さかなさんの映画レビュー・感想・評価

さかな

さかな

映画(66)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 66Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.6

ずっと見たかった映画。
悩んでたことがあったけど、それはただの普通の押し付けだったなと思った。普通って難しいよね。

成田凌言うまでもなくかっこよかったけど、清原果耶ちゃんちょーかわいかった。はまる

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

ディカプリオの顔が綺麗すぎる、何をしてもイケメン。
かなしくて涙が出た。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.8

キラキラのNY生活の映画がすきだし憧れる
こんな風に仲の良い女友達と50代になっても笑って過ごせて、オシャレもして楽しめるっていいね
そんな歳の取り方をしたい!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

今まで見たゾンビ映画の中で、ズバ抜けてゾンビの数が多かった。引き込まれて見てたけど、これじゃない感があった、

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

ホラー映画かなと思って見たのに、ホラーじゃなくてがっかり、、
おじいさんが気持ち悪かった。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.3

2人の子供が可愛くて可愛くてたまんないのに、すごく悲しかった。

ニキータ(1990年製作の映画)

4.1

ニキータがかわいい。ニキータが嬉しそうにしてたら嬉しくなるし、悲しそうにしてたら悲しくなった。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

むずかしかったー!!
雰囲気とかは好きだけど、意味がわからなかった。解説を読んだら、なんとなくわかったけれど、おもしろいな、そうなんだって感じ、、

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

雰囲気好きだし、綾野剛と成田凌の演技力ずっと凄くて見入っちゃうけど、
結局よくわからなかった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

ほんとに愛ってなんだろうって考えさせられた。
成田凌役にぴったり。かっこよかった。

報われないのにそばにいたい、切ない。
テルちゃんも頑張りすぎて空回りしちゃうんだよね、やっぱり頑張りすぎも良くない
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.2

アニメを見たことないまま見たので、面白かった!次はアニメ見てみようと思う
ムーラン役の子が可愛かった。
サントラ良くてひたすら聞いてる

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.2

アナスタシアとディミトリーが可愛い🥰
音楽もめちゃめちゃ良かった〜!!

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

久しぶりにハイスクールミュージカル見た流れでそのまま見た。
楽しい!小さい頃に憧れてた青春!

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

松村北斗くんの笑顔なんだかぎこちなかったけど可愛かった。
もりななちゃん可愛かった。七五三掛くん可愛かった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

切なくて泣いた。余韻に浸った。
有村架純が可愛かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

予告通り、映像は綺麗だけど不気味だった。途中グロいシーンがあった。
もう見たいとは思わない。
他の人の考察を見たら面白かった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

パリの街並みが綺麗だった。
芸術家や小説家を知らないのでよくわからなかったが、おもしろかった。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

最初の歌から引き込まれた。舞台に立っている人全員がかっこよくて綺麗で、輝いて見えた。
女の子であることが楽しくなるような映画。
私も自分に自信を持ちたいなと思った。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

音楽がかっこよくて映像と合ってて、めちゃめちゃによかった。カーチェイスもかっこよかった。
でも映像は可愛かった。
映画で流れてた音楽を聴きながらドライブしたい。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

1日限りの綺麗な純愛というか、可愛くて切ない。
初めてモノクロ映画を見たけれど、見やすかった。不朽の名作なわけがわかった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

元気が出て、自己肯定感が上がる映画だった。
よくある流れの映画だけど、想像以上に面白かった。ただ馬鹿馬鹿しかった😅

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

アーサーの、みんな僕を気にかけないし、僕が道で死んでたらみんな僕を踏みつけてくみたいなセリフが心に刺さった。
少し難しかったけど、色々と考えさせられる映画。

>|