mさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

m

m

映画(630)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.4

インセプション的な面白さを求めてたけど全然違った
ウェストワールド感はあったけどウェストワールドより面白くなかった。
でも全く面白くないとまではいかないなんか残念な作品。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.3

なんか面白いか面白くないかよく分からない映画だった。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.5

ラップ的だから字幕と画面で忙しくてあんまり集中出来なかった
ダンスはすごかった。

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

2.4

こういう設定のいろんな映画をちょっとずつ集めてまとめた様な
いい映画になりそうでならない映画だった。
1番大事なおじいちゃんとおばあちゃん別人すぎだし
主人公の恋愛も突然すぎて。

クリスマス・ウェディング(2017年製作の映画)

2.8

最後の展開は無理すぎると思うけど、まあ気楽に観れる映画がいい時には良かった。

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

2.5

毎年順番に見て3作目。
こんなにも子ども向けっぽい感じだったかなって思った。

MEMORIES(1995年製作の映画)

2.5

絵とか話とかそれぞれで良かった。
正直3つ目はあまり好みではなかったけど。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.3

うんーまあ期待せずに見たから最初の方は逆に面白かったけど
途中から共感できなさすぎて、後、記憶消したらそれでいいってわけじゃないからな?って思ったんだけど
逆に背負って生きていけよと思うけど。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.8

期待してなかったからまあ楽しめた。
絵はカラフルで綺麗だった。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

2.8

クリスマスって感じで見やすい映画だった。
最初はアジアの男の子、、って思ったけどなんかどんどん愛おしく思えてきた。

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

2.0

ずっと気になってたけど見てなくて
ようやく見たけど見終わるまで何回かに分けちゃった。
設定とか面白いのに、なんか展開とかテンポがクセある。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

2.0

初めて見た時もあんまり好きじゃないと思ったけど改めて見てもやっぱりあんまり好きじゃない。
確かに名作かもしれないけど
戦の後に死ぬ必要ある!?せめて戦いの中で死ぬかハッピーエンドにして欲しかったってど
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

本からずっと気になってたけど、なんかなーって見てなくて、ようやく見れた。
安定の伊坂幸太郎で良かった。

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

途中ちょっと長いなって感じたけど
それだけ内容が詰まった話だった。
実際の事件の事とか時代とか考えた。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

最初は苦手なタイプのやつだーって思ったけど、気づいたらしっかり見てて、最後の方はしっかり泣いた。
結果、いい映画だった。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.6

ドラマ好きで楽しみにしてたけど
終わらなかったーって感じだし
あと、動機とか犯人とか普通すぎてもっとどうにか出来なかったのかなって思った

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

なんかすごい良かった。
成田凌好きだからこのキャラ的にもむっちゃ眼福だったし
2人の感じも良かったし
普通じゃなくていいなってなった。
朝に見たから1日幸せに過ごせそう。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.0

ドラマ版みてなくて映画見たけど
なんかもうそういう問題じゃなくていろいろ残念な感じだった。
ドラマの方が面白いらしいけど
日本でスパイ物するとこうなるのかな?

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.6

最後にどんでん返し系かと思ってたら思ってる感じと違ったけど
まあまあんーって感じだった。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

ホラー苦手だから逆にちょうど見やすかったし、結構面白かったから良かった。
きっと原作はもっと面白いんだろうなって思って見ようと思った。
ずっと真夜中でいいのに好きだから、エンディング特に嬉しかった。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.8

2作目はアクションとラブシーンって感じだった。
最後の方は面白かったけど。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

1が1番面白かったけど、3はスターウォーズみたいだった。
泥沼の殴り合い笑

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

子供の時見て全然理解できなかったイメージだったけど
改めてみたらむちゃくちゃ面白いし、かっこいい。
こんな昔の映画なのにこんな面白いのすごい。
全部見たいし、新作一気に楽しみになった。

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.8

内容は面白かったけど、実話を元にしてる感がちょっと難しい

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

初めは見るつもり無かったけど良い部分もあるみたいだったから気になってみた。
まあ駆け足だなとか演技とかコメディ感とか言いたいこともあるけど
確かにイザベラとか大人は結構良かったと思う。
原作に対しても
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.9

全くチェックしてなくてたまたま見た。
CGとか微妙だし犯人分かりやすかったけど
映像の撮り方とか話とか面白かったから結構良かったと思う。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

2.6

すごい良かったわけじゃないけど、気軽にみれるコメディだった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

期待してなかった分すごい面白かった。
犯人の最強感強すぎて最後の方はホラー感あったけど。