ルマンドさんの映画レビュー・感想・評価

ルマンド

ルマンド

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

ディズニーは得意ではないが、素直な私は大変に心動かされた。気づいたら目から汗のようなものが落ちてきて、あ、あ、泣いてるんだと気づいた。

大人になると子どもだったときのことは忘れてしまって、目の前のタ
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

3.4

酷いシーンが多めで、ちょっと入り込めなかったかも。

キム・ユンジンはめちゃくちゃ可愛い。
留守電は悲しい。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.9

これ、酒田かな。
先月、酒田を旅して、かなり大好きな場所になった。山居倉庫が見えて嬉しくなる。一人でラーメン屋行ってビール飲んでたら、地元の人に話しかけられて、楽しく過ごしてきた。
人が温かかった。ワ
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.5

いつもよりはキレはなかった気がする。何がと言われればよく分からんけど、テレビショッピングとかあんまりなかったかな?田中要次がもっと活躍しないといけないと思った笑

国際交流の原点となるものが描かれてい
>>続きを読む

許されざる者(2013年製作の映画)

3.5

先日オリジナルも観たけど、それは私の好きじゃない素材が揃っていてあんまり面白くなかった。けど、今回は舞台は北海道だし、北海道住みには良かった。寒さがイメージ沸くし、アメリカが舞台よりも良かった。
モー
>>続きを読む

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

5.0

急に思い立って深夜の回で視聴。捜査資料おまけもらえた。

おおむねよかった。オープニングはやっぱり心「踊」っちゃう
最初の設定、マジ本気の導入は相変わらずの「踊る」っぽくて良かった。

和久さん、室井
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.7

恥ずかしながら「美女と野獣」よりも先に福山雅治主演の「美女か野獣」の方が先に観ていたという事実。ディズニーとはあまり積極的に関わって来なかったこともあるが、内容もだいたいはわかることもあり、今の今まで>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.2

妄想癖のあるおじさんが、2階に住む美女と浮気?する話。

モンローの地下鉄のあの有名すぎるシーンがこれだった。かわいかった。
案外サラッとしてるシーンなので見逃すところだった。

妄想もそんなに面白い
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

3.5

実話?重たいのよ、好きな人には魅力的な作品だとは思う。ただとにかく明るい要素がないから、どよ~んとする作品ではあった。でも現実は明るさがないんだから仕方ないな。まさにフランス風味。
皮肉なタイトルが好
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

1950年にこのクオリティなら当時の子どもたちは狂喜したんだろうなと思う。

信じれば夢は叶う。
信じるだけでいいのか、信じれば自分もそれに向かって努力できるのかはわからないけど、信じれば、っという他
>>続きを読む

トム・クルーズ/栄光の彼方に(1983年製作の映画)

2.9

正直ストーリーは我慢して観た。
主人公が寝ている場面から始まるのと、リー・トンプソンがいたので、バック・トゥ・ザ・フューチャー??と思ったけど違った。
主人公のキャラクターに魅力はない。若いトム・クル
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

しっとりした。
録画だけど、これを9月に観るとなんだかこう、夏の出来事の総括する時期に来て、ああ、今年の夏は楽しかったなあみたいな、若い頃みたいなものはないにしても若い時よりもずっと楽しかったなあ〜。
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.7

ここのところ、ちょっと相性の合わない作品が続いたので、やっぱまるちゃんで中和させようという思いは見事に当たった。

もっと一緒に遊ぼうよ〜。

で泣く。泣く。
こういうのを求めてたんだなぁ。

私がど
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

ちょっと皮肉ぽくてタイトルではいいかもと思った。
我慢して観たけれどもただのホラーに見える。
子供の夢を壊すもんじゃない。
おぞましい。残虐。誰も救われない。視聴者も。
ホラーの好きな人はこういうの好
>>続きを読む

ママはレスリング・クイーン(2013年製作の映画)

3.3

流し見で申し訳なかったが、ストーリーは予想できて、そもそもあまりプロレスに関心がなく。ごめんなさい。
でもね、子どもの心を取り戻すには、大人だって本気にならなきゃいけない。本気にならない大人に、魅力は
>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

2.8

私の知っているあまりに美しいニコール・キッドマンはいなかった。いや、美しいけど、私の知っているニコール・キッドマンではなかっただけ。
そりゃーそうだった。見てみたら「デイズ・オブ・サンダー」以来彼女の
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。私がポンペイの遺跡についてほぼ無知だったこともあり、学び直しできたからよかった。もうちょい評価されてよい作品のような気がするが、素人には面白かった。

アティカスの
俺は自由人として死ぬ
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

3分の2は泣いていたように思う。
まるちゃんがこんなに泣ける番組だとは思わなかった。まるちゃんは優しい家族や友達にも恵まれ、自身も優しい子どもだった。自分で撒いた災難にも、どこに当たればいいか分からな
>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

3.8

まるちゃんの世代ではないけど、昭和のほのぼのした家庭や学校生活。めんどくさいけど、子どもらしい生活ができる学校。大野君や杉山君はいばりんぼうだけど、やることはやるし、いい男たち。そんな2人の姿を見るま>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.5

退屈はしなかったけど、スノーホワイトにもっと魅力があったらよかったかな。動物を味方にできる力は分かったけど、人柄が分からなかった。でもトロルご出てきて、「三匹のヤギのがらがらどん」出てきたー。と思った>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

暗くて顔も見えないし、怒鳴るし、蹴るし、初っ端から観たくない。

何かあったら、一緒に考えよう。

それなのに、うまく回っていかなくて、必ず壁が立ちはだかる。立ち直りたいのに立ち直れない環境がそうする
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お金以外の価値を見出すことが究極に人の心を打った。25万ドル+ベンツよりも、人々の心に残る、名を残すって何よりも素晴らしい。

私はバスケのことは何もわからないから、野球の話になるけど、ファイターズの
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムの無双っぷりが楽しくて、これはもう好物だった。
ジェイソン・ステイサムが嫌いでなければ何人もこれは観たほうがいい作品。内容はシンプルだけど、他とは一線を画す。

法律が役に立たな
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.8

じんわり心があったかくなって、観てよかったなあ。ロイは結局あの人だったのかな?アレクサンドラの想いが通じたんだね✨️最初は下心あったけど、2人の素敵な関係がロイを救ったと思うと、とってもとってもジワー>>続きを読む

ダブル・スナイパー(2024年製作の映画)

3.6

B級と思って見始めたけど、皆さん面白いって言ってたから観たらすごく面白かった。設定が面白い。出られるはずもない空間から、相棒ケンを信じる!神様はいるのかもね。モナは素敵な女子だった。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

リュック・ベッソンとは、新たな発想を持った鬼才なのだなあと感心しながら見てた。幸せな幼少期ではなかったけど、犬に救われていたのがせめてもの救い。とても不思議な世界で私には理解が追いつかない感じだったけ>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.4

王女が強すぎた。この安心感は何だ。
特に難しいことはなく、ただ闘う94分。頭空っぽで疲れていても観られる今日という日に最も適した作品だった。
キャスト見て、真田広之じゃなかったことが一番びっくりした。

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.0

私には異世界すぎた。なんだかCGの世界にいるみたいな。自由を求めて戦うけど、結末…
可愛い女の子が何人も出てくるんだけど、好きな人にはとても良さそう。ちょっとこの作品は時代の先をいってるのではないかと
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.9

綾野剛の先生ぶりにゾッとした。
こんな先生いる?すごい俳優だったのだ…綾野剛って。必死に反論するときの声の掠れを聞いて震えた。
そしてこれ、ほぼ実話なの??と思ったら、2パターンの家庭訪問シーン。今度
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

陰気で怠い、重い気持ちになる作品だった。ハマっちゃうのはわかるけどね、自分を見失ってはならんよ。ざっくり何でも考える私には非常に苦しい時間であった。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.6

「東京なんて田舎もんの集まり」
オダギリジョーが良すぎるの。
風鈴屋があるのは平和すぎた。

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.6

なんでも屋さんの五郎さんがスープのために翻弄されてた。海辺で打ち上げられて生きてるって…。それが縁で色々な人に出会えるんだけど、まあキャストが豪華なこと。オダギリジョーは特によかった。
何があるって言
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.3

私には行間を読むとか、ほんの微妙な心の動きとか、京都人の遠回しの表現を察するとかかなり難しい部類の人種であり、この作品の良さも同様。かわいい女子がとっても素敵な色彩の映像の中で、素敵な出逢いや幸運を呼>>続きを読む

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良作。切なかった。

どの時代においても、美しいものは着たいと思うし、着やすいものを纏いたい。でも、それだけではなく、権力の象徴だったりするかもしれないけれど、それよりも王妃の身を守るために創る志とい
>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

2.9

私には発想がぶっ飛びすぎてよくわからなかった。なんで大統領がヴァンパイアと戦うんだろうと思ったらもう、ハテナな世界。自分の大切にしている人を亡くすのはあまりにも辛い。