん見たせいか、勝手にハードル上がってしまったけど、
見終えてから、
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.8

なんか色々間違ってるな。
旦那側の家族。

結局根本に自分たちとは違う、って
見下してる感覚があるのが
ハンターにバレてんだね。

出生の秘密を知った時

なにか買ってくる?
ネックレス?ブレスレット
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.0

クソ面白いwwww

女あるある&女の嫌なところ
パンッパンに全部詰め込んだ映画🤣🤣
カメラワークも良い😊
ワンカットも私はいいと思う(笑)
混ざってるような感覚になる。


上辺の褒め合い
裏ですぐ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

北欧の映画は
静かで暗くて広いなあ。

サイコキネシスのベンジャミン
シンパシーのアイシャ
アンナは…?
喋らないから分からないけど
パワー共有できるとかなんかなあ。

無言で超能力で戦うのちょっと笑
>>続きを読む

パルフュメア 禁断の調香(2022年製作の映画)

2.7

性欲高まる香水があるだけで
恋愛関係うまくいっちゃうんだね。
一時でも。

匂いのせいだとしても
可哀想だなー。
家族のいる男が
君といたいって家まで買って
リノベーションとかして子供も生まれる、
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.1

結局 金なのは
AEONがない世界でも一緒だからなあ。

色々考えさせられるけど
妻はまじで悪くないな。
罪のない子供から寿命奪うのはたしかに
可哀想だけど、
だとしてもじゃあ高齢者のままでいるしかな
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.2

うるさい!!
振り返ったらばあばが居るとか
そーいうちょっとした事で
バーン!!!みたいなビビらせ音が爆音で流れる。
クレームきそうなくらいとにかく要所要所の音がデカかった。

後半面白い。久しぶりの
>>続きを読む

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

2.6

登場人物全員あたおか。

でかい人の赤ちゃんムーブってやっぱキモいな。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

ジェフリー♡渋い!カッコイイ!

話分かりやすいし緻密でちゃんとしている。
けど、礼拝止めるところ、
すんなり止められちゃって
あっけなかった笑

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.2

「ゲーム」と「ホステル」と「SAW」
合わせた感じ。
タイトルもあらすじもなんかチープなので、
迷惑系YouTuberがふざけてて
怖い目に遭うっていうよくあるヤツかと思ったけど、出てくる人がみんな別
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

make your choiceって聞くと
ジグソー感が凄い。
そしてロン感がすごい。

基本山小屋の中で
ずっと喋ってるだけなので
ハラハラドキドキみたいな面白さは無い。

考察とか読んだけど、
>>続きを読む

ゲット・イン(2019年製作の映画)

2.6

ラスト15分くらいまで飛ばしていい。
ラストのラスト終わり方チープですごく嫌

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

なんでも知ろうとしちゃダメだね…。
最後、どうやったって
計画通りに行かない感じとか
絶望的すぎて面白かった

隣の影(2017年製作の映画)

3.0

暗くて静か。

人間愚かだなあって思わせられる映画。

昔の恋人とのエロ動画見てただけで
離婚かー。と最初は思ってたけど、
妻の身からしたらくそキツいな…。
しかも知り合いでしょ。
無理だなー。
理屈
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ、私にはバッドエンドに感じたのだけど、ハッピーエンドなのかな、、、?
普通に見てたら、
あんだけ心配して探してた親も
濡れ衣で窮地に立った先生も
探しているシーンだけで終わるって
不完全燃焼だと思
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

ポケット版ミッドサマー。

最後「そう」で終わるのめっちゃ好き🤣

解説見てみると
へえ。という感じ。

異常なことが起こってるのに
呆れた感じでリアクションとって
シカトし続けるの草

家族の死、不
>>続きを読む

>|