まーくんさんの映画レビュー・感想・評価

まーくん

まーくん

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

いろいろな主人公にスポットが当たり最終的に交錯して繋がっていく感じのクライムストーリー。

あまり引き込まれんかった。
特に最初の1時間ちょっとは流し見やった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

7歳程度の知能しかないが為に娘と引き離されてしまうも弁護士の力を借りて親権を取り戻そうとする話。

ハートフルな映画やった。
ルーシーが可愛くて賢い。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

2045年のVRの世界が主流になった話。

最近観た「フリーガイ」になんか似てた。
日本のキャラクターが随所に出てきて面白かった。
スピルバーグ作品とは観終わった後に知った。
例え近い将来こんな感じに
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

かっこよすぎた。
泣いた。
胸が熱くなった。
ジャズバー行ってみたくなった。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

ソマリア沖で4人の海賊に襲われ人質にされたアメリカ貨物船の船長フィリップスの実話を基にした話。

息を飲む展開ばかりで引き込まれた。
トム・ハンクスの演技すごいなぁ。
トム・ハンクスにハズレは無し。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

意外と観るの初めてやったかも。
来月ジブリパーク行くから良い予習ができた。
グーチョキパン店のパン食べたい。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

盛大すぎる誕生日パーティー。
これは人間不信になるな。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

CIAの事務(サポート)をしているスーザンがバディだったブラッドリーが敵にやられてしまい、敵のしっぽを掴むために自ら現場に出てスパイ活動をする話。

コメディスパイ映画。
初めてのスパイ活動にワクワク
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

101匹わんちゃんのヴィランのクルエラの物語。

面白かった。
ヴィランにもそうなるまでにはいろんな過去があるんやね。
血は抗えないのね。
エマ・ストーンが綺麗すぎた。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

飛行機乗ってる時間に鑑賞。
かっこいい。
トム・クルーズやっぱイケメンやな。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

NASAで働く3人の女性が人種や性別の差別がまだはびこっていた1960年代のアメリカで実力を周りに認めさせたという実話。

清々しかった。
かっこいい。
頭良すぎな。
先を読む力、勉強になります。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ゲームの世界のモブキャラ(ガイ)が知能を得てゲームの世界を守るために奮闘する話。

ブルーシャツガイかっこいい。
キーズ役の俳優はやっぱりストレンジャーシングスのスティーブやったか。
設定が面白かった
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

一人娘の突然の失踪。
父は娘のSNSを頼りに証拠を集めていくが自分の知らない娘の性格などが分かっていく。

パソコン画面の視点が面白かった。
事件解決に思われたけどその後2転3転して更に惹き付けられた
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

テンポよくて面白かった。
ライアン・ゴズリングかっこいい。
アナ・デ・アルマス可愛い。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

観終わってタイトルの意味が分かった。
親から親へのリレー。
全親が良い人。
自由奔放に見えた梨花さんもちゃんと人は選んでたんやなと思った。
笑って生きよう。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

青春だ。
2人のスタンド・バイ・ミーみたいな感じ。
サバ食べたくなった。サバ缶買いに行こ。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

終始心がじーんとしてた。
ちひろさんの生き方素敵。
周囲の人たちも素敵。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

イランで実際に起こったアメリカ大使館人質事件の救出劇。
空港のとこハラハラした。

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

泣かされた。
10年を長く思うのか短く思うのか。
余命と言われるとあっという間に感じるんやろうな。
時間の大切さを感じた。
今を必死に生きよう。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

土方歳三の物語。

日本史はやっぱ好き。
かっこよかったけどちと長かった。
はんにゃの金田やウーマンラッシュアワーの村本とか出てたのが驚いた。
普通に演技上手やった。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

ベイリーは世界旅行に行こうとする直前に住宅金融を営む父親が亡くなり急遽継ぐことになる。
そしていくつもの困難の末、自殺をしようとするがそこに天使が現れて、、。

翼が欲しい天使がベイリーの人生を天から
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨の成長がすごい。
里香ちゃんの愛がすごい。
「失礼だな 純愛だよ」
普通に面白かった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

エアジョーダンの誕生秘話。

マット・デイモンかっこいい。
ジョーダンのお母さんが強すぎる。
ジョーダンのお父さん優しい。
ライバルのアディダスとコンバースから契約を勝ちとる為にチームで協力してプレゼ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

東日本大震災から10年後に起きた不可解な連続殺人事件。
震災時に避難所で出会い血の繋がりもないが家族のようなおばあちゃんと青年と少女の3人と役所の話。

最初時系列が分からなかった。
みんな演技上手い
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

WBCの裏側を撮ったドキュメンタリー。

めちゃめちゃよかった。
栗山監督がとにかくあつい。
源田もあつい。
ヌートバーかわいい。
大谷は人間できすぎてる。
あいみょんの歌も良かった。
テレビで試合見
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

マジシャン4人のイリュージョンを駆使した犯罪VSそれを捕まえようとするFBIの逃走劇。

どんでん返し。
最後はやられた。全く分からんかった。
モーガン・フリーマンはやっぱ良い。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

ロックの授業楽しそう。
子供たちも素直やし適材適所に役割を与えるデューイも素晴らしい。
エンドロールも良かった。
普通に楽しめた。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

父と娘の二人暮し。
父が急に「今朝指名手配の人見つけたんや、捕まえたら300万円やで」と言った次の日から突然父が姿を消す。
そして娘は父をさがしに出かける。

最初から引き込まれた。
舞台が大阪で親近
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6

最初コミカルチックでちょっとつまんないなーって思って見てたけど途中から一気に話が重くなって引き込まれた。
やり切れない。
最後のシーン良かった。
タップダンスかっこいい。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

パットとグレースが腹立つ。
グレース可愛いけど腹立つ。
各々いろんな事情があってカンニングしたい気持ちは分かるけど良くないよね。
というよりこれが実話で高校生たちがやったってことに衝撃。
バンク、、。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

インドの五つ星ホテルのタージマハルホテルで実際にあったテロの話。

従業員がお客様を必死で守りながらの脱出劇に息を呑んだ。
実話なのが怖すぎる。宗教って怖い。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

深瀬のサイコ演技上手かった。
ハラハラであっという間やった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

クローリーさん田中真弓やったんや。
アイナジエンド上手かった。
何も考えずに楽しめた。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

犬の転生物語。

人生ならぬ犬生という言葉がじわった。
犬の気持ちが少しわかった気がする。
ほっこり映画。

>|