myuuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.5

この時代の暮らしとか
アパートとか家具とか衣装とか
観てるだけで楽しい

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

終わりをわかっていても
ときめくしわくわくするし
何度も観たくなる

宝塚でも上演されて
とっても良かった思い出

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

個人的にこういう系のアニメは
ちょっと苦手なんだけど
ストーリーの描き方がうまくて好き
切ない

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープがすごすぎる
実在する料理家ということで
あとから動画を探してみたら
ほんとに喋り方がそのまんまで驚いた。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

ラストがほんとに素敵。

不思議なだけじゃない。
優しくてじわ〜〜と
あったかい気持ちになった
泣いた

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

最後自然と涙がぽろぽろでちゃったな
ミュージカルだから見やすいんだけど
人生のいろんなものが詰まってる。
曲も最高。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.8

途中ものすごく苦しくなったけど
まだご健在だし最後で救われた

タロン・エガートンが
演技も歌もめちゃくちゃうまい。

バーニーとの関係性が
とても印象的。すてき。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の人生が産まれた時から
全世界に配信されてみられてるなんて
ありえないと思うけど…
マイケルジャクソンがモデルときいて
納得した。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの中で3本指にはいるくらい好き

マーニーがおばあちゃんだったなんて
友達としてずっと守ってくれてたなんて
泣かずにいられない

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

描写がとっても素晴らしい
たまに絵本をみてるような錯覚に。

火垂るの墓ほど
苦しくならないのに
痛いくらいリアルに伝わる
戦争ものなのに何回もみたくなる

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

わりと重いテーマなのに
すごくハッピーだった記憶しかない

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

ヒーローモノで一番好き!
ストーリーもキャラ設定も
手描き×CGという技法も
曲も最高すぎた

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.3

きれいだった。

自分は歳を取らないのに
わんちゃんが老いていくことが
悲しかった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

エディレッドメインを
好きになったきっかけの作品。
リリーがだんだん可愛くなってくし
彼女に会ってみたくなる不思議な感覚。

画家のハンマスホイの世界観も
よく表現されてて素敵だった。

いっぱい泣い
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.8

かわいい。とにかくかわいい。飼いたい。
カルロス役の方が
早くに亡くなってることに衝撃うけた…

|<