Lyonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Lyon

Lyon

映画(372)
ドラマ(35)
アニメ(0)

海月姫(2014年製作の映画)

-

菅田将暉を見るための映画。能年玲奈も可愛いけどそれ以上に女装した菅田将暉が可愛すぎる。それ以外はちょっと見ていられない感ある。

セッション(2014年製作の映画)

4.3

3回目くらい。
何度見ても終始ハラハラが止まらない...
無駄が無くあっという間。見入ってしまう。ラストの爽快さたるや。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

綾野剛の破壊力半端ない。やたらキュンキュンする。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

すだななが美しい作品。途中にちょくちょく入る曲は邪魔。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

まさかのどんでん返し。面白かった。ケヴィンスペイシーこういう役合うよなあ。笑

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

-

重い。。ジョゼの時といい、この役は池脇千鶴しか合わない気がする。あまり入り込めなかった。

アナスタシア(1997年製作の映画)

-

小さい頃何回も見た記憶だけあるけど肝心の話を忘れたからまた見たい。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。ずっと笑っていた気がする。さすがに2人とも老けたけど可愛さも有りかっこよさも有る。観終わった後ほっこりなれる映画を久しぶりに見た。曲が最高。

何者(2016年製作の映画)

3.7

評価高くないから期待してなかったけど、原作読んでたからか思ったよりも悪くなかった(笑)映画だけだと内容薄いかも...。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

-

授業で。こういう時代設定の映画は集中して見れない...。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.3

受験期思い出して懐かしかった。大学受験前に見たかった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

素敵な映画。キーラナイトレイのファッションが可愛い。街中でなんでも無い景色でも音楽をかけるとストーリーが出来るっていうところすごく分かる。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.7

切ないけどリアル。
妻夫木さん若い。演技好き。
池脇千鶴は笑顔が増えてくと可愛い。

怒り(2016年製作の映画)

4.4

俳優陣が皆素晴らしい。内容は所々無理あるだろってところはある。森山未來の演技力に脱帽。宮崎あおいが可愛い。妻夫木と綾野剛カップルに関しては“良さ”しかない。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

安藤サクラすごいな。新井さんもクズだけど
「何ぶりっこしてんだ殺すぞ」のところ好き

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

見終わった後にアメリの監督と知って、少し変わっているところとかアメリっぽかった。
風景、色合いがすごく綺麗でカントリー調の音楽とマッチしてる。こういう雰囲気好き。