まこにくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まこにく

まこにく

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

善と悪はどこから来るのか、
私は今どこにいるのか、というテーマ

善と悪と、正しさと犯罪もまた違うくて、
ぐちゃぐちゃになって、
何も解決は、しない
ぐちゃぐちゃのまま投げかけられてる感じ

いい映画
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話が壮大すぎてついて行けんけど
映像とか音楽とかすごく引き込まれる .
3時間は一瞬でした .

やっぱり宇宙系の映画はよい .
あの無音に引き込まれる .

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お兄さんの存在の大きさ .
最後のシーンの兄の喜び .
まさにそれが
「今でなければいつ行ける」
「今でなければいつ成長できる」
「決して後ろを振り返るな」

夢を諦めず、一緒に .

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルナが人間に恋するお話 .
ルナとアルテミスの関係もまだないし
ルナの人間姿も初公開なのかしら .
何にしてもルナが可愛すぎる作品 .

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画として
ほんとよく出来てる .
セリフと音楽がしっかり合ってて
音楽も時代も最高でした .

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なみだ なみだでした .

電話 時計 映画 猫 .
生きてやるーって宮崎あおいも印象的 .

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「人生はチョコレートの箱のようなもの
開けてみないとわからない」

一期一会 .
まっすぐ 一途に 走り続けて .

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

変身シーンだけでも泣ける . 笑
まもちゃん出てくるとこだけはほんま笑う .

ちびうさの強さはうさぎからなんやなとか、みんな1人やったこととか、セーラームーン知らんくても観れるけど、観てると感極まり
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな何かを乗り越えて生きてる
その様子がとても素敵だった .

ヴィルの演劇シーンは、感動しました .

「見ること」

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像してたハッピーエンドではなかった .
涙止まらんなった .

自由に生きてっていう愛 .

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.5

何回見てもいい映画 .
笑えるし これがほんまにあったかと思うと ..

出てる俳優陣も豪華すぎやし
野村萬斎の味が前面に出てる .

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

ほんまにハラハラしかしやん .
これは映画館の大スクリーンをひとりで観たい .
真っ暗で 無音を楽しみたい .

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸が痛い、痛すぎる現実 .

多くは語らずともみんな傷ついていて、
でもその絶望の中で働いている人がいて、
助け合う人がいて、
励まし合う人がいて .

ただ助かっただけかもしれない自分を、
生かされ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

トラウマになることとか みんなが悲しみを背負って でも解決しないところとか 非常にリアルやったなぁと思う .
中継されてる映像の中 もしくは今見てる目の前でビルが崩れる と同時に電話が切れて .

>>続きを読む

|<