かむさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.6

2時間半もあるって知らんくて、再生ボタン押してからちょっと後悔してたけど良い意味で時間を感じんヒューマン作品やったなぁ 🪔
有名みたいやけど内容全く知らんと観れたのも良かった
アルパチーノって名前は絶
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

-

良い映画やと思うんやけど、育児に疲れてる時に観るに集中して観るには重かったのでまた再チャレンジしたい
ダコタジョンソン目当てのゆるーい流し見の鑑賞になってもた

元気になってきたけど映画のジャンルはよ
>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.7

息子と自分が重なるスティッチストーリー🥲 毎日毎日ごめんねと大好きだよの繰り返し
スティッチは息子みたいで愛おしい大好き 🥹💙

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

3.0

暗い映画ばっか続いてたから、夏っぽい気軽に観れるのないかな〜って思ってこちらをチョイス
HSMのザックエフロンを思い出すビジュアルの主人公👱🏻‍♂️
夏感はそこまで感じんかったけど序盤は楽しいミュージ
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.3

Filmarksオンライン試写会にて ♡
度々機会を頂けて嬉しいです 🙇🏻‍♀️ 上映館少なそうな作品は更に嬉しい .ᐟ.ᐟ

日本版ポスターとはちょっとイメージが違う作品やったなぁ 🤔 𓍱
ホラーで
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

キングスマン!!ってなるシーンはもちろんちょこちょこあってそこは好きやったけど、戦争映画観てた気分 🙁༳
スタイリッシュやったけど、これじゃないのよ〜
全体的に私が好きなはずのキングスマンではなかった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

続編って言うから前作に続きが出来たんかと思ったら前日譚やったのね 🙄

エスター(前作)の良さは何も知らずに観てこその衝撃的な怖さやったから、知った上で観てもなぁ〜ってなったしょうがないけど 🙃
これ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

実話ベースの作品 ✝️ 真偽はいかなるものか
主演女優さんの堂々とした演技が魅力的やったなぁ
バルトロメアが対比的で愛と真実を求める感じも良い
シャーロットランプリングが火に向かう前の表情も好きぃ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりに満足 .ᐟ.ᐟ おフランス産🇫🇷ブラックコメディ面白かった〜
テンポ良いし、ヴィーガンと肉屋の皮肉話も面白い
兵庫県民なので神戸牛の話題は嬉しい🐮 どこ産とか言われても違いわからんバカ舌やけ
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.3

ダイアナ妃のドキュメンタリー観てからこっち観て正解 👌
多少知識入れとかな無知ではわからんお話になってたなぁ〜
クリステン大好きやけどクリステン感がほぼなくてダイアナに見える😭😳😍!!
サングラス外し
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

ある程度知識がないとストーリーは難しい 🙄
雰囲気が良いから世界観に引き込まれる
アリシアちゃん出演してたの知らんかったけどオーラあってとっても良かったよ ❤️‍🔥

A24って聞いたらとりあえず観て
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

そこまでハマれんかったのが残念悔しい 🥲
インターバルからの展開は面白くなってきたーーー!!って感じられた

アクションゲームを見てるみたいやったなぁ〜
時代背景が予想外で、そこがしっかり作られてたの
>>続きを読む

プリティ・パメラ 身バレの恐怖(2018年製作の映画)

2.5

クロエちゃん系の可愛いお顔のヒロインちゃん目当てにチョイス
たまにジェニファーローレンスっぽくも見えた 👀

周りの人一瞬で死ぬのが違和感ありすぎた 😅

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

前作の記憶はほぼないまま観たけど、アバターって作品に愛着がわかへんのよなぁ〜
海の映像はわぁって声が出る程綺麗やったけど、他の作品と比べて格上かって聞かれたらうーん、、
長さはそんなに気にならんかった
>>続きを読む

裸のランチ 4Kレストア版(1991年製作の映画)

3.3

主人公が害虫駆除員って中々見ん設定やな〜って気になって観た 🪰
思った以上に気持ち悪かったし、ナンダコレストーリーやった、、
これがクローネンバーグの有名作品のイメージやったけど、皆さまこれお好きなの
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

3.7

実際の映像も少し加わってるけど、よくもまぁこんなリアルに撮れたなぁ〜ってIMAX撮影に感心 😳👏🏻
当時の火災のことはニュースで見て驚いたなぁ
日常で目にすることがほとんどない消防士っていう職業がもの
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.8

テレビドラマで🇯🇵の映像観るのに慣れたタイミングでこちらを鑑賞 👀
韓国の監督さんなのね 👏🏻 邦画っぽさが少なかった
新木優子見たさに選んだから良いんやけど、設定が極端過ぎてイメージしづらいお話で観
>>続きを読む

狂ったバカンス(1962年製作の映画)

3.4

小悪魔ショートボブスパークの笑顔が眩しい 😆🌟
老若男女問わずウケるわこの可愛いさは
ヘソだし服のとき上半身長い?ってちょっと思ったけど、お腹薄くてスタイル良すぎた 😇
バスタオルみたいなん巻いてる姿
>>続きを読む

ダーリング(1965年製作の映画)

3.0

ソフィアコッポラのインスタ(映画記録ストーリー)に載ってたような気がする〜と思ってチョイス

ストーリーは序盤であんまり面白くないなってなったから、字幕追わずにモノクロ映像を眺めて雰囲気で

お衣装が
>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.5

評判良さげやったから新作レンタル

マチューアマルリックって映画監督もしてたのね 😳
あぁ彼は俳優として素晴らしいのに監督としてもセンスがあるなんて 😍 って気分になった (単純)

鑑賞前に情報を入
>>続きを読む

依存魔(2019年製作の映画)

2.6

ジャケットと"魔"ってついてる邦題から狂愛イメージしてたから呆気なく感じた〜思ってたのと違う 😩

悪いとは思わんけど個人的には良さを感じない作品でした
三部作の最終章?らしいから前ニ作観てたら感じ方
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

酷評多いイメージやから期待値下げて観たけど全然良かった 🫶 ラストシーンはちょっとくどいな思ったけどこれも映画らしいなぁって

マーゴットロビーは役にとっても合ってますな 😇❤️振り切った感じが似合う
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

自分の日常の当たり前になってしまっている『映画』のありがたさを改めて感じされてくれる序盤はとっても素敵で好きやったなぁ
スピルバーグ監督のこういった体験が、あーあの映画に生きとんかな〜とかって考えなが
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

カニバやけど切な美しいラブストーリー 🥲🩸
シャラメ目当ての鑑賞で、彼が出演してなかったらまぁ観てなかったと思う
ルカグァダニーノ監督なのはエンドロール入ったときに初知り
ラストのシャラメの表情がちゃ
>>続きを読む

プリンセス・ダイアナ(2022年製作の映画)

4.0

しっかりドキュメンタリー .ᐟ.ᐟ
当時のニュース等リアルな映像と音声で作られてるのが大満足

ダイアナ妃は本当に可愛いくて美しい
悲劇のヒロインにしか思えない 😔

チャールズ皇太子(国王)何やっと
>>続きを読む

禁じられた抱擁(1963年製作の映画)

3.2

カトリーヌスパークの笑みがいつも通り可愛いけど、今作では妖艶で悪女な雰囲気が漂ってた
お札ベッドスパーク様印象的なシーンでした💵💴💶💷
ストーリーは深く考えなくても雰囲気を楽しめる60'sイタリアン🇮
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.6

10年以上も前の作品やったのね 🤔
セリーヌシアマ監督、『燃ゆる女の肖像』で人気出たから10年経ってこれも日本公開されたんかな?

主演のトムボーイの表情が良すぎたなぁ〜

監督の作品はこれで観たのが
>>続きを読む

ティーン・ホース(2019年製作の映画)

3.2

ヒロインちゃん芯のある美人ちゃんで好み 🥰
20分じゃなくて普通の映画として観たかったかも🐴

西洋ワサビ(2020年製作の映画)

-

ワサビ好き〜😆 って観る前に楽しみにしてた時間はなんやったんやろ、、

良いとか悪いとかじゃなくてわからんかったから評価なし

フレッシュ(2022年製作の映画)

2.9

ジャケット程ポップでもなく中途半端な感じで全然物足りない 🫥
人の身体も切り落とされたら鶏モモ肉にしか見えんかった 🐔🦵
ノア役の女優さん、ダコタジョンソンに似た雰囲気あって可愛かった ☺️ ザリガニ
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.7

評価低いから後回しにしてたけど主演2人の演技良かったよ 👏🏻 この作品をキッカケに恋人関係になってたのも良い

お目当てアナデアルマスは最初のシーンからすごく雰囲気があった
いつもは童顔やな〜可愛い顔
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

量子世界はなんかスターウォーズみたいやった、、 🙄
征服者カーンどんなビジュアルなんやろ〜ってワクワクしてたから、あれれ😦❓ってなった
本編よりもエンドロールの映像①.②のが魅力的なのはどうかと思うが
>>続きを読む

偽りの誕生日パーティー(2018年製作の映画)

3.4

あら〜って展開は面白かった 💴
ハッキリしすぎずに余韻残して鑑賞者に考えを委ねるのが短編の良いところなんやろなぁ

10番/Numéro 10/背番号10(2019年製作の映画)

-

2日前に観たけど記憶に残っていない 🫠
ガールズのキャッキャしてるとこが可愛かったのはうっすら覚えてる

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.9

ウェンディ役の子のお顔があどけない可愛いさと美しさがあって好み
それ以外は好きなところがほぼなかった 😅
オリジナル設定はそんなことがアニメであったらもっとピーターパンって作品が好きになってたかなぁ〜
>>続きを読む

ボブ&キャロル&テッド&アリス(1969年製作の映画)

3.0

ナタリーウッドは可愛いけど〜、登場人物誰にも同感できない
あの嫁もあの旦那もみんな嫌 😂༳༳
ファッションとかの雰囲気が可愛いくて流し見してたけど、ラストの音楽の締め方でなんか良い気分になって終わった
>>続きを読む