みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(185)
ドラマ(12)
アニメ(0)

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

意外と面白かった。(笑)
といいつつ何か作業しながら見るレベルかなー。
とりあえずプー強すぎ

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.8

フィルマークスでのオンライン視聴にて。
モーガン・フリーマン制作総指揮ということで元々気になっていて、
いざ見てみると苦しい83分。結末は分かってるがラスト~エンディングの実際の音声と動画のシーンでは
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.0



こんなんいうのあんまないけど、、、
…2時間返して(T T)
(感想は後日コメントにて)

母性(2022年製作の映画)

2.2

うーん、久々のこの点数〜。
俳優さんたちは全員素晴らしい👏👏

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.6

思わず高得点!!!

緊張と緩和の掛け合わせが本当にいいバランス!!!!見たあとは最高に清々しい気分!

1よりもさらにパワーアップして良いと思った◎

個人的に「Youtubeでゆっくり不動産を〜」
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.2


こんな(役の)長澤まさみと阿部サダヲを
初めて見たかもしれない。。。


それに加えて奥平くんがまた良い素晴らしい。母とか親になるって素晴らしいことだけど綺麗事じゃないよね。

さがす(2022年製作の映画)

3.9


間違えてコメントに感想記載してしまった↓

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.6

初のオンライン試写会でした。

滝藤賢一さんの演技にはぐっと引き込まれるような魅力がある。。どの役でも。
あとはモリリン可愛かったな〜。

大切な友人が亡くなったということで
重い内容かと思ったけどそ
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.3

怖い〜身近でありそうだし私だったらすぐ洗脳されそうだわ〜と思いながら鑑賞。


でも気づいたのが、この手の映画(宗教ホラー?)わりと好きだわ。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

前作超え!前作見てない夫も、
面白い!と食入るように見て楽しんでた。

今回は吹き替えで鑑賞。
声優陣が豪華。しかもみんな上手い。
近いうち字幕でも鑑賞予定。
最後のステージは
音響の整った環境で見た
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

育児系の映画だとは全く知らずに見たけど良かった。

映画とは関係ないが珍しくこの手の映画で泣かなかった〜〜
でも見ながら共感出来すぎて心が痛くなった…。。母になるって素晴らしい事だけどただの綺麗事じゃ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

夜中に見るものではなかった。モヤモヤと気味悪さMAX。でも嫌いでない。けどこの「気味悪さ」がまた怖い。香川照之の演技は素晴らしい

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

元々斉藤和義の曲が好きでそこから入った。
(小説を元に曲を作ったらしい)

面白かったけどゆーーっくり話が進むのと登場人物が多くて途中頭こんがらがったけど最後全て回収されてすっきり◎

三浦春馬、多部
>>続きを読む