みさんの映画レビュー・感想・評価

み

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

恋愛メインの話なんだと勝手に思ってたけど違った、でもおもしろかった よかった
一夏をテーマにしたものはいいね
ドラッグ映画、良い意味でダサ浅良いだったな
映像美で好き
は〜〜〜ダニエル自分勝手で町一番
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいと思ってだけどやっと見た

面白かった

最初踊ってた時へんなの〜って印象から始まったけど最後踊って終わった時はいい意味で印象が全く変わってよかったし2人で、踊るシーン


映像と音楽の使
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

1.0

オテサーネク好きな人これ好きかもって書いてる人いるけど全く信じない方がいい
途中から飛ばしながらで見た

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

最初のシーンでやぎ出てきてLAMB!?と思った
2番目に画鋲は強い…
異物を飲み込む時痛そうで痛そうでずっと顔しかめてた

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティンヤ美 かわいすぎる
ティンヤの作り笑いが演技とは思えないくらい本当に本当に切なかった
こういう作品って予告からいつもすごく気になるけど映画館に観に行かなくてよかった〜ってほぼ毎回なるからアプリで
>>続きを読む

私に触れた手(2022年製作の映画)

3.1

何かあった時にどうか許して、許してって言葉使う人大っ嫌い
許してもらう前提で話すなって思う
尚更許すわけないだろ

老人Z(1991年製作の映画)

5.0

イラスト江口寿史だから見たけど面白すぎたー!!!!!!U-NEXT今まで見られなかった作品たくさん見られて最高すぎる夫U-NEXTに入ってくれてありがとうすぎる
はるこさん本当に本当にかわいい!!!
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トリップうぜー
姉妹たちが常に皆でくっついてて本当に美しいかわいい だけどそれも異常なんだろうね
ビガイルド本当に面白くなかったからコッポラ面白くないかなと思ったけどこれは面白かった
負の連鎖って感じ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

告知見てた時どんな話なんだろうって気になってたけどもう忘れてて、あまぷらに入ってたから見られて嬉しい
子供役の優子ちゃんの演技が本当に本当に可愛かった
永野芽郁ちゃんも本当にかわいいし中学生日記の男の
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.3

ずっとずっと見たかった〜やっと見られた
そういうことかーうわー面白かったー
お部屋やお洋服が本当に可愛かった

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

アマプラで配信終了の中で面白そうだったから見た
最初から犯人わかってたけどそれでも怖くて本当に面白かった
主人公危ない人に気をつけてるのに全然気をつけられてなくて、でもこういう話だからしょうがない
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流し見だったけど半分くらいから気になってきてちゃんと見てた
女の子かわいい
内容は意味わからない
ティーパーティーはなんでずっと綺麗なコップのために椅子ずれるの?
コップ舐め回すフェレットみたいなたぬ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖かった
代理ミュンヒハウゼン症候群なんだね
ラストスカッとするって言う人いるけど全然スカッとしないよーでも面白かった

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エモを意識しすぎて面白かったけど、それは特に別としてよかった
まさか殺されちゃうと思わなくてびっくりしちゃった

じみこちゃんがかわいすぎる

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像の撮り方など芸術的で素敵
とてもよかった

エンディングまでの流れと青空と海でエンディングがいいね

ものによってはエンディング早送りしちゃう時もあるんだけど、音がなくなっていくのもいいし余韻に浸
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あー怖かった
ファーストキルを先に見てそのあとすぐ1作品目見た

2から先見たおかげで死んですっきり安心した
まだどっちも見たことない人は2から見るのおすすめかも
男好きすぎ
あとなんで歯があんな汚い
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

怖かったけどエンタメ感があっておもしろかった
1作目のエスターはなんだかんだ見たことないので今から見てみようと思う

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2023.4.30Amazon prime配信終了予定の映画4本目
後2時間で配信終了だった

めちゃくちゃ面白かった 面白すぎた
イカれてておもろい
ただイカれてるだけではなくて撮り方や雰囲気作りに
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夫が見にいくというのでついて行ったけどよかった
契約にサインしちゃったのはもうどうしようもなく自分のせいで、それで7年時間がかかってしまってるというのもあるのかもしれないけど、
映画の中でも言ってた一
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

飛ばしながら見ました
きつそうと思って先延ばししてたけど問題なかった

ここまでのレベルだったら障害年金もらえるんだけど知識不足なんだよねなにもかも…

和田光沙さんの演技自然ですごかった

サスペリア(1977年製作の映画)

-

2022.3.31Amazon prime配信終了予定の映画3本目

サスペリア気になってはいたので配信終了だから見ようかなと思ったら35分の虫出てきたとこでむりだった

親子丼食べてたし

でも見た
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.1

2022.3.31Amazon prime配信終了予定の映画2本目

2本連続井上真央!八日目の蝉とは別人ですごいなぁと思った

すぐ犯人わかるけど面白いっていうの本当にわかる笑
犯人わかっても関係な
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.1

2022.3.28Amazon prime配信終了予定の映画1本目

子役の子の演技すごい 心に来て辛い

小池栄子が役に合っててすごくよかった

感情移入は出来ないはずなのにちょっとだけ感情移入しち
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.3

悲しいし切ない
振り回られに振り回られる恋愛…

振り回られる恋愛って返事ひとつ待つだけ、送るだけでドキドキハラハラしたり突然変なこと言われたりされたりして泣いたりいらいらしたり感情があっちこっちで本
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

見終わった感想は!?!?!?…何者!?!?妻は終始イカれてる 以上
とてもおもしろいかというと違うけど退屈ではなかった
cg感が結構あって勿体無いけど難しいんだろうね
解説見たけど特に感想変わらない✊
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

家で映画を見ると飽きちゃって見られないことがすごく多いから丸々見られたの本当に久しぶりで嬉しい
退屈ではないんだけどめちゃくちゃ面白かったかというと全然違うのに不思議な気持ち

永野芽郁ちゃんの口の悪
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

絶対絶対絶対映画館で見た方がいい!

手汗が止まらなかった〜
見終わったらわたしも友達も疲れすぎて脱力感半端なくてゆっくりしか歩けなかった
おもしろかった

整形水(2020年製作の映画)

4.0

私は面白いと思いました
ただ整形水して突然声まで美しく変わるのなんで?

パーフェクトブルー好きで整形アカウント見てる人だったら見てほしいな

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

なんか見終わった後もうずーんとなってしまって、面白かったとか良かったとか言葉で言い表せられないと思った

演技が好きな人ばかり出ていて本当に楽しみにしていたけど、期待を余裕で越える皆さんの演技が本当に
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時見たけど子供だったから全く意味がわからなかったんだと思う。
大人になって初めて見直したけど、松たか子の演技はもちろん子供の演技力が凄い。最後の終わり方すごく良かった
橋本愛かわいすぎ