みゅーさんの映画レビュー・感想・評価

みゅー

みゅー

映画(30)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

邦画をひっさしぶりに映画館で観ました。
歌舞伎、能、落語家さんの俳優さんたちは、発声が違うなぁと。
でっかすぎるやろ!って、突っ込みたい会議室での会議も響く声で問題なし(笑)
野村さんが主役じゃなく、
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

うん。100円レンタルで良かった。モーガン様が安定のナチュラルな演技で非現実すぎる設定を上手にカバー。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.3

今頃観ました。めっちゃ面白かった。良々くんの登場を心待ちにし、ここの配役かぁ!さすがー!と叫んでしまいました。りえちゃんの伝説的な美しさの16歳をリアルタイムで知っている私にとって、葵ちゃんではないl>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.2

平成最後の御節を作りながら観たのです。ズーイーが好きで、レンタルできる作品はこれしかなかったので。で、皆様の評価で号泣するって言うのを聞いていて、これかっ!!??ってビックリ!! 全く違うことで号泣す>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.0

ジョセフ様が大好きで、彼の主演で代表作で、評価も高いので期待して観ました。が、イマイチ。期待しすぎたか。。何故だろう??母がお茶を淹れるシーンが唯一印象的かな。幼少期、重い心臓病で余命宣告された私の過>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.6

着眼点が新しくて、女性が観て涙するヒット大作の映画の解釈は本当に面白かったー。それと、アダルトビデオ一緒にしちゃう??って思いますが、一理ありというか、三理くらいありかも!(笑)家族とは絶対に観れない>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

4.5

有名ではないですが、、多くの人に観て貰いたい映画てす。あまり情報なく観られる方が良いかと思います。私は、途中から涙が止まらなくてなりました。子役の彼もジョセフも父役の方もナチュラルに演じられてるので、>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

3.4

借りてから知ったのですが続編ハリウッド版で撮影決定したそうですねー。また、1との対比が楽しみです。2では、リズベッドの過去の話があかされます。エロくてグロいと言われてますが、そうかな??私がどれだけグ>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.4

ハリウッド版を先に観てから、こちらを数年経過して観ました。
先ず、ノオミさん美人でしたね。すみません💦。特典映像でインタビューを受ける姿を見て、美人さんでしたと反省しました。彼女の別映画で、めっちゃ好
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

老夫婦日常系映画(o^-^o) 女子高校生の日常系を観るよりは深みがあって、学べる事が多いのでは?(好きな方には申し訳ない(笑))
家族ものに有りがちな激しいカミングアウトもネタばらしもなく。でも、見
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

本日もケイトが、ただただ美しい。キャロルとは違う、より宝塚的な美しさを纏ったケイトに目が釘付け。バイクに乗るシーンそんな色気いります?と聞きたくなります(笑) きっとアドリブが沢山あったんだろうなぁと>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

切ない初恋の青春物語でした。原作は読んでいません。お子さんいらっしゃいましたが、難しかったんでは??謎が沢山そのままで一緒に行った友達もワケわからん。って言ってましたが、N○Kの科学サイエンス番組では>>続きを読む

ザ・ダンサー(2016年製作の映画)

3.0

ロイ・フラーさんは、写真等でモダンダンスの先駆けの人ってくらいは何となく知ってたけど、こんな人生だったとは?!最初に特許取ったり、努力と知恵とダンスの深い愛の物語でした。ダンスへの愛が深すぎて人への愛>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

監督のテーマとしてよく取り上げられる常識では考えられない第6感的な力というか、才能についてが根底の作品。主演の俳優さんの演技力が誉められてますが、私は、女性の役がイマイチだったかなぁ。後は上手でしたけ>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.8

この映画観たあと暫く、ご老人が急に出てこられたりすると必要以上にビクッ!ってなります(笑) 3つの約束はそこまで深くないし、パッケージに騙された感はあるかな。白髪のお祖母ちゃま役の女優さんめっちゃ美人>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

ノオミさん好きで、主演の別作品から辿ったら、あれ?これも彼女かぁー!?と。ビックリ。私は、どうしても美人とは思えないんですが、彼女の持ち味は、常に全力で戦う所でしょうか?その時の表情が澄ました感じじゃ>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!一人七役だと思えたら、心が痛まずに観れるのと(笑)、ノオミさんが出演されていた「エイリアン」的な演出を、七つ子の要素に上手に転換して使った、ラストに出てくる演出もドキドキハラハラな>>続きを読む

鬼が来た!(2000年製作の映画)

5.0

人生で観るんじゃなかった映画常に上位をキープする作品。香川さんがこの作品で一気に注目を集められたのはよく覚えています。公開当時映画館で観て随分経つのですが、この作品のトラウマで、この映画館に行けないで>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

お友だちのTSUTAYAさんで恋愛のコーナーに置いてあったので、スルーしてました。最近、男性から良かった映画によく挙がっていたので、レンタルしました。感想は恋愛じゃない。。ヒューマンドラマの棚に置いと>>続きを読む

愛の神、エロス(2004年製作の映画)

4.1

かなり前に観たので、あやふやですが。ウォン・カーウァイ監督の作品以外は全くピンと来なかった。でもこの作品はめっちゃエロかった!今思い出してもドキドキしてしまう。片想いで、切なくて、お預けされてるチラリ>>続きを読む

砂と霧の家(2003年製作の映画)

3.9

随分昔に観たので、あやふやな感想になってしまいますが。近くに鬱もしくは、鬱の経験がある人には、深く突き刺さる作品。もう少し歳を重ねてもう一度観たい作品でした。離れて暮らす家族が連絡をしてきたとき、動け>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

吹き替え番を観ました。映画館で何度も爆笑。本編が始まる前の小作品があるのですが、知らなくてリアルな質感に感動していたら、最後に泣いてしまいました。本編はアクション満載で、アニメとか忘れて手に汗握って見>>続きを読む

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

2.5

パッケージに書かれているほど、衝撃もないし、心理的な攻防もない。母の愛情と言うか、我が子を思う気持ちと、母性愛に勝るものって無いんだなぁと思う作品でした。ちゃんと気持ちの悪いシーンは綺麗に仕上げてくれ>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった!
映画館で観ようか悩みましたが、DVD で正解でした。監督の、コメントつきで、もう一つのエンディングはとても意味深いものでしたし、未公開のシーンの一つの、「愛を諦めるな!」に、まさか
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.4

美術監督さんのネイサンクロウリーさんが手掛けた作品と知り恋愛もの観ませんが、探すのに苦労されたと聞いた建物見たさに観ました。いつも、恋愛ものを観ると片想いで終わる脇キャラに気持ちがいくのですけど、これ>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公全然怖くなかった。最後にでてくる嫁さんめっちゃ怖い。戦慄。