まあさんの映画レビュー・感想・評価

まあ

まあ

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.6

変な関西弁だな〜と違和感を抱きながら鑑賞スタート

大好きな成田凌と井浦新

前半はありがちな感じ
クスリの密売、間の人は殺され次は自分たちの番じゃないかと背後にいる恐怖、片方は逃げ、片方は騙されなが
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

やっぱ好きだわバイオレンスアクション
アウトレイジよりややこしく感じてしまったけど楽しめました

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

好きでしたね〜
たまらんち
最後新井さんが普通の人になったのは残念ポイントだったけど

ファンシー(2019年製作の映画)

2.7

原作が好きすぎる民ですがこれはこれで好きです
永瀬さんの郵便屋さんがたまらなすぎる…はぁ…

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

2.5

面白かったけどみんなが言うほどハマれなかった

青春、SF、恋愛、友情、いろんな要素を詰め合わせ

高校生で映画を撮り切るのは凄いけど
なんかそれほど、だった

あと夏っぽさをそこまで感じれなかった
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.3

良くも悪くもって感じだったな〜
美大系の映画ってこういう感じのおいい気がする

忍成→蒼井優→マツケン→永作
視線追いかけっこ
ハチクロぽい

ユリちゃんの脚が綺麗
信玄餅は今度からああやって食べよ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

えぎーーーーーー!w
でも段々慣れてくる

最初からあのおじさん怪し過ぎるし、それに関わっていくあの家族もどうなん?って思ったけど家族関係がドロドロしてると逃げたくなるんだろうな
隣の芝は青い的な
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.3

面白いと聴いていたけど期待し過ぎてたせいか拍子抜け
ベッキーの生命力強〜

Red(2020年製作の映画)

2.5

こういう役のブッキーが好き
夏帆はかわいいし
目の保養でしたな

内容には入り込めんかった…
何の感情も湧かない、ただ画がいい

こういう家庭もあるだろうし、我慢してる人はたくさんいそう
我慢のしすぎ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

なんの感情もなかった
原作ハゲ親父が全然違う人に…

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

恋から逃げ31歳おひとりさま満喫
「ひとり〇〇」どこまでできるか

 話し相手は脳内にいるもう1人の自分


飛行機の中のシーンかわいかった〜

橋本愛も出てきて潮騒のメモリーズ
あまちゃ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて美しい…
儚くも苦しい

一緒に居ることができていたとしても、どこか割り切れない行き場のないやきもきした気持ちを抱えたまま孤独と苦しみに襲われ続ける2人だと思った
悲しみしかない
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

大好き中島監督
とは知らず、エンドロールで判明

最後のオムライスのCGとかぽさあった
CGの無駄使い(褒め言葉)

見入ってあっという間だった
はらはら感はそこまでだったけど
(虫が異様に沸いたりブ
>>続きを読む

エイミー(1997年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃよかった…

父の死のショックにより、他人の声が聞こえなくなり、自分は喋れなくなる
でも歌なら相手の声は聞こえる、自分は歌える

歌なら聞こえるって分かってから
みんながエイミーに歌で伝え
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

いるかなぁ?
って思うシーンが
所々あって
最後だけサスペンス感

もっとスリリングな感じを期待してたけど
そこまで
って感じだったなぁ、
生瀬さんのとことか
ちょっと疑ったけど
なんじゃこの結末…
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

2.6

詩は本心?
奥さんのことを好きと謳っているけど
本当はどう思ってるの?

不思議なインテリアになっていく家
なんとも言えない表情

お弁当のマフィン
晩ご飯のパイ
おいしくなさそうだったし…

突然の
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

なんかところどころ面白ポイントあり

いにおの漫画でもこういうのあったけど
この仕事
おせっせするだけじゃなくて
人間味のある面もあるお仕事なんだな


大体おせっせしてたけど

光の挿し方とか
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.2

阿部サダヲの汚さがリアル
あの汚さと私服のシーンのミスマッチさ

松坂桃李はじめてかっこいいと思えた
(今まで作品ほとんど見たことないけど)

ラストに驚き

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

こんな世の中はあっという間に訪れて、わたしたちが取り残されていく

怒り(2016年製作の映画)

3.2

なんも知らず見たから
あ、そんな感じで進むのね
ほーん
って感じで見始めた

舞台(地域)が全部違うと理解できてなくて
沖縄から軽井沢までそんなすぐ行けるもんなん?とか思ってしまってた
バカが露呈
>>続きを読む