maichoさんの映画レビュー・感想・評価

maicho

maicho

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 39Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

2.5

なんとか助かろうと奮闘してもいつまでたっても助からない…仲間も減っていく…
終わったあとの絶望感が。笑

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

2.8

ホタルのダラダラ加減がドラマの方が共感出来て良かった。

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

4.0

映像がキレイで観ていて疲れず温かい気持ちになりました。
渋くなったザックエフロンも素敵でした。

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

3.1

かっこいいなと思うけど、加藤あいの立場だったら毎日心配すぎる(;_;)
でもかっこいい♡

ツナグ(2012年製作の映画)

3.3

私が死んで一度だけチャンスがあったら誰に会いたいのかな…

樹木希林の演技好き

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

こういう職業の人がいるってことを初めて知った。静かで目立たないけど、亡くなった人を最後にキレイにして送り出すって、素敵な職業だと思った。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

大好きな映画!切ないけど、大切な人といれるって幸せなんだなと思える素敵な映画。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

ちょっと難しい部分があったけど、映像がきれいで引き込まれた。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

一人一人個性があった、あーだこーだしていくうちにまとまつまていく家族。
心が和みました(*^^*)

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

飾らない性格で、サッパリしてそうだけど、繊細な部分もあるジュノをうまく表されてた!
人生なんとかなるなって思える映画♪

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

若いディカプリオがかわいい♡
大ヒットしてたから期待しすぎた為か、思った以上にあまり感動できなかった記憶があります…

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

観るまでは内容を全然知らなかったので、スラムのシーンでなんだか考えさせられるような気持ちになったけど、それだけじゃなくてエネルギー溢れる面白いストーリー展開でした!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

個人的には好きではないけど、今まで観たことないような邦画で、斬新さは残った。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

藤原竜也ってなんでこんなクズ役がハマるんだろー

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

女でも長澤まさみの可愛さに衝撃を受けた( ゚д゚)♡

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

笑いあり感動ありで、観た後すごく清々しかった。
黒人さんのスーツ姿のダンスがカッコ良過ぎ(*^^*)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

この2人みたいに、死ぬまでずーっと相手を想って寄り添っていける人生に憧れる(;_;)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

切なくて、いい映画。この二人がほんとに恋に落ちてしまったのも納得の世界観。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

素直にハッピーになれる(*^^*)
いくつになっても大切な人と一緒にクリスマスを過ごしたい☆