キノピオさんの映画レビュー・感想・評価

キノピオ

キノピオ

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 39Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お宝の謎解き要素多めで面白い!

鬼丸が来たところテンション爆上げ!
土方、沖田要素あったのも最高!!
メインテーマの和風アレンジカッコ良すぎる!

オープニングの和風テイストの演出もかっこいい、特に
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロビンソンの
勇気と強い心、野球に対する姿勢
全てがかっこいい

リッキーのロビンソンに対する尊敬もグッときた!野球に対する愛も!

チームメイトが徐々に受け入れていく様もぐっときた

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前編は後章のための伏線をまいたという印象。後章みたらスコア上がります!

日常とSFの混ざり具合がちょうどいい!
原作見てないのでどうなるかわからないのでハラハラ

ドラえもん的な漫画がでてきたり
>>続きを読む

GTO(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版とはまた別の雰囲気で
これはこれで良かった!
映画ならではのカーアクションも良かった

より気味、カメラ目線のカメラワークが面白かった

鬼塚かっこいいよなぁー

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

開幕からゴジラが出てきたり
人間ドラマ、怪獣パートの蹴り返しで視覚的にも飽きさせない作り、いい意味で上映時間が短く感じた!

CGゴジラによってゴジラに近いカメラワークでゴジラの生に近い恐怖を味わった
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

音、音楽がテーマなので、音楽シーンや日常の音の響きが心地よかった!

ガラス越しのしずかちゃんやドラえもん(ネズミに怯えて机の下に隠れてるところ)の足と足の線画が省略されているところなど、画でも楽しめ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音の演出がすごいいいなぁと
めりはり、無音とか。研磨にぞくっとした。

目線カメラ、テレビ画面での試合、俯瞰のカメラワーク、隣の試合越しのカメラワークなど、画面が面白いなぁと

そして熱いドラマ!!
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たくさんの人の戦う様がかっこいい、
戦い方もいろいろあるんだなぁー

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

隕石街に降ってくるシーンの街の壊れ方、車、圧巻の宇宙での爆破シーンや地割れのシーンなど、派手でかっこいい!

動物ビスケット?のところのラブシーンがおもしろかった笑

ハリーめちゃくちゃかっこいい!
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

プライベートが仕事で侵食されました
友達や彼氏ともうまくいきません
でも夢のため
夢ある人は強くて美しいと思いました

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

点呼から脱出シーンのテンポ感すき

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これはこういう描写でこういう意味か
と考察するのもよし、映像を純粋にたのしむのもあり、
答えはわからないし、答えがあるのかもわからない

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の全員集合痺れたー
1よりさらに進化した映像表現に驚愕、すごすぎる

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンなら文句なしなんじゃないかと
見たいもの全部見せてくれたかと!

オープニング曲総登場も良
合体も盛りだくさん!!
恋も!

可能ならスコア100

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生の全てに無駄なことなんかない

最終決戦の泥臭い、人間みたいな競り合いが好きだったな、セリフも好きだった

爆音できくテーマソング最高

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

明日から仕事頑張ろうって思った
全キャラクター好き

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のおばあちゃんのくだりから最後まで、
好きなものを譲る、我慢する、他者の利益を優先する。
自分の命をどうでもよく思わなくなった、きっかけは小さくなってからの経験、
これまでの成長の総決算だったかな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音がすごくよかった
バッシュの音、体育館の床にあたるボールの音、
特にコンクリにあたるボールの反響音がとても良かった。
ここぞとかかる音楽、ためと緊張の静寂もぐぉーと気持ちが昂ぶる。

オープニングの
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どうやって感想を残そうか迷う。

カナタハルカいい曲で、映画ではあまりなかった2人の心情描写の補完をしてくれてるようで感動した。

サプキャラクターも魅力的で、映像も音楽も美しい。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人が予想外だった、
終盤まで真実がよめなかった、そういう真実だったとは!
たくさん登場人物がでてて、それぞれ何を考えているのかがよく分かった!原作だと詳しく描かれているそうなので原作も読みたいと思っ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に少年漫画な映画でした!

シャンクス、赤髪海賊団かっこいい!
ルフィかっこいい!
ウソップとヤソップ!
ウタの歌すごい、迫力ある声や、しっとりバラードもすごくいい!シーンにあった楽曲で感情をさら
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつもあれこれ考えたりとかしてるけど、
いざという場面ですっと相手を想う言葉が出てくるのがかっこいいなぁと。

ひぐらしの声や夕焼けなど、
夏が感じらる。最後の夏休みということもあり、どこか寂しげな雰
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

満足度めちゃくちゃ高かった!
バトルも熱いし、笑ったところもあるし、うるっとくるとこもあったし、少年漫画の映画の最高峰でした(個人的には)

原作知ってるとより楽しめますね^_^

もし許されるならス
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これが空想特撮映画!!
ウルトラマンに対する愛情もりもり!

冒頭から期待していた演出もありテンションぶち上げ!その直後にえっっ!?てなった。きっと制作陣の手のひらなんでしょうね!

最後の敵も期待し
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全員に見せ場があり、全員かっこよかった!
作中の音楽もかっこいいのばかり!
クライマックスの懐かしソングやテーマ曲も
かっこよぎた!

同期5人のエピソードはグッッときた

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作からのキャラクターも今作からのキャラクターも全員好きになった!次回作でもまた会いたい!!
魔法対決かっこいいし、綺麗!また見れて良かった!!
次回作、グリンデルバルトがどう出るのか楽しみ!!!

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しずかちゃんかっこよ。

今の世界情勢とところどころかぶるところもあり心にグッときた!演説のシーンは心が熱くなった。
終わり方も良かった


あと全然ドラえもんと関係ないけど
化物語なでてきた道具がで
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

作画がすごかった!話も感動!
タイムパトロールが敵?的な立ち回りが新しくて新鮮だった!

手描き作画の恐竜は友達になった恐竜。
3D恐竜はそれ以外っていう法則。
ということは中盤に出てきたフタバスズキ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

5.0

ハイテンションコメディだけど
ジーンと心にささる描写も!高校時代の、恋愛と歳とってからの恋愛の2つについていろいろ考えさせられたなぁー
あと音楽が、とてもかっこよい!!歌声カッコ良すぎた!有名ギターリ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.4

頭で考えず、気楽に観れるゆるいコメディ、
リラックスしながら見れた

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

早すぎるくらいの会話劇、情報量の多さ、
個性的なキャラクター、真似したくなるセリフ、
一切の隙なく詰め込まれていた。
見終わった後脳みそが疲れていた、、

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤のドローンとの戦闘シーンがカッコ良すぎた!
最後に能力を自分のものにするという王道的な展開も最高!!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

絵作りがすごかった!
アニメーションもすごすぎる!
逆光や色収差など、アニメではなかなか使わない表現方法をアニメーションで使っているのも感動!

>|