みくちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みくちゃん

みくちゃん

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新しいスタイルの映画🎬最後のシーン好きだった凄く!違う人と居て子どももいるけど、あんな時もあったなぁってふと思う時あるよね。みんなが経験したことがあるその瞬間を描いた映画すき!

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シンプルだけどいろんなことを乗り越えてケーキ食べるとこ好き。要は居心地の良さですよねぇ。パートナー選ぶのって大事。パートナーで人生変わるよねほんとに

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

家族の愛を感じられる凄く凄く素敵な映画!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人の声を聞こえない家族なのに、最後ホールで聞いている姿に号泣、、家族って大事よね本当に。人格形成する場所でもあるし、自身の志しを担う場所よね、、でも、その家族が例え思い通りでなくても生き方は変えられる>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっときになったやつ!!やっと見れた!最後の結末びっくりしたけど、わたしは女性だから何よりこの奥様に尊敬しかない。自分の夫が女性になって、男性と恋愛をしてるのをきちんと見過ごして女になろうとしてる間に>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃに良かった!!!結末はシンプルだけど、そこに至るまでに一人一人の思いが複雑にかかれていてとても良かった…!フィルムマークスやってなかったら出会えなかった映画!誰か1人でも味方になってくれた>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ!!!3時間でインターバル映画ってなかなかないよね流石インド!めちゃめちゃよかった…言ってることシンプルだけど、心に響いた!特に自分のやりたいことを、本当にやるところ!自分が好きな>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

時間少ないし、サクッと見れた!アクション最近全然見てなかったけどスッキリして面白いね!アクションおすすめあったら教えて欲しい~

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分が死んじゃうって分かってから、好きなように生きるところが本当に好き。最後のシーンめちゃくちゃ泣けたなぁ。ジョニーデップって役で本当に人が変わるから凄い。誰ってるなる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの世界観に引き込まれた!物語の内容も勿論良いけれど、作品の衣装とか外で食べるご飯に憧れたなぁ~昼からワインを嗜んでいるところも好きだし日本とは違うゆったりとした時間の流れにしっくりきた!私は日>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

樹木希林さんの演技って本当に吸い込まれていく。この方の本読んでから、考え方が凄く好きだなぁって思ってた!一人でじっくり見たい映画。余韻が深い。日本人なら見てほしい作品です!!!

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣ける。早老症という病気を初めて知った。いつ自分がこのような状況になるかわからないし一日一日中を大切に有意義に暮らさないとなと思った。治療で詐欺られてしまうとこらに心切なくなったし綾乃さんの心の余裕も>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たまにこのしっくりくるコメディ日本映画大好き!!!裏の裏をかく日本映画~展開が早くて、見てて飽きないおすすめの映画あったら教えてください🌞

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前なんか大変だった時に見て元気を貰えた映画だったなぁ~!高校野球も受験も青春。多分今、青春ぽいことしたいのかもしれない。でも三十くらいになれば今のこの時をまた青春と思うんだろうなぁ~ってことで、>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

わたしにはまだ理解できてなかった映画だからもっかいみたいナ!飲みながら見ると、途中から記憶なくしてることある🤦🏽‍♂️

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

鈴木亮平の怪演!!私的にはIの方が好きだったけど、2も良かった!西野ななせちゃん演技上手だね!にしても、ぐろいなぁ~

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結末は大体はわかっていたけど、目標に対して奮闘してる姿に元気を貰った!入社前の自分を思い出したよ…😭いつどうなるかわかんないよね自分の体って。何かに熱中するって最近なくなったな、、、笑

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ドラマからだいすき!この2人のやり取りがたまらないんだよなぁ~レシピもグッド!!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえの役がすんばらしかった!!結局は誰も自分の子じゃなかったという結末だけど、それでも平等に愛していて人格者だなぁと思った!一つ一つの対応力が凄くて、手話を教えておいたところに感動した😭浮気した相>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

北野さんが生まれた話!死んでしまうの悲しい…

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

視聴者の想像力が試される映画!被害者加害者、いやそもそもどちらも加害者か被害者でもなく誰が悪いか明確化出来ないからこそ、どこに結末を置いていいかわからなくて右往左往なやんでいる姿が凄く心に残った。自分>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

よくあるシチュエーションの別れを視聴者目線でぐっと感じるように描かれてて凄く好き!泣いた🥲付き合うよりも別れる方が労力いるし凄く大変だと思う。缶ビール持って2人で道端歩くシーンが大好き!映画館で見たか>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分の考え方や価値観が変わる映画!教育上見せたい映画だし、幼い頃に見せて欲しい作品!子供が世話できないなら産むなって本当その通りよね…最近SNSでも親の自己満で子供がおもちゃ化しているようで悲しい気持>>続きを読む