みやさんの映画レビュー・感想・評価

みや

みや

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

4.5

待ちに待った!!
こんなんルーイエ好きになるし、やっぱり戦闘シーンの多面的な動き最高すぎたっ!
2時間20分もあった??って感じで、ずっと食い入って観てたわ。

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.5

ドラマの緩い感じ残しつつ、普段はないストーリーで、ファン向けのいい感じの映画やった!

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.0

王道すぎて全部タイミング都合良すぎるよね。

演技とか劇判の影響もあると思うし、小説原作は活字で読むべきかも。

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.5

前の映画は子供露伴ばっかやったけど、今回は高橋一生の露伴しっかりで普通に面白かった。
ただせっかくならヴェネチアの景色と絡めた画もっと欲しい感はある。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

レゼ編を本誌で読んだ時の衝撃で、そっからチェに鬼ハマったから映画化ってだけで感慨深いのに。。。
大満足やのに足りない、マジであと何回でも観たい...。
はぁ、映画のこと思い返すと感嘆のため息しか出なく
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

思ったよりも人間ストーリーで、「役者って汚い」が色んなシーンで効いてくる...。面白かったー。
歌舞伎シーンは圧巻やったわ。。

ただあんなに辛酸舐め腐ったのに喜久雄がサラッと歌舞伎に戻れたところと、
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.0

ラストがそういう展開になると全く思ってなかったから「ハウン旅立ったんでは?どゆこと??」ってめっちゃ混乱した。
解説見て理解したけど、ながら見とはいえ自分の読解力にショック受けたわ...。

なんかお
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.5

多分Twitterとかで「問題作」みたいな評判あって観たけど、おもんなすぎる=問題作ってこと?
この映画のクオリティが終わってるんか、2000年の邦画産業がこんな感じなんかどっち?

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.5

過度な期待を裏切らなさすぎる。
無限城突入からやってくれるからいきなり本編で2時間半一瞬やった。
他のアニメ映画と同等に比べてもいいか悩むくらい力の入り方違うわ。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

当時観た時は「酷評されてるほど悪くない」って逆張りしてたけど、今改めて観たら純粋につまんない。

結末だけは昔も今もそんなに嫌いじゃない、面白くはないけど。
岩井俊二作品の女性像が苦手なんは仕方ない。
>>続きを読む

ルノワール(2025年製作の映画)

3.5

「こちらあみ子」みたいなん苦手やねんなー。
無邪気を盾にした子供目線って気持ち悪さが先行して、結局俺らにどう感じて欲しいの?っていつも思う。
作品としては面白いけど物語としては好きくないなーって感じ。

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.0

映画としては向いてないと思う。普通に舞台芝居っぽいて感じたし。
でも高校生演劇の作品をこうやって見れる事にこの映画の意味はあると思った!

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.0

若くしてサイコパスに染まれる理由がないと入り込めん。
そこさえ目を瞑れば大枠では面白いけど、今回はそこ割り切れへんかった!

早乙女カナコの場合は(2024年製作の映画)

3.5

柚木麻子さんの映像化って事もあって文学性を残したこういう感じの映画作品は好き。
ちゃんとストーリーも楽しめたけど、ラストはやりすぎに感じた。

劇場版 Ado SPECIAL LIVE「心臓」(2025年製作の映画)

-

もう1年前かぁ。
エンディングの会場片付け垂れ流しは普通に面白くて見てしまったわ。

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キモい言動とか細かいとこはあるけど別にいい!!めっちゃ面白かった!!

事前知識なしで観に行って最初は「このキャラで脳内恋愛まみれかよ」って思ったけど、途中から「やっぱそうよな!恋愛お花畑の話で済むわ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

小学生の時にレンタルビデオ屋でベイカー街だけいつ行っても貸出中で、今まで観れてなかった。

コナンでこの設定めっちゃおもろいのに、色々ガバガバなんが今やと気になりすぎる。
子供の時に観てたら純粋にめっ
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

4.0

全体的に設定は粗いと思う。
ふみかの行動原理とラストの本体側の耐久性能どうなってんの??ってのも、ちょっと気にはなるよね!

でもテンポの良さと流石の戦闘シーンで普通にめちゃ面白かった!
あと髙石さん
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

ツッコミどころ満載の状況で、茶化すことなく情熱100%のクライマックス!
こういうラスト大好きやねん⭕️
日本アカデミーの受賞シーンも泣けすぎる...。
殺陣は映画館で味わっとけば良かった〜😭

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.0

ジークアクス見てなかったら急にスピリチュアルな話やな...って感じたと思うww。
ガンダムっていうコンテンツの強さを認識できた気がする、面白かったー。
逆シャア見るか迷うけどとりあえずジークアクスの復
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.5

ジオンvs地球の構図がずっと変わらんから、懸念してたより話分かりやすいな普通に。
初代以降のガンダムがややこしいんかな。

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.5

ジークアクスの復習&予習のために。

種と水星と映画のジークアクスしか見てなくて昔のガンダム抵抗あったけど、総集編で一気見したらストーリー飲み込みやすいし普通に面白いな。

Flow(2024年製作の映画)

3.0

ストーリーがあんまり好みじゃなかったかも。世界観自体は好き。
変ににコミュニケーションとか擬人化せず、最後までしっかり動物のまま(違う種族のまま)物語が進んだのが凄い好感持てた。伝わるかなこれ。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.5

ネットニュースのくだりは思ったより悲惨にもならず、中途半端やったな。
画の感じとかライトな雰囲気が凄い映画にあってた。展開も普通なんやけど、「普通」で全然面白かった。

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人生初試写会は大好きに阪元監督作品⭕️

原作未読。
ダサイクルって言葉、嫌やけど離れないなぁ。結局どのステージにいても、他人から見ればダサイクル認定されもするし、こっちもしそう。

メジャーデビュー
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.0

面白いけど正直よくある設定というか、コメディとかスカッとするラブドラマやな〜って途中までは思ってた。
それこそアカデミー候補の割には?ってなったし。

でもそりゃしんどかったよな、傷付いたよな。。。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

部長が漫画描き始めるシーンの疾走感、超好き。
オフィス1部屋のこんなドラマも展開も思いつくの、映画ってすごいよなぁ。。。

空白(2021年製作の映画)

4.0

吉田監督は2倍速じゃないと心持たない。
揺さぶられた感情を言葉にしようとすると、全方位にいい顔しようと捻じ曲げられた感想にしかならないのでノーコメント。

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムは種と水星しか通ってなくて前半部分はちょっと難しかったけど、はちゃめちゃ面白かったわ...。
というか竹イラスト大好き民で予習なしで行ったら、最初「???マチュは???」ってなったわ。

配信
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.5

平成のホームドラマみたい。
無難な面白さやけど最後の握手はグッとくる。

(2025年製作の映画)

4.0

食事のシーンがどれも好き。調理用の皿とか道具もいっぱいあって、料理の過程から気持ちいい。机も素敵。
食事が絡むと丁寧な生活が垣間見えていいね。

白黒は血とか裸の生々しさが和らぐけど、反面PCモニター
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

おもろいけどこれドラマで良くない?って感じ。

1番不満なんは俺は高橋一生の岸辺露伴が見たいの。
高橋一生じゃない露伴とか時代劇の小芝居が見たいんわけじゃないんよな。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

「私を追い出すのなら、それはあのときドアをあけて私を救わなかったのと同じよ。私を死なせたのと同じよ」
このセリフ強くて好きやった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

環境が違うから哀れみも理解もしないけど、救いが無さすぎると思う。

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.0

津村貴久子めちゃハマってて、つい最近小説の方読んで面白かったから映画も気になった。

映画は牡蠣鍋の後のシーンが原作に比べて唐突すぎやけど、そこ以外世界観も期待通りで雰囲気もかなり好みな分類。
特にホ
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.5

体育館でソンがセルフ妄想ライブしてるシーン好き。メンバーのことそんな風に思ってたんやってのが尊い。
ヌルッとライブ始まって、なんかこっちの心配振り切って盛り上がって、見てて楽しかった。