Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

5.0

えちしーんノーカット版
(友人と死ぬ程考察したんですけど文字に書くのめんどくさいのでこれくらいにしときますね)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

まぁ予想してた通り爆泣きだったんだけど途中でスッて隣の彼氏が手を出してくれて(チュキ…)と思って握り返したら違う違うみたいにされて は? って横見たら彼氏もありえん爆泣いてて「(俺にもハンカチ貸して…>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

知識外の物に対する苦手意識 克服したい
インセプションのが肌に合ってた

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

体が硬直する 手汗やばい この短い時間に少ない要素でこんなに引き込めるのはすごい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

"絶妙に退屈"
シャロンテート事件とマンソンファミリーについて絶対に調べとけと言われ、(ネタバレじゃないの…え…)と思いつつも調べて鑑賞
本当に良い意味で裏切られました
70s ファッションから音楽か
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

母ともう一度みたい
自分が子を持った時にもう一度みたい
何物にも変えられない愛が詰まってる

デスティーノ(2003年製作の映画)

5.0

最高だ
ちょうど自分の夢の中で物質が変化する瞬間をそのまま描いてくれたような作品

ダリの悪夢のようで明晰夢のような、足元がおぼつかない世界観に
ディズニーのポップさ、人間の手足の曲線、花びらみたいに
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

マジみんな良い人しんどい今の日本もこれくらい助け合いの気持ちあればいいのに

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしい
違和感と美しさがずっと混在してる空間
悪夢の中で物質が変化していく姿を見ている感覚

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.7

ミッドサマーを見る前に

見るの余計怖くなったなぁ笑 人間の生々しさといい見終わった後に何度拭っても拭えないあの気持ち悪さというか、喉に痞えて取れない嫌悪感とかがジワジワ残ってしまう そういった表現が
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

男性の評価が気になる作品
フェミニストとかそういった類の話題には疎くてあまり気にしていなかったが今作品を見て改めて考えさせられるなと思った

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

救いがなかったなあ
富裕層と貧困層の格差ってどんな国にもあるはずなのにアジアが舞台になった途端リアリティが増すというか生臭くなるの、私がアジア人だから? でもアメリカとかヨーロッパとかの映画では絶対
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

5.0

海とか海洋生物の話大好き…
海獣の子供よりももう少しわかりやすくて見やすい 蒼井優が声優でドンピシャだったなぁ

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

-

美術、すんばらしい とっても巧妙 下品じゃないグロ 上質なスプラッター(?)

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.6

景色も少年も完璧で綺麗なはずなのにずっと鬱屈な雰囲気が拭えない