ちゃめちゃめさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃめちゃめ

ちゃめちゃめ

  • 41Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画観てびくーってした。音の演出が凄い。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

面白かった。ウォーレン夫妻の愛めちゃくちゃいいなってこれで思い始める

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

暇があったのでたまたま観た死霊館。
初めて観たけど、映像の魅せ方とか音楽、足音、杖の音、諸々の効果音が凄かった。これはシリーズ全部見た方が良さそうだ、と思わせてくれたので迷ってる人は観て損しないと思う
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.5

これも好き、お家の仕掛けもめちゃくちゃ憧れたしうさぎもちょっとぶすでかわいい。あと音楽が結構すきかも

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.0

幼少の頃熱が出る度になぜかこれを見ていた。
ピタゴラスイッチ大好きだったからかしら?

主人公の男の子がかわいくて良い。鳥も良い。

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めは噛み合わなかった4人が噛み合い始めて結束するっていうのはどちらかというとあるあるな感じだけれど、そこに行くまでの過程に私はほんわかされたり一緒に苦しくなったり、共感したりした。郁弥がとにかく可愛>>続きを読む

フィニアスとファーブ/ザ・ムービー(2011年製作の映画)

4.0

フィニアスとファーブは歌が毎回好き。昼が長く夜が短い太陽サンサン 暑さ厳しい日にこそ観たい。最後のイザベラ最高に可愛い。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.8

ウーマの歌がめちゃくちゃ好き。ディズニーチャンネルで見た時鳥肌たった

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

ウォーリーが ハロー・ドーリー!を鼻歌で歌うところなんてめちゃくちゃ可愛い。イヴも可愛い。ウォーリーの名前を愛おしそうに呼ぶ声と表情がすごく素敵な描写だと思う。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

堂々完結!て感じだったかな…??私は納得できる結末やったかなぁ…とりあえずアナ雪は歌が好き。オラフ可愛かった。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

カールのエリーに対する愛が素敵。小学生の時本も買った。今も持っててたまに読む。ラッセルも可愛い。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

海は超綺麗。本当に綺麗。ストーリーもまぁ、良かったと思います。たくさんディズニー映画が用意されていたら、観る優先順位は下がるなぁ。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

音楽も歌もすごく良い。最後の方のラプンツェルには毎回泣かされる。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

クマノミを見る度にニモ!ナンヨウハギを見る度にドリー!って未だに呼んじゃうくらいには何回も見てる。今も。魚は友達、エサじゃない。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

ブーが可愛い。小さい時はよく真似してマイクワゾースキー連呼してた。サントラも好き特にオープニングの音楽がお洒落。途中のピアノが素敵。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

面白いかって言われたらちょっと分からないけど観て損はない気はする。歌良いしスヴェン可愛いし。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

トランペットの先生から絶対に見た方がいいと言われて観た。今まで観たディズニー映画の中で1番好きかもしれない。陽彩くんが好きになった。歌が上手い…。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

あんまり期待してなかったけど、想像以上に良かったと思う。中村倫也の声がしっかりアラジンの声として受け入れられた、すごく吹き替え上手じゃない?て思いながら観た。そして泣かされた。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

4DX最終上映の日に駆け込みで観に行った。
受験生ってこともあって諦めてたけど、観に行けてよかった。本当に良かった。激アツい展開と、泣ける展開と。私はすごく好きだった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

結構好き。キャラクター推しタイプなので、かっちゃんと轟くんのドレスアップは正直悶絶した。オールマイトもすごく良かった。

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

初めて見たのは小学生の時だったけど、有名なシーンが出てきた時は感動した。私の周りは1人もこの作品を観ていないし、勧めても観ないのでとても残念。今でも何回も観ては、毎回あのシーンで涙が出ます。音楽も素晴>>続きを読む

ROAD TO NINJA(ロード・トゥ・ニンジャ) NARUTO THE MOVIE(2012年製作の映画)

3.6

結構好き。心理描写が多くて、色々考えさせられたしサクラサイドの感情にものすごく共感した。ナルトの家族が出てくる話に悪い話ないからな…と思って見てた。サスケに笑っちゃった。

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.6

みんなの成長した姿にはなんか、親心的なものを感じた。ナルトの今まで見たことの無い一面を見られてすごく良かったと思う。

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 火の意志を継ぐ者(2009年製作の映画)

3.7

カカシ先生に恋した私からしたらこの回はすごく良かった。映画はなんというか、展開が早くて助かる。カカシ先生のために必死で止めようとするナルトに泣けた。

劇場版 NARUTO-ナルト- ブラッド・プリズン(2011年製作の映画)

3.2

正直あんましだった。綱手様たちのやり口がYouTuberのドッキリみたいやんて。嫌いではないけど、NARUTOじゃなくても良かったんじゃない感…???

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 ザ・ロストタワー(2010年製作の映画)

3.5

生きてるミナトとナルトっていう本編じゃ観られないような設定が私はすごい好きだった。絆より断然面白かった。

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 絆(2008年製作の映画)

3.5

うーーーーん正直何やってんの?って思ってた。共闘はアツいと思ったけど、何かこう、今じゃない感が凄かった。まぁサスケが見れただけ良かったのか…??て感じ。

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝(2007年製作の映画)

3.6

観た直後の私が、ナルトを初めてかっこいいと思ったらしいです。多分疾風伝のナルトに慣れてなかったせい。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

音楽がとにかく素晴らしい。鳴っている低音がだんだん大きく、中低音が入り高音が入り近づいてくる感じが凄かった。かなりの大雨の日に観た。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.9

思わずわんわん泣いてしまった。すごく良かった。絵もストーリーも曲も好きだった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

一回目は完全にはてなだった。色々考察見たりとかしてまた観たら んん…あ〜、あぁ くらいにはなったんだけど…。でもなんか、完全に理解してない中みんなで考察し合うのって作品に対して理解深まってすごく面白い>>続きを読む

>|