moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

ハルク違う人?!ってなった、むず
かっこよかった〜!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

クリス・ヘムズワース好きだわ…
マーベルはワクワクしていいな〜

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

アイアンマンカッコいい〜
人が熱狂してる感じはちょっと怖かった

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

最初は怖いのかなとか思ったけどハルクは全然怖くなくて敵が怖かった
いいひとだった、、

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

初めてマーベルシリーズ見た
すごい面白かったし心臓とかワクワクしちゃった、アイアンマン好きかも

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

すき〜〜〜幸せで嬉しい!美男美女でみててなんとなくはっぴーなきもち
ウィリアムがいい人、、素敵な映画だった〜

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

なんか面白かった〜
真っ直ぐで純粋でみてていい気持ちになった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

LA LA LANDってそういうことか
最後のシーンしんどい
ライアン・ゴズリングとエマ・ストーン美しかった

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブラッド・ピットとトム・クルーズかっこよすぎ美しすぎ、、、
クローディアをそのまま殺すのか、人間として殺してヴァンパイアにするのかどうしても選択できない葛藤はつらいところだった、どっちにしても罪悪感が
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

妹といる時のドーシーの表情とか違いすぎてあそこですごいイメージが変わった
この時代の結婚がお金と家族のためのものであるなかで身分の違いがある2人が結婚するのがいいのかな、他の姉妹のキャーキャーしてる感
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悲しいことが多い人生だったけど最後は幸せだったかなとか思う
お父さんが轢かれるところはまあまあ衝撃的だったわ、、
でも本当に奥さんを大事に思ってたんだなあって
自分の真面目な性格ゆえに自殺がうまくいか
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ライオネルには話せるのにお兄さんにはうまく話せないこととか自分の中の黒い部分を出すのが怖いこととかすごく人間味があったなあと思った
自分の中での葛藤からライオネルに意地悪なことを言ってしまったりするバ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人と白人の友情、優しい気持ちになった
1960年代の有色人種への差別が学べた。ドクはゲイなのかな、黒人のゲイは生きていくのがつらかっただろうなとかちょっと考えた
でも全体的にハッピーで心があったまる
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えー!っていうおどろきがあった
ライアン・ゴズリングかっこよかったぁ、、ハンナと寝なかったのが最高

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

息子がパパのこと大好きでいい感じだったなあ、てか出てくる料理が本当に美味しそうで食べたいなーって思いながら見てた。
トニーが来た時、トニー!!!ってなってしまったいいやつすぎる、、
SNSで失敗して成
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

家族がみんな優しかった!でも周りの人はちょっと立場がフラフラしてたかな
ちょっと切ない感じ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい映画だった
ティモシー・シャラメが綺麗
登場人物がみんな素敵な人、結末で切ない気持ちになっても嫌な気持ちではない

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

街でレコーディングするところすごい楽しかった!出てくる音楽もなんかいい感じでいい雰囲気の映画
みんなハッピーエンドで気軽に見れた

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

しんどすぎた。ずっと泣いてた。
葬式は生きてる人のためのもの。その通りって思った。
お互いに弔辞に頼むのはつらいけど愛を感じた。オーガスタスがあんなイケズな作家に頼んでまでヘイゼルへの弔辞を完成させた
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あの時会えてれば、連絡先を交換していたら、ニューヨークで再開してたらって色んなことを考えてしまった。2人がくっついて幸せになって欲しかった、ちょっとつらい
相変わらず2人の会話は面白くて飽きなかった。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

定期的に見て今を大切に生きたいと思う映画
タイムトラベルできる能力によって今の大切さに気づくのが素敵だと思った

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.7

幸せな時間なのに朝になったら終わっちゃうってふと悲しくなる瞬間があった。
街並みも綺麗で、ロマンチックで、2人の会話は哲学的なものがあって学ぶことも多かった。
2人が並んで歩きながら自分の考えることに
>>続きを読む