kaedeさんの映画レビュー・感想・評価

kaede

kaede

映画(1165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル デジタルリマスター/リミックス(2012年製作の映画)

4.5

あかり
大号泣するつもりで行ったらそうではなくて、ぐわあって鷲掴みにされる感じだった
生かされたことで生きられなくなる
世界平和と健康第一ですね

STAND STRONG(2020年製作の映画)

2.0

いっそドキュメンタリーにしたほうが良かったのでは?

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

キャスト豪華なのになんでこんなに評価低いんだろと思ったけど、なるほどという感じだ
ちょこちょこ緊迫感あって悪くはない

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

子供たち含めてみんなよかったな
原作を知らないから違和感とかもないし、図らずも涙だった

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

2.5

片岡鶴太郎っていま仙人みたいな人だよね?人間の時代があってよかったね
小松菜奈そんなに好きでもないけどスタイルがすばらしい

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

4.5

お母さん
ワンダー君は太陽めちゃくちゃ良くて、これもとっても良かったけど、繋がりはほぼないね
命をかける必要もなく親切に生きたい
サラ役の子、今後も楽しみ

タグ(2018年製作の映画)

3.0

おもしろいけど寝落ちして3回くらい巻き戻した

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

クリスマスシーズンに観たいと思ってたら数年経ってた
そして想像以上に深めの話だった
ケイト何で観たのか気になってたけど世界一キライなあなたにか〜相変わらずかわいい

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

高良健吾はもともと好きだけど、加部亜門くんすばらしい
つかれて帰って甥っ子にハグされたら泣いちゃうよね、甥っ子ほしい〜〜

ラブ★コン(2006年製作の映画)

3.5

最近は高身長の子が増えたけどそれでも170cm女はデカいんだよな
デカいじゃなくて高いって言ってくれる人が好き

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

あかりの誕生日だったから大泉洋にした
おもしろかったけど夢中にはなってなかった

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

安楽死には問題もたくさんあると思うけど全否定できる人はいないんだろうな

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.0

突然ミニチュアの世界になるの違和感すごい
でもガッキーとゆうすけかわいいから許す

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

4.0

堀北真希がほんとにほんとにかわいい
高良健吾も錦戸亮もかっこいい
観光産業ってむずかしいよねーーー

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

続編ありきで作ったのかな
これで終わり?という感じで不完全燃焼だった

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

ユニバのアトラクションしか知らなかったから本家を
終わったとき鼻が冷たくてびっくりしちゃっあ

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.0

ゆるいコメディ系かと思ってたら意外とちゃんとした内容だった

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

尾行って楽しそうだなって大半の人は思ったことない?
自分にも他人にも基本的には興味ないんだけど、他人の人生は見たくなっちゃうのなんでなんだろね

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

まあ気づかないはずはないんだけど、森七菜ちゃんはシンプルなほうが好き

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

18歳の子達を連れてシンガポールに向かう機内で観たからかな
展開は読めたけど涙が止まらなかった
1人旅を楽しめる人生になりたい

クルーレス(1995年製作の映画)

3.0

ホール先生めちゃくちゃ知ってるんだけどマギーズ・プランしか観てないし内容をまったく思い出せない
トイ・ストーリーのレックスらしい

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

母親の傷も気になるけど原作には続きがあるの?
芳根京子は画がもつね

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.5

泣ける映画が観たかったんだけどなんかこれは違った