pommeさんの映画レビュー・感想・評価

pomme

pomme

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

想像とかなり印象が違った。SFではあるがどちらかというと人間関係や情の部分が多く描かれている。ラストは感動した。いい話。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

少しずつ物語が前に戻っていって、徐々に真実が明らかになっていくのがおもしろかった。それだけでなく最後の急展開にはとても驚かされた。クリストファー・ノーランの作品の中では比較的容易に観ることができたよう>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

観たことのないジャンルの映画というか、とても変わった作品だった。しかし観ていて飽きないし、少し不気味だからこそ惹きつけられるものがあった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

いくつか解説動画をみて理解を深めた上で4.1。映画を観終わった瞬間は3.8ぐらい。好みかと言われたら悩ましいけど、すごく面白いのは確か!

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.7

どんでん返しが良かった。内容は薄めかもしれない。ムロツヨシが出てくるらしいが全く気づかなかった笑

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

久しぶりに見返したが、やはり最後のシーンで号泣してしまった。トリックや殺人自体のストーリー性も十分面白いのに、並行して展開されている人間愛の部分がこの作品の素敵なところ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかったし結末も予想できないもので良かったが、どうしても容疑者Xの献身と比べてしまう。あと中盤が退屈に感じてしまい、作品全体が長く思えてしまった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

家族愛に溢れた作品で所々ウルっとくる。とても良かったが期待以上ではなかった。主人公がのび太くんみたい。タイムトラベルできるし。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

映像に迫力があってまさに映画館で観るべき作品であると感じた。映像だけでなくストーリーも飽きずに観れて2時間があっという間だった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

終わり方がとってもいい!!素敵な気持ちになれる。実話を元にした映画であり、あのシーンが本当に実際にあったことなどを知るとより楽しめた。

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

途中複雑すぎてついていけないのと、その場面が長くて諦めそうになるが、最後まで観ると理解できるしめちゃくちゃおもしろい。最後はハッピーエンドだと信じたい。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

ラストでどんでん返しがあり、頭が混乱する。結局真実はどちらなのか分からない終わり方ということもあり、自分はちゃんと話を理解できてるのか少し不安になった笑 内容はめちゃくちゃおもしろいが少し怖い。

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

あの人間離れした肉体と機械的な表情、動きが演じられるのはシュワちゃんくらい。自分を犠牲にしてでも守り抜いてくれるカイルがかっこ良すぎる。色々真実が明らかになってくると少し設定が矛盾してる?ように感じた>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

sfは普段あまり観ないが1時間半くらいの長さなので気軽に観れ、内容もおもしろかった。若いウィル・スミスがかっこいい。続編も機会があったら観るかも。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

エドワード演じるジョニーデップの表情管理に感心させられた。可愛くてきゅんとする。途中エドワードが可哀想で見ていられないが、切なくて泣ける素敵なお話だった。