すがちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

すがちゃん

すがちゃん

映画(537)
ドラマ(13)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

4.3


最後めっちゃ泣いた。
しばらく涙が止まらなかった、、

構成の都合上、時系列がわかりにくいところもあるんだけど、最初と最後の見せ方がうますぎる。

長谷川さんのバックグラウンドについて多くは語られな
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.9


高畑淳子さんの演技すごって感じ
大地真央さん、そこに愛はあるんか?思い出しちゃう
戸田恵梨香さんもうちょい老けられなかったかな?

こっからどうなる?と引き込まれたし、面白かったですよ。

社会人に
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7


危なっかしい雰囲気が漂いながらも、しばしのバカンスを楽しむ様子が続いて、おっといけない寝るとこだった。

しかし最後にはバカンス終わらないでと思ったし、この先もパパと思い出をたくさん作りたいな(作り
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.2


騙そうと思ったらやべーやつ引いてしまった!っていうね
テンポ良くて、伏線も効いてて、
これはもっと評価高くても良いのでは??

それにしても、自信と生還力ぱねぇ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0


新婚旅行から帰る飛行機で観て泣いた笑

人生の選択っつーのは
自由で無限大に見えて
家庭環境や世間体や社会といった
外的要因によって想像以上に狭められてるよね
でもその枠を超えるのって大変なことで、
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7


怖いんだけど、笑っちゃうシーンもあり。(笑うシーンではないと思いますが)

結局何だったの感があるのでスコアはそれほど伸びず〜

マシニストはこれの後だったんですね
クリスチャンベイルの俳優魂がこの
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


戦争映画というよりは、シベリア抑留という環境下での人間ドラマという感じ。
最後のたたみかけにしっかり泣かされましたよ。

しかし本当にシベリア抑留の環境を描くのであれば、こんなもんじゃ無かったと思う
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


大好きなビルナイさんとイギリスとカズオイシグロの組合せに期待たっぷりだったのですが、ちと期待はずれかなぁ。

まず、ビルナイさんがもう良い歳すぎて、死を前にいざ生き方を変えようというマインドチェンジ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7


絵が綺麗。ストーリーはベタかな。

マリオ歴浅いわたしでも、おっ!てなるシーン満載でした。

ピーチが思ったよりも逞しかったのは、時代かもしれませんね〜

ある男(2022年製作の映画)

4.2


窪田正孝さんの演技がすごい!
妻夫木さんも煽られてるときの表情すごかった。

原作はもっと面白そう。

いらなくない?って思った設定というか要素がのちに効いてくるのうまかったね〜

そして父になる(2013年製作の映画)

-


自分がその子供ならどうする?
自分の子供がそうだったらどうする?
考えさせられながら視聴。

しかし6歳ってのはきついですな。
6歳にもなるとある程度わかるし(わかるからあぁいう反応してたし)、それ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0


子供の頃はそんなにだったけど、いま見るとグッとくるとことか、時代背景とか、男のロマンとか見えてきてより楽しめる。

フィオがしっかりしたこと言った後に、ほんとは不安だったの!っていうとこ、誰だってコ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7


どうしてもエンタメを期待してしまう私にとってはあれれって感じもあった

しかしこれまでのジブリを彷彿とさせるシーン満載で、これあれやん!てワクワクさせられる

集大成であり、自叙伝的な映画なんですけ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3


これはホラーではないね
ジャンル分けが難しい

最後まで見た後に、冒頭の数分を見直すとあぁてなる
考察も読んだ方がいいけど、読んでもむずかちい

RRR(2022年製作の映画)

3.8


肩車作戦強すぎて笑ってしまう笑

アシタカなんか?っていうレベルの弓ワザとかすごかったけど、それがインド映画ですからね。

急に歌って踊り、3時間持ってかれるのもインド映画ですから。
そのカロリーの
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8


序盤の墜落事故の理由とか、子供の頃はちゃんと把握せず観てたけど、今になって理解した。

逆にその辺理解せずとも子供が楽しめるってすごい。

いつか自分の子どもにもジブリとハリーポッターを観せたい。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7


いつまでも残したいものってあるよね。

あの坂道、チャリで下ったはいいけど、登るのしんどそう。
聖司くんと雫は登るパターンだったな。

ともあれ、長澤まさみさんの声が透き通っていて本当に素敵。

怪物(2023年製作の映画)

4.4


巧い、うますぎる!

映画羅生門的な構成なんだけど、羅生門とちがってちゃんと種明かしされる。

観た後に誰かと考察と感想を話したくなる作品。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7


まるで小説を読んでいるようだった。

彼女の運転する車に乗ってみたい。

劇のところがミソなのわかるけど、わたしの脳ミソにはその知識がなくて、反省。

わかる人にはもっとわかるんだろうな〜
精進しま
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8


ヴォルデモート、、

ここまでするには動機が弱いんじゃねーの?とは思うけど、スピード感は良かった。

閉鎖的なところで追い込まれてく感じが、ミッドサマーを思い出させる。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7


スパイダーマンの3シーズン目を観るために、関連するアベンジャーズを。

アベンジャーズは、順番を守った方がいいですね。
さもないと、誰?何?なぜ?となること間違いない。

特にマイティーソーは未履修
>>続きを読む

>|