マチタナさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

マチタナ

マチタナ

映画(494)
ドラマ(69)
アニメ(0)

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.0

美しい話かなと思っていたら全く違うので驚きます。ドレスや家具、ダニエル・デイ=ルイスの立ち姿とかほんと美し〜ってなりますが狂気的な話です。

tokyo.sora(2001年製作の映画)

2.5

曇り空が印象的

脚本なしの自然さが逆に不自然に感じてしまって少し気持ち悪い

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.2

重苦しくていかにも邦画って感じなこの映画とても好き
暖かいとかよりもっといい言葉で言いたいけどでもやっぱりどうしてもあ〜家族〜って思うシーンがいくつもあって暖かい
フィルムで撮影してあるのもとても好き
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

下品最低クズ汚い
でも目が離せなくてカッコいいとすら思えた

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

ジブリにはまだまだ程遠いな
ジブリの良さは色の良さ50%くらいあると思う、この映画はお話はそこそこ面白いけど色があんまり綺麗じゃない
誰って感じですがこれから大きくなって欲しい、楽しみにしてる

しか
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

期待しすぎた感ある、でも面白かった!
気持ちいい映画だった!

瑛太かっこよーてなる ヨ

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0


タンクトップの蒼井優の腕綺麗すぎ
初めて森山未來いい俳優だと思えた

この姉弟の関係すごくいい、私もこうなりたかったな(数日に一度しか口利かない)

あーーーーーもどかしいなあ人間!

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今月の装苑で神田恵介さんがアリスが制服で踊るところが美しいと言ってそれから「あなたが自分の目で見て素晴らしいと思ったもの、それが正しい」と話していた。学校の先生にも「自分が美しいと思ったものだけを信じ>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

キラキラで眩しすぎる青春映画って分かってたからちょっと無理〜って敬遠してたけど、青春映画万歳ですね!!結びも見よ〜〜

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

-

これは主演男優賞だわ
すっごい
熱くてかっこいい、
よくあんな死んだ目も生きた目もできるよなあ、ほんとに好き
ボクシングとか微塵も興味なかったけど見入ってしまった

でも良い映画とは思えないなあ〜

四月物語(1998年製作の映画)

3.0

桜の雨に傘をさすのがいいですね
岩井俊二はずっと好きなタイプだと思っていながら見たことがなかった、好きなタイプでした

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

こんな時代本当に嫌だ

周作が、その家族が良い人でよかったなあ
よかったって言っちゃった
暖かくて強かった

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

私の好きな文化人がみんなベストムービーだと言うので勉強の気持ちで、、、

えーわからん、、
終始超不穏じゃん、、、

映像は好き、色とか光とか

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.5

グザヴィエドランはきっと楽しいこと、美しいものリストを作る人だなと思った
雨が降る、雪が降る、葉が降る、服が降る、全部のシーンがとても好きだし目を離したくない
向けられる嫌な人の目をすごく感じた