taさんの映画レビュー・感想・評価

ta

ta

映画(42)
ドラマ(7)
アニメ(0)

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

2回目だった
壮絶すぎる
自分も死ぬかもしれないのに身を挺して人助けをするって凄い
自分が同じ状況になったら他の誰かの為に行動なんてできないと思う

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

観たかったやつやっと観れた
わりと胸糞じゃないか?
エマストーン圧巻

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

生きることを諦めない精神力
普通の人間なら絶望するだろ
序盤の身体と終盤の身体の役作りえぐい

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

苦しいシーンがたくさんある
トムホがひたすらに強い
こんなの泣いちゃうよ

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

ジェラルドバトラー × 大統領 間違いなし
兄弟愛
マックスの彼女つよカワすぎ

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

シンプルだし王道
安心と信頼のジェイクギレンホールとフォレストウィテカー

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

ikuraちゃんとあのちゃんマルチすぎる
どちらも遜色ないけどあのちゃんやばい
声優としてもめちゃくちゃ活躍しそう
張り巡らされた伏線を後章で回収するのがたまらなく楽しみ

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

ジェイクギレンホールが相変わらずかっこいい
マクレガーはマクレガーしてた
シンプルな話だけど面白い
ケツ出しノートリアスウォーク

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ引き込まれた
映画館で観たかったな

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.1

こういうのでいいのよ、こういうので
寡黙でシブいライアンゴズリング
なぜこんな強いのかはわからんけどシンプルに面白いクライムアクション

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

小さい頃にこういうことを想像したことがある。
念のため こんにちは と こんばんは を

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

上映時間見ずに観たんだけど2時間オーバーかと思ったら思いの外短くてテンポ感にビックリした
劇中歌が良すぎる
これは映画館で観たかった1本

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

前評判悪くてハードル下がってたからまぁ観れた
悪役が弱すぎる

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

ヒュージャックマンにジェイクギレンホール
素晴らしいの一言
最後のシーンで鳥肌立った

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

才能の使い所を間違えてしまった天才の話
この頃のディカプリオはやばい
これが実話なのも凄い

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.9

マルティネリー!!!
ジェラルドバトラー大統領救いがち

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

シンプルにおもしろかった
エマストーンのプロモーションムービー

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好き
ディカプリオがかっこよすぎる
エレベーターのシーンは えぇ… って
なったけど正義は必ず勝つわけですね

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

クソデカBGMがいい味出してる
なんとなく想像はついたけどラストもよかった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉と深瀬の取っ組み合いのシーンがよかった。警察は無能

>|