みりんシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みりんシネマ

みりんシネマ

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.3

良い作品だが、スピルバーグ監督がちよっと鼻につく作品でもある。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.8

映画館で鑑賞。
うーん、私は好きではなかった‥
あと怖かった。

帰らざる河(1954年製作の映画)

3.7

マリリン・モンローとロバート・ミッチャム共演。
河でのロードムービー。1時間半という時間に緩急つけてよくまとまった映画。見ていてまったくだれない。

そして題名と同題の曲が有名。
マリリンが最後に歌う
>>続きを読む

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

4.0

子どもの頃、大好きで何度も何度も観た映画。
ハートウォーミングな話かと思いきや途中から摩訶不思議な世界観に。
敵の王様のキャラクターも良いです。
なんと言っても曲が良く、メリーポピンズのあやかり映画と
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

2.6

ダンボはかわいいけど、特に面白味のない作品

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私はデッカートはレプリカントだと思っていました‥

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

『オープン・ユア・アイズ』のリメイク。
私はこちらのハリウッド版の方が好きです。
音楽がよくサントラがおすすめ。

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.0

不穏な雰囲気でとても興味深い。
ドラえもんの「危険が危ない」が衝撃でそこから何も入ってこなくなる。
曲もやばい。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.4

何度か途中でどうしても寝てしまってやっと見終わりました。
ラストのホテルのシーンのためにある映画。
このシーンはシャイニングファンには嬉しいはず。

ジャズ・シンガー(1927年製作の映画)

3.2

今では色々と問題もあるのでしょうけど、歴史的作品。
アル・ジョルスン物語も併せて観たい。